关于四年级的数学日记_1.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《关于四年级的数学日记_1.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《关于四年级的数学日记_1.pdf(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第 1 页 共 4 页关于四年级的数学日记关于四年级的数学日记1 今天,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩。到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸告诉我它有88层,每层高 4 米,我算了算:88 某 4=352(米)。我推开门,跑进大厦的一楼大厅,哇!人真多呀!可以用人山人海来形容,那些人都在排队买票。爸爸也去买票了,票买回来后,我看了看,成人票每张 50 元,儿童票每张 25 元,妈妈说:“猜猜看,我们家一共花了多少元?”我马上说出了算式:50 某 2+25=125(元)。“爸爸一共用了125 元。”妈妈说:“你真棒!能用乘加解决生活中的数学问题。”到了坐电梯的地方,还是很多人,我估
2、记了一下大约有200 人在等电梯,我们大约等了10 分钟才坐上电梯。哇噻!这个电梯可以坐下50 人。开始广播了,里面说:“这座电梯是亚洲速度最快的电梯,是一架时光穿梭机,以每秒9 米的速度往上。”过了40秒,就到了 88 层,我连忙跑到窗旁看风景,咦!怎么外面的建筑物都变成小矮人了呢?关于四年级的数学日记2 5月 2 日,我和爸爸妈妈去花都机场住一天。到了第二天,我们去机场和旅游团会合,导游说:“我们7:30 才去等飞机,现在 6:55 分,还有一段时间,我们先休息一下吧。”过了一会儿,我和爸爸去附近的商店买东西。我买了巧克力、绿茶和糖果。爸爸买了香烟、橙汁和饼干。我们拿去付钱的时候,爸爸问了
3、我一个问题:“香烟29 元,橙汁 3 元,饼干 5.60 元,和你的东西加起一共多少元,琨茗?”我脱口而出:“这还难不倒我,一共76.7 元。”结果出来了,果然是 76.7 元。爸爸说:“不错”。一小时后,我们上飞机了 到了太原,我们都去买纪念品,妈妈问了我一个问题:“你买的小龙是15元,爸爸的手表是272 元,我的项链是 197 元,加起来一共多少元?”我说:“嗯一共484 元”。“答得很好”,妈妈说,然后,我们就去旅游了。第 2 页 共 4 页关于四年级的数学日记3 今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位 0.5 元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,
4、价钱弄钱了,认为定位 1 元一串,只给年轻人5 个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10 个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他 11 串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是 5 元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他 10 元,他却找我外公7 元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了 2 元,外公把我送回家后,就回去把那2 元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说
5、:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”这两件事中给突出要做个诚实、守信的 人,老实的人给有上帝的保佑。关于四年级的数学日记4 我们学过了两位数乘两位数,可是我们这个学期要学习三位数乘两位数,开始我认为三位数乘两位数是很难的。但老师只教了我一遍,我就会了。原来三位数乘两位数是很简单的,差不多和两位数乘两位数一样。我有很多方法算出三位数乘两位数的答案。例如:114某 21,我的第一种方法是先把21 分成 20 和 1,114 某20=2280,再用 1 某 114=114,最后把 2280+114=2394。我的第二种方法是把21分成 7 某 3,再用 114某 7=798,再用 798 某 3=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 关于 四年级 数学 日记 _1
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内