一年级上册解决问题练习卷.pdf
《一年级上册解决问题练习卷.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一年级上册解决问题练习卷.pdf(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1 一年级上册解决问题练习卷(测试时间为 20分钟)1、看图列式计算。2、原来有 15 本书,发给 5 位同学,还剩下多少本书?3、一共有多少把雨伞?4、学校乒乓球队有18 人,其中男生有 10 人,女生有多少人?5、小白兔说:小灰兔说:“我拔了 8 个萝卜。”“我拔的萝卜和你同样多。”它们一共拔了多少个萝卜?()()()()2 6、小明:我们已经剪了35 朵花了,够吗?小兵:还差得多呢!你认为他们一共要剪多少朵花呢?在合适的答案下面画。36 30 50 5 7、李老师带着 16 个小朋友乘车,用哪辆车比较合适?在合适的答案下面画。15 20 18 8、车上原有 7 人,下车 2 人,上车 3
2、 人,现在车上有多少人?9如果一次只能端两盘,那么一次最多能端()个梨。()3 二年级上册学生解决问题能力测试卷(测试时间为 20 分钟,每小题 10分,每一题列式对计算错得一半分)1、(1)东东买 6 本日记本,一共用去多少元?(2)买一个放大镜的钱可以买几本日记本?(3)小明买一个文具盒,付出20 元,应找回多少钱?(4)买一个文具盒的钱可以买8 个蛋糕,每个蛋糕几元?2、一部电视剧上月 4日开始播放,26日结束。一共播放多少天?3、有1米长的布,做一条裤子用去了80厘米,还剩多少?4 4、小亮和 5 个小伙伴去看电影,每张票价5 元,他们要付多少钱?5、体育室借出 72 根跳绳后还剩 8
3、 根,体育室原有多少根跳绳?6、一共有 24 个学具。(1)平均分给三个小组,每组分几个?(2)每个小朋友分得几个?5 三年级上册解决实际问题练习班级()姓名()1、一副羽毛球拍 35 元,一个羽毛球 3 元,用 50 元钱买一副羽毛球拍,剩下的钱还能买几个羽毛球?2、小明和小红一起交流家里的藏书情况:小明:“我家里有 42 本书。”小红:“我比你少 16 本。”两人一共藏书多少本?3、5 位老师带着 73位学生去郊游,每顶帐篷最多只能住5 人,至少要搭多少顶帐篷?4、小红今年 12 岁,爷爷的年龄比小红年龄的4 倍多 9 岁。爷爷今年几岁?5、纸工兴趣班有两个小组,第一小组做了68 朵纸花,
4、第二小组7 个人,平均每人做8 朵。第一小组比第二小组多做纸花多少朵?6、35 小军绕操场跑了4 圈,一共跑了多少米?米150米6 7、小玲一家人去北京旅游,一共拍了240张照片。小玲买了3 本相册,每本 40 页,如果每页放 2 张照片。这 2 本相册能放得下这些照片吗?8、学校体育馆有篮球和排球共48 个,篮球的个数是排球的3 倍。篮球和排球各有几个?9、靠一面墙用竹篱笆围一个长10米,宽 6 米的长方形养鸡场,至少要用多长的篱笆?10把一个正方形分成4 个完全相同的长方形(如图),正方形的边长为48 分米,图中每个小长方形的周长是多少分米?(评分标准:共 10 题,每题 10 分)7 四
5、年级数学(上册)解决问题能力检测1、小玲和妈妈带了 300 元钱去超市买牛奶看望敬老院的的老人,已知牛奶每箱 26 元,妈妈最多可以买多少箱这样的牛奶?(10分)2、王叔叔要加工320 个零件,4 天后发现还剩 140 个零件没加工。王叔叔平均每天加工多少个零件?(列综合算式解答)(10分)3、粮油店里面粉和大米的的单价分别是20 元和 35 元。买一瓶油需花多少元?妈妈带的钱能买多少袋大米?(填写表格并列式解答)(10分)4、养鸡场饲养公鸡96只,饲养的母鸡是公鸡的12 倍。养鸡场饲养的公鸡比母鸡少多少只?(列综合算式解答)(10分)5、造纸厂 8 个星期共生产 280 万吨纸,这 8 个星
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 一年级 上册 解决问题 练习
限制150内