新人教四年级上册三位数乘两位数解决问题.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《新人教四年级上册三位数乘两位数解决问题.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新人教四年级上册三位数乘两位数解决问题.pptx(21页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、一、复习旧知一、复习旧知解答下面各题第1页/共21页一、复习旧知一、复习旧知解答下面各题第2页/共21页二、探究新知二、探究新知这两个问题有什么共同点?第3页/共21页二、探究新知二、探究新知都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,算共花的钱数。第4页/共21页物品名称单位数量单价金 额备注万千百十元角分电话机台5400200000合计人民币(大写)贰仟元正¥:2000元二、探究新知二、探究新知发票联2014年9月 付款户名:阳光小学你能从这张发票中看出光明小学的购物情况吗?第5页/共21页物品名称单位数量单价金 额备注万千百十元角分电话机台5400200000合计人民币(大写)贰仟元正
2、¥:2000元二、探究新知二、探究新知发票联2014年9月 付款户名:阳光小学 每件商品的价钱叫做每件商品的价钱叫做单价单价。第6页/共21页二、探究新知二、探究新知在生活中我们还会这样表示单价,说说它表示的意思。第7页/共21页说一说,算一算。(1)橙汁每瓶4元,一箱12瓶共多少元?(2)每箱橙汁40元,200元可以买这样的几箱?(3)200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁多少元?二、探究新知二、探究新知已知()和(),求()。数量关系式为(),算式()。第8页/共21页这两个问题有什么共同点?二、探究新知二、探究新知第9页/共21页二、探究新知二、探究新知都是已知每小时或每分钟行的路程。还知道行
3、了几小时或几分钟,算共行了多少千米。第10页/共21页二、探究新知二、探究新知他们的速度是多少?怎么读?表示什么?第11页/共21页二、探究新知二、探究新知每小时或每分钟行的路程,叫做速度。第12页/共21页 一列火车2时行驶180千米,这列火车的速度是_ 自行车3分钟行驶600米,这辆自行车的速度是_ 一名运动员8秒跑了80米,这名运动员的速度是_二、探究新知二、探究新知写一写写一写写出下面个物体的速度。第13页/共21页二、探究新知二、探究新知已知()和(),求()。数量关系式为()。甲乙两地有240千米,一辆汽车的行驶速度为60千米/时,从甲地到乙地行驶了4小时。说一说说一说第14页/共21页他会超速吗?三、巩固练习三、巩固练习带有这个标志的路共长140千米,张叔叔驾车想花2小时开完这一段路。第15页/共21页解决问题:你能想出几种方法来解决?解决问题:你能想出几种方法来解决?三、巩固练习三、巩固练习第16页/共21页三、巩固练习三、巩固练习小丽去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮她算出笔记本每本多少元吗?第17页/共21页四、回顾总结这节课你有什么新的收获?第18页/共21页四、回顾总结第19页/共21页四、回顾总结第20页/共21页感谢您的观看!第21页/共21页
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 新人 四年级 上册 三位数 两位数 解决问题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内