钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计任务书与计算书.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计任务书与计算书.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计任务书与计算书.pdf(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计任务书一、设计题目及目的题目:设计某三层轻工厂房车间的整体式钢筋混凝土单向板肋梁楼盖。目的:1、了解单向板肋梁盖的荷载传递关系及其计算简图的确定。2、通过板及次梁的计算,掌握考虑塑性内力重分布的计算方法。3、通过主梁的计算,掌握按弹性理论分析内力的方法,并熟悉内力包络图和材料图的绘制方法。4、了解并熟悉现浇梁板的有关构造要求。5、掌握钢筋混凝土结构施工图的表达方式,制图规定,进一步提高制图的基本技能。6、学会编制钢筋材料表。二、设计内容1、结构平面布置图:柱网、主梁、次梁及板的布置2、板的强度计算(按塑性内力重分布计算)3、次梁强度计算(按塑性内力重分布计算)4
2、、主梁强度计算(按弹性理论计算)5、绘制结构施工图(1)、结构平面布置图(1:200)(2)、板的配筋图(1:50)(3)、次梁的配筋图(1:50;1:25)(4)、主梁的配筋图(1:40;1:20)及弯矩M、剪力 V的包络图(5)、钢筋明细表及图纸说明三、设计资料1、车间类别为三类金工车间,车间内无侵蚀性介质,结构平面及柱网布置如图。经查规范资料:板跨 1.2m 时,楼面的活荷载标准值为16.0kN/;板跨 2.0m 时,楼面的活荷载标准值为10.0kN/;次梁(肋梁)间距1.2m 时,楼面的活荷载标准值为10.0kN/;次梁(肋梁)间距2.0m 时,楼面的活荷载标准值为8.0kN/。数据:
3、Lx=6000,Ly=6300。LLL2 楼面构造。采用20mm 厚水泥砂浆抹面,15mm 厚混合砂浆天棚抹灰。3 屋面构造(计算柱内力用)。三毡四油防水层,20 厚水泥砂浆找平层、150 厚(平均)炉渣找坡层、120 厚水泥珍珠岩制品保温层、一毡二油隔气层、60 厚钢筋混凝土屋面板、15厚混合砂浆天棚抹灰。4 梁、柱用15 厚混合砂浆抹灰。5 混凝土采用C25;主梁、次梁受力筋采用HRB335级钢筋,其他均采用HPB235级钢筋。钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计计算书1、楼盖梁格布置及截面尺寸确定确定主梁的跨度为6.0m,次梁的跨度为6.3m,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.0m。楼盖结构
4、的平面布置图如图所示。按高跨比条件要求板的厚度hl/40=2000/40=50,对工业建筑的楼板,要求h 80,所以板厚取h=80。次梁截面高度应满足(1/18 1/12)l=(1/18 1/12)6300=350 525mm,取 h=500mm,截面宽 b=(1/3 1/2)h=(1/3 1/2)500=167 250mm,取 b=200mm。主梁截面高度应满足h=(1/14 1/8)l=(1/14 1/8)6000=429750mm,取 h=650mm,截面宽度 b=(1/3 1/2)h=(1/3 1/2)650=217 325mm,取 b=300mm。3、板的设计按考虑塑性内力重分布设计
5、(1)、荷载计算恒荷载标准值20mm 厚水泥沙浆面层:0.02 20=0.4 kN/80mm 厚钢筋混凝土板:0.0825=2.0 kN/15mm 厚混合沙浆天棚抹灰:0.01517=0.255 kN/小计2.655 kN/活荷载标准值:10.0 kN/因为是工业建筑楼盖且楼面活荷载标准值大于2kN/m0.4,所以活荷载分项系数取3.1,恒荷载设计值:g=2.6551.2=3.168 kN/活荷载设计值:q=101.3=13.0kN/荷载设计总值:g+q=16.186kN/,近似取 16.2kN/(2)、计算简图取 1m 板宽作为计算单元,板的实际结构如图所示,由图可知:次梁截面宽为b=200
6、mm,现浇板在墙上的支承长度为a=mm120,则按塑性内力重分布设计,板的计算跨度为:边跨按以下二项较小值确定:l01=ln+h/2=(2000-120-200/2)+80/2=1820mm l011=ln+a/2=(2000-120-200/2)+120/2=1840mm 故边跨板的计算跨度取lo1=1820mm 中间跨:l02=ln=2000-200=1800mm 板的计算简图如图所示。(3)弯矩设计值因边跨与中跨的计算跨度相差(1820-1800)/1800=1.1%小于 10%,可按等跨连续板计算由资料可查得:板的弯矩系数M,,板的弯矩设计值计算过程见下表板的弯矩设计值的计算截面位置1
7、 边跨跨中B 离端第二支座2 中间跨跨中C 中间支座弯矩系数M1/11-1/11 1/16-1/14 计算跨度l0(m)l01=1.82 l01=1.82 l02=1.80 l02=1.80 20)(lqgMM(kN.m)16.2 1.82 1.82/11=4.88-16.21.821.82/11=-4.8816.2 1.80 1.80/16=3.28-16.21.801.80/14=-3.75(4)配筋计算正截面受弯承载力计算板厚 80mm,ho=80-20=60mm,b=1000mm,C25混凝土a1=1.0,fc=11.9N/mm2,HPB235 钢筋,fy=210 N/mm2。对轴线
8、间的板带,考虑起拱作用,其跨内2 截面和支座C 截面的弯矩设计值可折减20%,为了方便,近似对钢筋面积折减20%。板配筋计算过程见表。板的配筋计算截面位置1B 2C 弯矩设计值(mkN)4.88-4.883.28-3.75s=M/1fcbh020.114-0.1140.077-0.088s2110.1210.1-0.1210.350.080.1-0.0920.35轴线计算配筋(mm2)AS=bh01fc/fy411-411272313实际配筋(mm2)1019010190 8180 8160 As=413As=413As=279As=314轴线 计算配筋(mm2)AS=bh01fc/fy411
9、4110.8 272=218 0.8 313=250 实际配筋(mm2)1019010190 81808180 As=413As=413As=279As=279配筋率验算pmin=0.45ft/fy=0.451.27/210=0.27%P=As/bh=0.52%P=As/bh=0.52%P=As/bh=0.47%P=As/bh=0.47%(5)板的配筋图绘制板中除配置计算钢筋外,还应配置构造钢筋如分布钢筋和嵌入墙内的板的附加钢筋。板的配筋图如图所示。4、次梁设计按考虑塑性内力重分布设计(1)荷载设计值:恒荷载设计值板传来的荷载:3.1862.0=6.372kN/m 次梁自重:0.2(0.5-0
10、.08)251.2=2.52 kN/m 次梁粉刷:20.015(0.5-0.08)171.2=0.257 kN/m 小计g=9.149 kN/m 活荷载设计值:q=132.0=26 kN/m 荷载总设计值:q+g=26+9.149=35.149 kN/m 近似取荷载35.15 kN/m(2)、计算简图由次梁实际结构图可知,次梁在墙上的支承长度为a=240mm,主梁宽度为b=300mm。次梁的边跨的计算跨度按以下二项的较小值确定:l01=ln+h/2=(6300-120-300/2)+240/2=6150mm l011=1.025ln=1.025 6300=6181mm 故边跨板的计算跨度取lo
11、1=6150mm 中间跨:l02=ln=6300-300=6000mm 计算简图如图所示。(3)弯矩设计值和剪力设计值的计算因边跨和中间跨的计算跨度相差(6150-6000)/6000=2.5%小于 10%,可按等跨连续梁计算。由表可分别查得弯矩系数M和剪力系数V。次梁的弯矩设计值和剪力设计值见表:次梁的弯矩设计值的计算截面位置1 边跨跨中B 离端第二支座2 中间跨跨中C 中间支座弯矩系数M1/11-1/11 1/16-1/14 计算跨度l0(m)l01=6.15 l01=6.15 l02=6.0 l02=6.0 20)(lqgMM(kN.m)35.156.152/11=120.86-35.1
12、56.152/11=-120.8635.156.02/16=79.1-35.156.02/14=-90.4次梁的剪力设计值的计算截面位置A 边支座B(左)离端第二支座B(右)离端第二支座C 中间支座剪力系数V0.45 0.6 0.55 0.55 净跨度 lnln1=6.03 ln1=6.03 ln2=6.0 ln2=6.0 nVlqgV)(kN)0.45x35.15x6.03=95.38kN 0.6x25.15x6.03=127.17kN 0.55x25.15x6.0=116kN 0.55x25.15x6.0=116kN(4)配筋计算正截面抗弯承载力计算次梁跨中正弯矩按T 形截面进行承载力计算
13、,其翼缘宽度取下面二项的较小值:bf=lo/3=6000/3=2000mm bf=b+Sn=200+2000-2000=2000mm 故取bf2000mm C25混凝土a1=1.0,fc=11.9 N/mm2,ft=1.27 N/mm2;纵向钢筋采用HRB335,fy=300 N/mm2,箍筋采用 HPB235,fyv=210 N/mm2,ho=500-35=465mm。判别跨中截面属于哪一支座截面按矩形截面计算,正截面承载力计算过程列于表。次梁正截面受弯承载力计算斜截面受剪承载力计算(包括复核截面尺寸、腹筋计算和最小配箍率验算)。复核截面尺寸:hw=ho-bf=465-80=385mm 且h
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 钢筋混凝土 单向 板肋梁 楼盖 课程设计 任务书 计算
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内