小学三年级下学期数学应用题.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小学三年级下学期数学应用题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学三年级下学期数学应用题.pdf(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1 三年级下学期应用题(一)1果园里栽了125 棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的 4 倍少 20 棵。这个果园一共栽了多少棵树?2一段路长324 米,已经修了240 米,剩下的计划4 小时修完。平均每小时修多少米?3印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960 本,后 16 天平均每天装订420 本。这批日记本共有多少本?4一个打字员4 分钟输入200 个汉字。照这样计算,输入 3000 个汉字需要多少分钟?53 袋面粉共重75 千克,8 袋面粉重多少千克?6钢铁厂炼750 千克钢需要用5 吨水。照这样计算,钢铁厂一天用55 吨水,可以炼钢多少千克?75 箱蜜蜂一年可以酿375 千克蜂蜜。照这样计
2、算,19 箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8 一个长方形的周长是64 厘米,已知长是宽的3 倍,这个长方形的长和宽分别是多少厘米?9学校买15 盒彩色粉笔,每盒50 枝,用去10 盒。还剩多少枝没有用?10海天机械厂第一,二,三车间各生产了6 箱零件,每箱 120 个,一共生产零件多少个?11一台织布机一小时织布21 米,5 小时 4 台同样的织布机共织布多少米?.12汽车从南京开往上海,每小时行60 千米,3 小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2 小时行完。平均每小时要行多少千米?13刘师傅 23 天共加工4255 个零件,王师傅平均每天
3、比刘师傅多加工18 个。王师傅每天加工零件多少个?14工厂要加工360 个零件,小王5 天可做完,用这样的速度,做8 天能加工多少个零件?2 15明明看一本故事书,每天看20 页,5 天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?16 老师买来6 枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3 倍,一枝圆珠笔的价钱是2 元。老师买钢笔用了多少元?17农机厂一车间分3 个组加工3420 个零件,每组12 个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种解法)18工厂租用10 辆汽车运480 吨货,每辆汽车都运了 12 次。平均每辆车每次运货多少吨?19啄木鸟 5 天能吃 645 只害虫,青蛙 8 天能吃 608只害虫。啄
4、木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?20一堆煤160 吨,4 辆卡车 3 次运 96 吨。照这样计算,4 辆卡车几次才能运完这堆煤?21工程队铺一条路,计划每天铺90 米,20 天可以铺完。实际用了18 天,平均每天铺多少米?22.小明离学校2000 米,小红离学校1500 米,两人最远距几米?最近距几米?23.养一张蚕需要600 千克桑叶,可以产茧50 千克,小丽家养了4 张蚕需要多少千克桑叶?可以产茧多少千克?24.小象刚出生重100 千克,每年体重增加200 千克,10 年后它的体重是多少?25.王叔叔每天送25 桶水,每桶水重25 千克,王叔叔每天要送多少千克水?26一台织布机一小时织布21
5、 米,5 小时 4 台同样的织布机共织布多少米?.27、某校三年级有4 个班,共为残疾人捐款576 元,平均每人捐3 元,平均每班有几人?28、修一段长324 米的路,前8 小时共修了240 米,剩下的每小时修21 米,还要几小时能修完?29、订一份电视节目报半年需要14 元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16 元,全年要多少钱?30 粮店运来30 袋大米和40 袋面粉,一共是2500千克,大米每袋50 千克。每袋面粉多少千克?3(二)1小兰和小芳同时从环形跑道上的一点向相反方向走去,小兰每分走65 米,小芳每分走75 米,经过3分相遇。这个环形跑道全长是多
6、少米?2植树节同学们植了12 行杨树和8 行杉树,一共是300 棵,杉树每行有15 棵,杨树每行有多少棵?3 一个长方形的周长是64 厘米,已知长是宽的3 倍,这个长方形的长和宽分别是多少厘米?4少先队员到果园里摘苹果,上午摘了14 筐,每筐装 25 千克;下午又摘了18 筐,这一天一共摘了890千克。下午摘的苹果每筐装多少千克5.小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是 45 元,比一张桌子便宜35.元.一张桌子多少元?6.学校用 200 元购买图书,买科技书用去87 元,买故事书用去 32 元,还剩多少元?7,小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.元,日记本的价钱是4.5
7、元.小明付给营业员20 元,应找回多少元8、小红看一本故事书,看了5 天,每天看12 页,还有 38 页没有看。这本书一共有多少页?9、同学们去春游,车上已经坐了45 人;还有 4 个小组在等下一辆车,每组 9 人。去春游的一共有多少人?10、一共有150 人去春游,已经走了54 人,剩下的坐两辆车去,平均每辆车要坐多少人?11、舞蹈队里有18 名男生,女生人数是男生的2 倍,舞蹈队里男、女生一共有多少人?12、妈妈给小明买了3 件汗衫,每件汗衫23 元,付给营业员100 元,还应找回多少元?13、体育用品商店原来有72 只篮球,卖出60 只,又购进 45 只,现在有多少只篮球?23、同学们去
8、天文台参观,女生有9 人,男生的人数是女生的3 倍,一辆40 座的汽车够坐么?14、学校活动室里有24 盒象棋,军旗的盒数是象棋的两倍,跳棋有12 盒,跳棋比军旗少几盒?15.老师有 8 袋乒乓球,每袋6 个,借给同学15 个,还剩多少个?16.老师拿 70 元去买书,买了7 套故事书,每套9元,还剩多少元?4 17一架飞机每小时飞行860 千米,比一列火车每小时飞行的6 倍还多 20 千米。这列火车每小时行多少千米?18甲乙两辆汽车同时从相距480 千米的两地相对开出,经过 3.2 小时两车相遇。已知乙车每小时行72千米,甲车每小时行多少千米198 筐苹果比8 筐梨重 40 千克,已知一筐梨
9、重20 千克,一筐苹果重多少千克?20修一条长1960 米的路,先是每天修80 米,修了 8 天以后为了尽快完成,以后打算每天修120 米,还要多少天才能修完?21.塑料厂计划生产1300 件塑料模件,6 天生产了780 件。照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?22李师傅上午4 小时生产了252 个零件,照这样的速度下午又工作3 小时。李师傅这一天共生产零件多少件?23.水泥厂计划生产水泥3600 吨,计划用 20 天完成。实际每天比计划多生产20 吨,实际多少天完成任务?24两个工程队同时合开一条1500 米的隧道,甲工程队在一端开工,每天挖14 米,乙工程队在另一端开工,每天挖16
10、米,多少天后隧道可以挖通?25.一个长方形的操场周长是400米,长是宽的 3 倍,这个操场的长和宽各是多少米?26 两个年级的同学去买书,三年级有48 人,每人买 2 本,四年级每人买3 本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?27 工人们修公路,原计划用40 个工人修路90 天,实际用了45 个工人。实际修了多少天?28公园有 18 条游船,每天收入1008 元。照这样计算,现在有26 条游船,每天增加收入多少元?29李伯伯家的一头牛,10 天吃草 50 千克。照这样计算,有155 千克草够这头牛吃多少天?30小华从学校步行回家要20 分,骑自行车回家要 10 分。小华步
11、行每分走45 米,他骑自行车每分行多少米?31、一堆煤,计划每天烧45 千克,可以烧32 天,由于节省用煤,实际烧了36 天,实际每天烧煤多少千克?5(三)1.学校买来5 盒羽毛球,每盒12 只。用去20 只,还剩下多少只?2、学校买来3 个篮球,共花了96 元;又买来一个足球,花了 40 元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本140 页的故事书,已经看了86 页。剩下的计划6 天看完,每天要看多少页?4、一把椅子的价钱是25 元,一张桌子的价钱是一把椅子的 3 倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有58 本故事书、34 本科普读物。要放在一
12、个 4 层的书架上,平均每层要放多少本书?6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12 只,王敏每小时做14 只,做了 3 小时,两个人一共做了多少只纸鹤?7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4 组,每组有15 人。参赛的男同学有76 名,一共有多少名同学参加爬山比赛?8、王大伯进县城卖了9 只兔子,每只22 元。还卖1只羊,得 160 元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4 瓶农药,每瓶 13 元。王大伯还剩多少钱?9、一桶 3Kg 的油 42 元,一桶5Kg 的油 65 元,哪种瓶装的油便宜?10、一件上衣65 元,一条裤子28 元。(1)买 4 件上衣
13、比 4 条裤子多花多少钱?(2)用 150 元钱买 2 套衣服,够吗?11、有两根铁丝,第一根长35 米,第二根的长度比第一根的 4 倍多 2 米。第二根长多少米?12、有两个同样的长方形,长是 8 分米,宽是 4 分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?13、冬冬借了一本科技书有40 页,一周后归还,他每天准备看6 页,能按时归还吗?6 14、三(2)班有 44 人,老师准备分成8 个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?15、用一段长4 米的布料可以裁5 件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?16、一头小象重4 吨,用一辆载
14、重10 吨的大货车运,一次最多能运几头小象?17、红旗连锁店原有瓶干632 袋,卖出385 袋,又运来 200 袋,这时店里有多少袋瓶干?18、学校买来810 本练习册,一年级领走168 本,二年级领走165 本,还剩多少本?19、一列火车的第10 号车厢原有116 人,到某站后,有 58 人下车,有45 人上本。再开车时,这节车厢有多少人?20、一台 VCD 要 238 元,一台扫描仪要458 元,爸爸带了 800 元钱。够不够?21、张大爷打了700 斤鱼,上午卖出523 斤,下午比上午少卖出394 斤。(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?22、小明和姐姐一
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 三年级 学期 数学 应用题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内