江南大学XX7年税务筹划大作业.pdf
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1、江南大学现代远程教育考试大作业考试科目考试科目:税收筹划税收筹划大作业题目(内容)大作业题目(内容):一、什么是税收筹划?税收筹划的特点有哪些?(2020 分)分)税收筹划是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)经营活动或投资行为等涉税事项作出的事先安排,以达到少缴税和递延缴纳为目标的一系列谋划活动。税收筹划的特点包括以下几个方面:(1)合法性。合法性是税收筹划最本质的特点,也是税收筹划区别于逃避税收行为的基本标志。税收筹划的合法性体现在其行为是在尊重法律、不违反国家税收法规的前提下进行的。(2)筹划性。筹划性是指在纳税行为
2、发生之前,运用税法的指导对生产经营活动进行事先规划与控制,以安排纳税义务的发生并达达到降低税负的目的。(3)风险性。所谓税收筹划风险,是纳税人在进行税收筹划时因各种因素的存在,无法取得预期的筹划结果,并且付出远大于收益的各种可能性。(4)方式多样性。各税种在规定的纳税人、征税对象、纳税地点、税目、税率及纳税期等方面都存在着差异,尤其是各国税法、会计核算制度、投资优惠政策等方面的差异,这就给纳税提供了寻求低税负的众多机会,也就决定了税收筹划在全球范围内的普遍存在和形式的多样性。(5)综合性。综合性是指税收筹划应着眼于纳税人资本总收益的长期稳定的增长,而不是着眼于个别税种税负的高低。(6)专业性。
3、专业性主要不是指纳税人的税收筹划需要其财务、会计专业人员进行,而指面临社会大生产,全球经济日趋一体化,国际经贸业务的日益频繁,规模也越来越大,而各国税制也越来越复杂,仅靠纳税人自身进行税收筹划已经显得力不从心,作为第三产业的税务代理、税务咨询便应运而生。二、某公司既生产经营粮食白酒,又生产经营药酒(已取得国家医药卫生部门的正式批文),两种产品的消费税税率分别为 20%加 0.5 元/500 克(或者 500 毫升)、10%。2010 年度,该公司粮食白酒的销售额为 200 万元,销售量为 50000 千克,药酒(酒精度低于 38 度)销售额为 300 万元,销售量为 40000 千克,但该公司
4、没有分别核算。2011 年度,该公司的生产经营状况与 2010 年度基本相同,现在有两种方案可供选择。方案 1:统一核算粮食白酒和药酒的销售额。方案2:分别核算粮食白酒和药酒的销售额。从节税的角度出发,该公司应当选择哪个方案?(2020 分)分)方案一,企业生产经营适用两种税率的应税消费品应当分别核算,未分别核算的适用较高税率。在该方案下,该公司的纳税情况如下:酒类应纳消费税(200300)20%(54)1109(万元)酒类应纳城建税和教育费附加=109(7%3%)10.9(万元)合计应纳税额10910.9119.9(万元)方案二,企业生产经营适用两种税率的应税消费品应当分别核算,分别核算后可
5、以适用各自的税率。在该方案下,该公司的纳税情况如下:粮食白酒应纳消费税20020%520.545(万元)粮食白酒应纳城建税和教育费附加45(7%3%)4.5(万元)药酒应纳消费税30010%30(万元)药酒应纳城建税和教育费附加30(7%3%)3(万元)合计应纳税额454.530382.5(万元)比方案一节税额119.982.537.4(万元)因此,该公司应当选择方案二。方案二由于充分利用了分别核算可以适用不同税率的政策从而达到了节税的效果。三、甲企业计划 2016 年度的业务招待费支出为150 万元,业务宣传费支出为120 万元,广告费支出为 480 万元。该企业 2016 年度的预计销售额
6、 8000 万元。请对其进行纳税筹划。(2020 分)分)方案一:(1)业务招待费发生额 150 万元扣除限额计算:150*60%=90(万元)8000*0.5%=40(万元)业务招待费支出税前可扣除限额为40 万元;税前不能扣除额为110 万元。(2)广告费、业务宣传费可扣除限额=8000*15%=1200(万元)广告费、业务宣传费发生额=120+480=600(万元)广告费、业务宣传费可全额税前扣除。方案二:(1)缩减业务招待费支出,将业务招待费支出控制在66.67 万元(8000*0.5%*60)以内,假设业务招待费正好为 66.67 万元(即将 83.33 万元的业务招待费变为广告费或
7、业务宣传费)则:66.67*60%=40(万元)8000*0.5%=40(万元)业务招待费税前可扣除 40 万元;税前不能扣除 26.67 万元。(2)同时适当增加 83.33 万元的广告费或业务宣传费支出,则广告费、业务宣传费扣除限额=8000*15%=1200(万元),因此广告费、业务宣传费可全额税前扣除。(3)由此可见,方案二与方案一相比,广告费、业务宣传费均可全额扣除,但业务招待费税前不能扣除额减少了83.33 万元(110 万-26.67 万)因此应当选择方案二。四、利宁厨具公司(增值税一般纳税人),外购原材料钢材时,若从北方钢铁厂(增值税一般纳税人,税率为17%)处购入,则每吨的价
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