数学日记作文【优秀8篇】.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《数学日记作文【优秀8篇】.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《数学日记作文【优秀8篇】.docx(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、数学日记作文【优秀8篇】小学三年级数学日记400字 篇一 周末的时候,妈妈带我去外面买东西。 我们先去了超市买了一些家里需要的东西,我们一共要买盐、醋、黄酒和拖鞋当在买拖鞋时,有两种拖鞋,第一种拖鞋的价格是15元,第二种拖鞋的价格是24元,但在价格旁边又写上了“打五折”。我在心里想着:24-5=19元,但19比15大,所以第一种拖鞋更便宜些。可是妈妈这时去拿了第二种拖鞋,我连忙对妈妈说:“妈妈,24-5=19元,第二种拖鞋的价格是24元,再减去五元,也还剩19元,但19还是比15大呀,为什么要拿第二种拖鞋呢?”“因为这里的五折等于24元中的一半,”妈妈仔细认真地跟我说,“所以就是拿总价除以一半
2、,就列式为242=12元,现在就是15比12大了,所以第二种拖鞋更便宜些。”现在终于明白了。 正当我们要去结账时,突然想起来还要买牙膏,便赶紧急急忙忙地跑到了生活用品区,并找到了牙膏的位置。妈妈看中了一款牙膏,看完后便叫我把这款牙膏的普通价和会员价之间的价格算出来。我想了半天,也没想出来,结果妈妈说到:“二年级的减法居然忘了,回家还要复习!”我不好意思的笑了。 生活处处都有数学! 四年级数学日记300字 篇二 妈妈的手里搓搓揉揉,然后拉长,对着后有拉长,再对折。.。.。.她的动作是那么熟练和优美。 一会儿,妈妈将面条端了上来。真是香极了。吃着吃着,妹妹有问题了:“妈妈手中的一个面团怎么能变出这
3、么多根面条呢?于是她问妈妈:”妈妈,为什么一个面团能变成出这么多根面条呢? 妈妈笑着对着妹妹说:“你刚才已经看见我做面条了吧?把一个面团拉成一根面条,对折再拉长就变成了2根了,在对折一次拉长就变成了4根。那么这样对折后再拉长,再对折再拉长,会有多少根呢? 妹妹想了想,然后答道:“那就是8根,然后16根,如再对折再拉长就是32根,妈妈,对吗?” 妈妈满意的点点头。在32根的基础上对折后就是64根,对吗?“对。很正确。”妈妈微笑着说。 过一会儿,我发现有个规律,就是每对折一次再拉长,面条的根数就在前一次的基础上增加一倍。哇塞。好多啊。 哦,我明白了,原来吃面条也有数学知识啊。 小学生数学日记 篇三
4、 今天是10月1日,是一个特别的日子,因为今天是中秋节和国庆节。爷爷说 晚饭的时候,有客人会来我们家吃饭,所以今天早上我和妈妈一大早就去菜市场买菜了。 到了菜市场,人山人海,里面的菜各种各样,五花八门。我和妈妈要买的菜是:一只鸡、一条鱼、油豆腐、青菜,还要买一份酸酒鸭。 首先我们去买鸡了,一只鸡8元钱一斤,妈妈就去市场上买了一个4斤的鸡,买完之后妈妈问我:“一只鸡,8元钱一斤,我买了一个4斤的鸡,总共多少钱?”我算了一下:84=32(元)我说:“总共32元。”妈妈说:“你真厉害。” 我们接下来就买鱼。妈妈选了一条红鲤鱼就买了,还问我:“鱼10元钱一斤,我买的鱼是1.5斤的 ,这条鱼多少钱?”1
5、01.5=15(元),“15元。”妈妈夸奖了我一番。 接着我们就买油豆腐了。妈妈买了2斤油豆腐,一斤油豆腐7元。我心想:妈妈待会儿,肯定还会问我,我先计算吧,27=14(元),妈妈张开口的时候,我就说:“14元。”“你真棒!” 我和妈妈再去买青菜。3元的青菜,买了2斤。2X36(元),“6元。” 回家的时候,我和妈妈还买了32元钱的酸酒鸭 ,就回家了 。下午的时候,吃完饭,妈妈问我,今天买这些菜,总共花了多少钱?32+15+14+6+32=99(元)“总共99元钱。”“你真是太厉害了,这么难你都会。”妈妈又夸奖了我一番。 数学在生活中无处不在,就像是形影不离的好朋友。 日记 篇四 国庆假期妈妈
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 优秀8篇 数学 日记 作文 优秀
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内