三年级数学下册 三 解决问题的策略第2课时 从问题出发分析和解决问题(2)名师精编课件 苏教版.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《三年级数学下册 三 解决问题的策略第2课时 从问题出发分析和解决问题(2)名师精编课件 苏教版.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级数学下册 三 解决问题的策略第2课时 从问题出发分析和解决问题(2)名师精编课件 苏教版.pptx(17页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第第2 2课时课时 从问题出发分析和解决问题(从问题出发分析和解决问题(2 2)进行新课进行新课进行新课进行新课上衣的价格是裤子的上衣的价格是裤子的3倍,倍,买一套衣服要用多少元?买一套衣服要用多少元?上衣的价格是裤子的上衣的价格是裤子的3倍,倍,买一套衣服要用多少元?买一套衣服要用多少元?画出表示上衣价格的线段,画出表示上衣价格的线段,并在图中表示出问题。并在图中表示出问题。裤子裤子48元元上衣上衣?元?元裤子裤子48元元上衣上衣?元?元你能根据问题说出数量之间的关系,你能根据问题说出数量之间的关系,确定先算什么吗?确定先算什么吗?一套衣服的价格等一套衣服的价格等于上衣的价格加上于上衣的价格
2、加上裤子的价格。裤子的价格。上衣的价格不知道,上衣的价格不知道,要先算买一件上衣要先算买一件上衣需要多少元。需要多少元。裤子裤子48元元上衣上衣?元?元先想想每一步可以怎样算,先想想每一步可以怎样算,再列式解答。再列式解答。(1)买一件上衣要用多少元?)买一件上衣要用多少元?483=144(元)(元)(2)买一套衣服要用多少元?买一套衣服要用多少元?144+48=192(元)(元)答:买一套衣服要用答:买一套衣服要用192元。元。裤子裤子48元元上衣上衣?元?元你还能想到不同的解题方法吗?你还能想到不同的解题方法吗?将裤子的价格看做将裤子的价格看做“1”,则上衣的价格为,则上衣的价格为“3”,
3、一套衣服的价格为:一套衣服的价格为:3+1=4“1”实际表示的价格为实际表示的价格为48元,所以一套衣服的价格为元,所以一套衣服的价格为 484=192(元)(元)答:买一套衣服要用答:买一套衣服要用192元。元。裤子裤子48元元上衣上衣?元?元想一想:想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答?应该怎样解答?(1)买一件上衣要用多少元?)买一件上衣要用多少元?483=144(元)(元)(2)买一件上衣比买一条裤子多用多少元?)买一件上衣比买一条裤子多用多少元?144-48=96(元)(元)答:买一套衣服要用答:买一套衣服要用96元。元
4、。上面两题有什么相同,上面两题有什么相同,有什么不同?有什么不同?解答的过程呢?解答的过程呢?已知条件相同,已知条件相同,问题问题不同。不同。都可以根据问题都可以根据问题分析数量关系,分析数量关系,确定先算什么。确定先算什么。题中的数量关系题中的数量关系不同,解题的方不同,解题的方法也不同。法也不同。上衣的价格不知上衣的价格不知道,都要先算买道,都要先算买一件上衣多少元。一件上衣多少元。随堂演练随堂演练随堂演练随堂演练1.根据问题说出数量关系式,根据问题说出数量关系式,并说说要先算什么。并说说要先算什么。1.根据问题说出数量关系式,根据问题说出数量关系式,并说说要先算什么。并说说要先算什么。小
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级数学下册 解决问题的策略第2课时 从问题出发分析和解决问题2名师精编课件 苏教版 三年级 数学 下册 解决问题 策略 课时 问题 出发 分析 名师 精编 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.taowenge.com/p-76405238.html
限制150内