公务员考试行测技巧:找准突破口,速解“半真半假”题8089.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《公务员考试行测技巧:找准突破口,速解“半真半假”题8089.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试行测技巧:找准突破口,速解“半真半假”题8089.pdf(2页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、【新西南教育】-选择【新西南】,赢的金饭碗【新西南教育】-选择【新西南】,赢的金饭碗 在近几年的国考行测中,朴素逻辑类题目日益成为考查的重点题型,半真半假型题目经常出现在大家的视线中,此类题目往往也是大家学习过程中的难点,今天新西南教育就带着大家走进朴素逻辑中的半真半假题型,让参加国考的小伙伴们看清这类题的真面目,新西南教育帮助大家轻松解决它们。【例 1】三人在一起猜测晚会节日的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:A.四班
2、第一,三班第二,一班第三,二班第四 B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四 C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四 D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四【参考解析】选 C。方法一:三句话中,每人均对一半错一半,典型的半真半假型题目。如果根据真假话的做题方法,第一步应该找到矛盾,但是此题中很难找到矛盾,换一种思维思考,应该注意出现最多的元素,观察题目,“一班”、“第三”、“四班”这几个元素出现得最多,而甲和丙均有关于一班的描述,根据关联性,可把甲、丙放在一起考虑,仔细看会发现,如果丙的后半句“一班第三个出场”为真,则甲说的两句话均为假话,与题干矛盾,假设不成立,故丙的后半句为假,前
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 公务员 试行 技巧 找准 突破口 速解 半真半假 8089
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内