苏教版三年级数学-第四单元混合运算-专项练习(1)7705.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《苏教版三年级数学-第四单元混合运算-专项练习(1)7705.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版三年级数学-第四单元混合运算-专项练习(1)7705.pdf(15页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 第四单元 混合运算 第 1 课时 含有两级的混合运算 一、旧知链接 1.口答列式:(1)28 与 32 的和是多少?(2)60 减去 17 的差是多少?(3)16 乘 5 的积是多少?(4)6 和 8 相乘得多少?2.列式解答:(1)每本笔记本 5 元,买 3 本这样的笔记本要多少钱?(2)一把雨伞 15 元,一个足球 20 元,一共是多少元?二、新知速递 1.计算下面各题。70+113 9882 2.小明看一本 56 页的故事书,已经看了 6 天,每天看 6 页,还有多少页没有看?1.计算下面各题。256+24 120205 82125 2.下面的计算对吗?把不对的改正过来。2106+24
2、 152522 7885 =2130 =1002 =40 =136 =200 =38 将下列算式合并成综合算式。3.320=60 60+12=72 综合算式:4.在下面的里填上“”“”或“”。7782277+822 1836636618 3.小明看一本故事书,已经看了 6 天,每天看 6 页,还有 52 页没有看。这本故事书一共多少页?4.一件外套 330 元,一条裤子 120 元,买一件外套和两条裤子一共需要多少元?基础训练 1.脱式计算。223+20 150502 78183 32+284 2.选择正确答案的序号填在括号里。(1)下面算式中,()的结果大一些。10005117 100051
3、17(2)280145 应先算()28014 145 3.将下列算式合并成综合算式。(1)21618=12 48-12=36 综合算式:(2)34=12 8+12=20 综合算式:4.在下面的里填上“”“”或“”。3651536+515 3661836618 拓展提高 5.王老师带去一笔钱,买 3 个单价 25 元的足球还差 1 元。她一共带去多少元钱?6.小红带去一笔钱,买 3 个单价 25 元的足球还余下 1 元。她一共带去多少元钱?第 2 课时 含有两级的混合运算 一、旧知链接 1.说说每题先算什么,再口算出得数。第一组:46284 46284 第二组:2739 2739 第三组:163
4、3 70203 2.算式中有除法和加、减法,我们按怎样的顺序计算?二、新知速递 1.计算下面各题。28+123 86164 3.师傅和徒弟加工同一批零件,师傅加工了 3 小时,一共加工 18 个零件,徒弟 1 小时加工 5 个零件。师傅每小时加工的零件比徒弟多多少个?1.计算下面各题。4907+64 54+549 480655 2.下面的计算对吗?把不对的改正过来。3502505 =1005 =300 3.在里填上“”、“”、“”。180619180619 13831121121383 4.列出综合算式并计算。1055=21 9+2 1=30 综合算式:873=29 29-15=14 综合算式
5、:4.小明花 60 元买了 10 瓶可乐,小华花 8 元买了一瓶椰子汁,如果买 1 瓶可乐和 1 瓶椰子汁一共要多少元?5.小芳 9 天共看了 108 页故事书,小明平均每天看 15 页。小芳比小明平均每天少看多少页?基础训练 1.计算。36366 132682 2.在里填上“”、“”、“”。90919091 30812301812 1890918903 3.列出综合算式并计算。213=7 48-7=41 综合算式:819=9 9+15=24 综合算式:拓展提高 4.华华花 12 元买了 6 瓶可乐,玲玲花 3 元买了一瓶雪碧,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?5.马虎在计算“805”时,先算减法
6、,后算除法,得到结果是 8。你能帮他算出这道题的正确得数吗?发散思维 6.一盒钢笔有 8 支,一共 80 元,一瓶墨水 3 元。1 支钢笔比 1 瓶墨水贵多少元?7.一盒钢笔有 8 支,一共 80 元,一瓶墨水 3 元。买 1 支钢笔和 1 瓶墨水一共要付多少元?第 3 课时 含有小括号的混合运算 一、旧知链接 1.计算下面各题。755+21 32+164 2.花店里有玫瑰花和菊花,玫瑰花每束 9 枝,一共 72 元,菊花每枝 2 元。买 1 枝玫瑰花和 1 枝菊花,应付多少元?二、新知速递 1.预习例题 3。2.设疑:“1042”有个同学算到 12,猜一猜他是怎么算的?1042,如果要先算减
7、法,有办法吗?怎么办?1.计算下面各题。(500+30)3 810(33)540-(90+150)8(55-38)3.把 36+34=70 和 870=560 合并成一个综合算式。3.在里填上、或=。61(5+3)615+3 (30-15)330-153 20444 4.三(2)班有男生 30 人,女生 24 人。在秋游活动中,按照每 6 人分成一组,一共可以分多少组?5.妈妈用 20 元钱买了 4 千克鸡蛋,找回 8 元。每千克鸡蛋多少元?6.张大伯养了 150 只鸡,第一天卖出 102 只,剩下的每 8 只装一笼,能装满多少笼?7.学校安排 4 位老师和 92 名同学去旅行。旅游公司安排了
8、 4 辆汽车。平均每辆汽车能坐多少人?8.小明带了 100 元,买了一套 84 元的书,剩下的钱买 4 元一包的练习本,可以买几本?基础训练 1.计算。(300+10)2 280(42)2.同学们参加体育比赛,男生 32 人,女生 24 人,每 8 人一组,可分成多少组?3.妈妈买来 9 个桃,爸爸买来 15 个桃,把这些桃平均放在 4 个盘里,每盘放几个桃?拓展提高 4.把下面每组中的两个算式合并成一个综合算式。(1)24420,205100 综合算式:(2)143650,50225 综合算式:5.在里填上、或=。65+635 (3+5)18 20444 5(108)10 38673 637
9、8+9 发散思维 6.妈妈买一双皮鞋花 52 元,买一双布鞋花 12 元,付给售货员 100 元,应该找回多少元?(用两种方法解答)第 4 课时 练习五 1.计算下面各题。5(38-12)(80-52)4 252+486 2.下面的计算对吗?把不对的改正过来。250-(87-13)560(42)(103+71)4 =16313 =1402 =103+284 =150 =280 =387 3.在里填上、或=。106(2+6)1062+6 13+872(13+87)2 4.把下面每组中的两个算式合并成一个综合算式。(1)28+937,2037740 综合算式:(2)124-7054,54227 综
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 苏教版 三年级 数学 第四 单元 混合 运算 专项 练习 7705
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内