小学三年级应用题-.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小学三年级应用题-.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学三年级应用题-.pdf(35页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、三年级下册应用题归类1、三年级一共有4 个班,每班平均分成2 组。一共植树 184棵,平均每组植树多少棵?2、儿童剧场昨天和今天都放映了两场电影,共售出960 张票。平均每场售出多少张?3、幼儿园教学楼有2 层,每层有 3 个教室。这个幼儿园一共有204 个学生。平均每个教室有多少个学生?4、93号汽油有 870 千克。用了 7 天后,还剩 30 千克。平均每天用多少千克?5、一堆煤有 750千克,用 3 辆小推车 5次运完。平均每辆小推车每次运多少千克?6、这瓶药可以吃多少天?7、男生和女生共浇了72 棵树。男生浇左边的3 行,女生浇右边的3 行。平均每行有多少棵?8、小民:“我 3 分钟跳
2、了 267 下。”小红:“我 2 分钟跳了 194下。”谁跳的快一些?9、小明从家出发,经邮局到少年宫,一共用了9 分钟。邮局 335米 250米小明家少年宫(1)小明平均每分钟走多少米?(2)如果照这样的速度直接从家到少年宫,只要7 分钟。小明直接从家去少年宫的路程是多少米?10、湖的两边共种 372 棵杨树、桃树和柳树,三种树的棵数一样多。平均每边有多少棵柳树?共 150 片每日 3 次每次 2 片11、小明、小红和小军2 天一共做了 108朵纸花。平均每人每天做多少朵?12、3 个花坛里一共载了144 棵月季花。每个花坛里红、黄两种颜色的月季花同样多。平均每个花坛里红色月季花有多少棵?1
3、3、小红:我用 36 元买了 4 盒橡皮,每盒有 3 块。小明:我用 30 元买了 3 盒橡皮,每盒有 2 块。小芳:我用 32 元买了 2 盒橡皮,每盒有 4 块。谁买的橡皮最贵?谁买的最便宜?14、(1)三年级 4 个班的同学参加歌咏比赛。每班分3 组,每组 12人,一共有多少人?(2)三年级 4 个班的同学参加歌咏比赛。一共有144 人,每班分 3 组,平均每组有多少人?15、钢笔:8 元皮球:7 元圆珠笔:3 元乒乓球:2 元笔记本:9 元(1)王老师买一种笔用去108元,买一种球用去 60 元。她买的是哪一种笔和哪一种球?各买了多少?(2)如果把买笔和球的钱都买笔记本,够买20 本吗
4、?16、学校把 500 盆鲜花分给 6 个班后,还剩 152盆,平均每个班分到多少盆?17、刘师傅从上午 9 时到下午 3 时一共加工了 180个零件,平均每小时加工多少个?18、同学们去划船,三年级去了114人,四年级去了 132 人。每条船上坐 6 人,一共需要租多少条船?19、一部电视片全长490分钟,播出 8 集后还剩 210 分钟。平均每集长多少分钟?20、成人票价:每位24元。儿童票价:每位12 元。两位老师带着32 个学生公园。一共需要多少钱?21、每箱苹果 10千克,共有 22 箱。每箱 30元。(1)一共有多少千克?(2)一共能卖多少箱?22、钢笔 9 元书 5 元墨水 4
5、元(1)赵老师买了其中的一种物品,一共用去125元。你知道赵老师买的是什么吗?买了多少吗?(2)曹老师带了 250元钱,够买 28 枝钢笔吗?(3)李老师用300 元钱给学校买墨水,恰好给每位老师都买了一瓶。你知道学校一共有多少位老师吗?23、订一份电视节目报每个季度要12元,有线电视收视维护费每月13 元。订一份全年的电视节目报要多少钱?有线电视收视维护费全年要多少钱?24、这一页上有 21 行,每行 27 个字。估计一下,这一页共有多少个字?25、三(1)班租了 4 条船,正好坐 20 人。现在还剩 7 条船,三(2)班有 38人,够吗?26、张华从学校出发走了15 分钟,每分走 70 米
6、。(1)如果是向东走,现在在少年宫的烈士陵园东面还是西面?(2)如果向北走,大概到了什么位置?2000米在图中用“”表示出来。学校 1000米 少年宫27、4 个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13 人。平均每人摘 12 千克。一共摘了多少千克?28、12 个班的学生去春游,平均每班有36 人。一共有 9 辆大客车。请你提出一个问题并解决。29、每人每天节约 2 千克水,一个 3 口之家一年大约可以节约多少吨水?30、这个月要拼装 256 台机器。王师傅每天拼装9 台机器,他 6 月份能把这些机器拼装完吗?(全月不休息)31、第二季度生产了789台。平均每个月生产多少台电视机?32、这本故事书有
7、 168 页,我准备 3 个星期把它看完,平均每天要看多少页?33、一个筑路队每天修95 千米,他们从 2005 年 2 月 20 日(包括这一天)开始到 3 月 7 日(包括这一天)结束,共筑路,一共修多少米?34、小明从图书馆借了一本360 页的书,从 4 月 30 日开始看,准备5 月 7 日看完。小明平均每天要看多少页?35、我每天看书 9 页,小红 8 月份将这本童话书看完了,这本书最多有多少页?36、我们家每天的用电量是4 千瓦时。照这样计算,我们家2005年一共要用电多少千瓦时?37、5 月份要采摘水果253 筐。如果平均每天采摘水果8 筐,能完成任务吗?38、商店里有 12箱毛
8、巾。(1)商店里一共有多条毛巾?(2)你还能提出一个问题并解答吗?39、公园内有一块长方形草坪,长2 米,宽 4 米。这块草坪的面积是多少平方米?合多少平方分米?40、一块长 42 米、宽 35 米的长方形苗圃。(1)这块苗圃有多大?(2)在苗圃的四周围上篱笆,篱笆有多长?41、一个游泳池底面是一个边长20 米的正方形,(1)这个游泳池占地面积有多大?如果沿着游泳池边走一圈,要走多少米?42、一根 60 厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?43、一张长方形纸长12 厘米,宽 9 厘米,在这个长方形中剪下一个最大的正方形。这个最大的正方形的面积是多少?剩下图形的面积是多少?
9、44、小强沿着正方形操场跑了4 圈,一共跑了 2000米,这个操场的边长是多少米?45、王叔叔靠墙围了一个长方形的养鸡场。(如图)(1)这个养鸡场有多大?7米(2)如果围上篱笆,需要多长的篱笆?10米46、一块长方形菜地,长 25 米,宽 16 米。如果每平方米收青菜20 千克,这块地可以收青菜多少千克?47、一块长方形土地,长25 米,宽 16 米。在这块地上载100 棵树苗,平均每棵树苗占地面积有多大?每箱有 25条每箱毛巾 48 元48、一个长方形长是16厘米,宽是长的1/4,这个长方形的面积是多少?49、一块边长为 10 米的正方形菜地,它的3/5 种了黄瓜,黄瓜占地面积有多大?50、
10、一个正方形水池周长64 米。它的面积是多少平方米?51、用一根铁丝围成一个唱48 厘米,宽 24 厘米的长方形。如果把这根铁丝改围成一个正方形,这个正方形的面积是多少?52、用 9 个面积是 1 平方厘米的正方形拼成一个大正方形。求这个大正方形的周长和面积各是多少?53、一个用铅丝折成的六边形,它的每条边都是12 厘米,要是把它改折成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?54、会议室长 15米,宽 8 米,每平方米坐 2 人,这个会议室一共可以坐几人?55、一块长方形菜地长25 米,宽 8 米,现在把宽扩大到12 米,现在长方形的面积是多少?面积比原来增加了多少?56、给一个长 5 米,宽
11、3 米的房间铺地砖,如果每平方米需地砖25 块,铺满这个房间需要多少块地砖?57、一间教室的地面长8 米,宽 6 米,用边长 2 分米的地砖铺地,一共需要这样的地砖多少块?58、一个长方形与一个正方形周长相等,如果正方形的边长是18 分米,长方形的长是24 分米,正方形和长方形的面积各是多少?59、一块菜地长 24 米,宽 16 米,用其中的 2/6种白菜,白菜的种植面积是多少平方分米?60、一个正方形的菜地,边长是 17 米,每平方米可以收青菜40 千克,这块地一共可以收青菜多少千克?61、一个长方形空地,长为30米,宽是 45米,如果每 3 平方米种一棵杨树,一共可以种多少棵?62、一根铁
12、丝能做一个长2 分米,宽 8 厘米的长方形,如果用这根铁丝做两个同样大的正方形,那么这两个正方形的面积应是多少平方厘米?63、李叔叔用长 40 米的篱笆围了一块正方形地,这块地的面积是多少平方米?64、学校体操队 4 个男生的体重分别是:35 千克、27 千克、29 千克、33千克,这 4 个男生平均每人的体重为多少千克?65、期末考试海林的三门平均分是90 分,她语文得了 85 分,英语得了 92 分,她数学得了多少分?66 一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71 千克,如果每千克油售价6 元,这桶油共可卖多少元?67、服装厂做一件上衣用布2.5 米,做一条长裤用布1.7 米.
13、做一件上衣比一条裤子多用布多少米?做这样的一套衣服要用布多少米?科学童话每本40 元,数学童话每本30 元,王老师买了22 本科学童话和25 本数学童话。两种书各付多少元?一共应付多少元?每头奶牛每天平均产奶13 升,奶牛场有11 个牛栏,每个牛栏里有12 头奶牛。每个牛栏的奶牛一天能产奶多少升奶?这个奶牛场一共有多少头奶牛?电影院有座椅32 排,每排38 个座位。我们学校有1150 人,这些座位够坐吗?订一份娱乐报纸每月18 元,订阅一份全年的娱乐报纸要多少钱?A、B 两地相距650 千米。一辆汽车从A 地出发,每时行驶72 千米,行 8 时能否到达B 地?一箱蜜蜂一年可以酿75 千克蜂蜜。
14、照这样计算,12 箱蜜蜂一年能否酿850 千克蜂蜜?电影院有56 个座位,每张票20 元,已售出45 张票,收款多少钱?剩余的票按每张15 元出售,最多还可以收款多少钱?某校礼堂有28 排座位,每排可坐26 个。这个礼堂最多能坐多少人?汽车在高速公路上每时行98 千米,它行12 时走了多少千米?妈妈给我买了一本故事书,我每天看17 页,20 天看完,这本故事书有多少页?一个足球 26 元,篮球40 元,李老师买了30 个足球 25 个篮球。买两种球各应付多少钱?一共应付多少钱?同学们去公园划船,大船限坐6 人,租金30 元,小船限坐4 人,租金24 元。现有120 名老师和学生。租大船需要付多
15、少钱?租小船需要付多少钱?如果又来了两位老师参加划船,怎样租船比较合算?一个车间平均每天用煤13 吨,找这样计算,这个车间28 天能用多少吨煤?果汁 7 元一瓶,蛋糕4 元一块老师准备用500元钱给 45 名学生各买一瓶果汁和一块蛋糕,够吗?每套运动服60 元,每双运动鞋48 元学校有运动员20 名,每人需要一套运动服,有18 人需要买运动鞋,一共需要花多少钱?有 11 箱苹果汁,12 箱橘子汁,每箱都是24 瓶。有多少瓶苹果汁?多少瓶橘子汁?一共有多少瓶饮料?学校 28 位老师带 16 个班的学生去春游,平均每个班42 人,车上一共有680 座位,够不够?妈妈一分钟打33 个字,一篇1000
16、 字的文件半小时能打完吗?博物馆成人门票16 元,儿童票13 元,一共有56 人来参观,其中有儿童29 人。买儿童票需要多少元?买成人票需要多少元?一共需要多少元?624 路公共汽车每天发18 趟,平均每趟载45 人,624路车每天载客多少人?图书馆每个书柜可放48 本书,现在有600 本书,12 个书柜能装下吗?大车可以坐5 人,小车可以坐4 人,现在有96 人去旅游,如果不留空座,可以怎么安排?超市运回 18 箱牛奶,每箱24 瓶,每瓶卖13 元,一共运回多少瓶牛奶?卖了56 瓶牛奶收了多少元?某小学三年级19 个班的学生为2008 年奥运会作宣传画,每个班画了37 幅,一共画了多少幅宣传
17、画?抄一篇 850 字的作文,用每页22 行,每行21 个格子的作文纸抄,抄2 页纸够吗?如果够多几个格子?如果不够少几个格子?小明家离学校186 米,他从家去学校用了3 分钟。照这样的速度,他去图书馆用了12 分钟,小明家离图书馆有多远?星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28 元,儿童每位14 元。请问我们买门票要花多少钱?每筒羽毛球有12 个,每筒28 元。(1)这些羽毛球一共有多少个?(2)买这些羽毛球一共要多少钱?24 位老师带12 个班的同学去春游,平均每班36 人。一共租了10 辆大客车每辆有45 个座位。车上的座位够吗?一个地球仪 85 元,一个书包 48
18、 元,买 25 个地球仪和 12个书包一共要多少钱?小明 14 分钟跳 396 下,小红13 分钟跳 291 下,他们谁跳得快?周庄小学的教学楼共5 层,每层有6 个教室,学校在教室里共放了120 盆鲜花。平均每个教室里放多少盆花?电视机厂第一季度和第二季度共生产912 电视机,平均每月生产多少台?电池厂生产了960 节电池,每8 节装一盒,6 盒装一箱,一共可以装多少箱?用一根 2 米长的木料,锯成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?在一辆载重2 吨的货车上,装13 台 60 千克的机器,超载了吗?有 5 台机器,分别重600 千克、400 千克、800 千克、1000 千克、
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 三年级 应用题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内