二年级数学下册各单元测试卷-.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二年级数学下册各单元测试卷-.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级数学下册各单元测试卷-.pdf(19页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1 小学二年级数学第1 单元试卷一、青蛙回家:用线把青蛙和荷叶连起来。二、你能算得又快又对吗?22136 6559 63(3223)三、解决问题。1、妈妈买了 4 支钢笔,每支 8 元,又买了 1 支毛笔,每支 5 元,妈妈买笔共用了多少钱?2、二年级同学去图书馆看书,女同学有18 人,男同学有 27 人。每 5 个人坐一张桌子,一共需要几张桌子?3、李老师买这套衣服够钱吗?四、根据提供的信息解决问题。1、小青有 30 元,买了 6 支钢笔后,还剩多少钱?2 2、小青妈妈有 60 元,买了一本故事书后,还能买几个笔盒?3、你还能提出什么数学问题?小学二年级数学第2 单元试卷一、口算我最快。(8
2、 分)72+8=459=36+6=328=183=87=306=434=5430=305=65=255=55=49+7=155=66=727=105=45=208=244=46=366=205=32+9=164=18+8=45=42=904=23=123=28+7=22=63=455=122=68+4=26+50=909=二、我会填。(37 分,每 5、7 题 2 分,其余每空一分。)1、()5=15 6()=24 3()=18()4=20 五()三十()四十二()六十二五()二十五()四得八2、算式183=6,读作(),被除数是(),除数是(),商是()。3、在里填上、或。(4 分)33 6
3、 4+5 45 82 22 1+1 11 4、在里填上+、或。(8 分)24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=25 3 25 5=30 16 4=4 7 1=7 20 5=4 5、根据乘法口诀三六十八,写出两个除法算式。(2 分)()()=()()()=()6、圈一圈,填一填。(10分)(1)有()个,每()个一份,可以分成()份。算式是()。(2)有()个,平均分成()份,每份是有()个。算式是()。7、把 8 块糖平均分给 4 个小朋友。哪种分法对?在对的里画“”。(2 分)三、我会算。(18 分)1、看谁先到家。(10 分)16 4=305=246=205=42=30 6=
4、63=15 5=82=16 8=2、列式计算。(8 分)(1)除数是 4,被除数是 24,商是多少?(2)15 里面有几个 3?(3)6 的 5 倍是多少?4(4)把 30 平均分成 6 份,每份是多少?四、看图写算式。(6 分)()()=()()()=()()()=()2、20 米?米?米?米?米?米()()=()五、用数学。(29 分)1、(4 分)需要几个筐?18 棵2、(1)有 8 只兔子,平均装在2 个笼里,每个笼装几只?(3 分)(2)有 8 只兔子,装在 2 个笼里,一个装5 只,另一个装几只?(3 分)3、把这些风车平均分给4 个小朋友,每个小朋友分几个?(4 分)每筐装 6
5、棵。我们用了 2张纸,每张纸做6 个风车。5 4、(4 分)每个同学分几瓶?5、(1)小明用 20 元钱可以买几个小熊玩具?(3 分)(2)3 个球 12 元,小明想买 6 个球,应付多少钱?(4 分)(3)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。(4 分)?小学二年级数学第3 单元试卷一、选择。1个正方体所有的面上共有()个角。A无数B6 C 24 2下列各角中,()是直角,()是锐角,()是钝角。A B C D E F 3下列图形中,()通过旋转后与下图是相同的。每箱有 8 瓶。把这 3 箱水平均分给6 个同学。6 4把一个角放在放大镜下看,这个角和原来相比()。A变大了B变小了C没有变化5
6、下图中右上角的空白小长方形框中缺少的是()图形。二、填空。1 下面滑梯中有很多角,请你写出图中的角各是什么角?1是()角2 是()角 3是()角4 是()角2在我们学过的角中,()角比直角小,()角比直角大。3图中共有()个角。4一个五边形有()个角。5 把 244,67,205,78,254,88 这些算式按结果从大到小的顺序排列起来依次是()。三、应用。1王老师买来45 本故事书,每5本包成一包,共包多少包?分给一年级3 包后,还剩多少包?2除夕夜玲玲和3 个姐姐一起包了36 个饺子,求平均每人包几个。3妈妈买来30 米布,做床单用了12 米,还剩下多少米?如果做一套衣服要用3 米布,剩下
7、的布还能做几套衣服?7 小学数学二年级第4 单元试卷一、直接写出得数。328=5426=37=8360=2437=92=6134=357=68=8763=568=7515=6528=213=3048=66=639=5514=57=4023=二、想一想,选择合适答案的序号填在()里。1、被除数是 54,商是 6,除数是 9,求商列式是()。(1)546 (2)549 (3)69 2、求 6 个 7 相加是多少,列式是()。(1)67 (2)76 (3)6666666+6 3、钢笔每支 8 元,圆珠笔每支2 元,钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求()。(1)8 和 2 倍是多少(2)把 8
8、平均分成 2 份,每份是多少(3)8 是 2 的多少倍4、一个因数是 12,另一个因数是 4,积是多少?列式是()。(1)124 (2)124 (3)124 5、88 82(1)(2)(3)=6、每两个男生之间站一名女生,6 个男生之间站()个女生。(1)6 (2)5 (3)3 三、想一想,填一填。1、36是 4 的()倍,是 6 的()倍。2、728=(),想口决()。3、把 18 连续减去 3,()次减完。4、把 42 本练习簿,平均分给7 个同学,每人分得()本。5、32里面有()个 4.8 6、从 35 里面减去()个 5,结果是 5.7、妈妈买来 48 支花,每 6 支扎成一束,可以
9、扎()束。8、一个数的 7 倍是 56,这个数是()。四、想一想,()里最大能填几。8()36 5()5 6()40 54()8 12()3 28()7 五、这些小动物迷路了,你能帮它找到自己的家吗?六、很快算出下面各题。18 39=5497=3468=7036=45639=6732=56829=664=七、解决问题。1、(1)买 8 个羽毛球要多少钱?9(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?(3)买 2 副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?(4)你还能提出哪些数学问题?2、二(C)班同学参加学校竞赛。一等奖的奖品是40 本故事书,二等奖的奖品是48本练习簿。比赛结果一等奖有5 人,二等奖有
10、 8 人。(1)一等奖的同学每人可得多少本故事书?(2)你还能提出哪些数学问题?3、(1)我们有 20 元,太空船票每张4 元,能买几张太空船票?(2)电动火车票每张2 元,我们 9 个同学一起玩电动火车2 次,一共要多少钱?4、小浪花和 4 个同学去公园玩,共花了20 元买门票,平均每张门票多少元?10 小学数学二年级第5 单元试卷一、选择。12022 中 3 个 2 表示的大小()。A一样不一样无法确定2从 8900 起一百一百地数,下一个数是()。A 8910 B9100 C9000 D9900 3下面四组数中,()的关系与其余三组不同。A5300 与 5200 B 9540 与 944
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 下册 单元测试
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内