2021青岛版五四制二年级数学上册第九单元测试题及答案二.docx
《2021青岛版五四制二年级数学上册第九单元测试题及答案二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2021青岛版五四制二年级数学上册第九单元测试题及答案二.docx(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第九单元测试卷(B)一一、口算。155=57=68=284=568=91= 58+3= 486= 09= 40=67= 728= 43-7= 497= 59=二二、看图列式计算。1筒羽毛球8元1个足球24元1. 买4筒羽毛球和1个足球一共需要多少钱?2. 买4筒羽毛球比买一个足球多花多少钱?三三、一共需要多少钱?四四、一共有多少个苹果?五五、买鲜花。1. 1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?2. 买1枝菊花和1枝百合花共花多少元?六六、小明读一本故事书,平均每小时读9页,4小时后,还有40页没有读。这本故事书一共有多少页?七七、谁买的饮料更便宜?每瓶便宜多少元?八八、共有40人需要过河,租8只小
2、船(限乘4人)和1只大船(限乘6人),够吗?参考答案一、335487796180042936745二、1. 48=32(元) 32+24=56(元)答:买4筒羽毛球和1个足球一共需要56元钱。2. 48=32(元) 32-24=8(元)答:买4筒羽毛球比买一个足球多花8元钱。三、39=27(元)27+17=44(元)答:一共需要44元钱。四、37=21(个)21+2=23(个)答:一共有23个苹果。五、1. 248=3(元)5-3=2(元)答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。2. 84=2(元) 2+4=6(元)答:买1枝菊花和1枝百合花共花6元。六、49=36(页) 36+40=76(页)答:这本故事书一共有76页。七、186=3(元)4-3=1(元)答:淘气买的饮料更便宜,每瓶便宜1元。八、48=32(人)32+6=38(人)4038答:不够。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021 青岛 五四 年级 数学 上册 第九 单元测试 答案
限制150内