实际问题与二元一次方程组(3).ppt
《实际问题与二元一次方程组(3).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《实际问题与二元一次方程组(3).ppt(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1、一个人的工资今年比去年增长了、一个人的工资今年比去年增长了20%后变为后变为3000元,则该人去年的工资为元,则该人去年的工资为 元。元。2、小李到银行去储蓄、小李到银行去储蓄500元,这种储蓄的元,这种储蓄的年利率为年利率为8.0%,如果他储蓄了,如果他储蓄了5年,则小年,则小李李5年得到的本息和是年得到的本息和是 元。元。7002500人教版数学教材七年级下8.3 8.3 实际问题与二元实际问题与二元一次方程组一次方程组(3)(3)经济经济生活及行程问题生活及行程问题学习目标:学习目标:能分析实际问题中的数量关系,会设间接未知数,列方程组并求解,得到实际问题的答案,体会数学建模思想学习
2、重点:学习重点:分析复杂问题中的数量关系,建立方程组 阅读教材阅读教材P100“探究探究3”,思考下列问题思考下列问题:1、题目中哪些是已知量,哪些是未知量?题目中哪些是已知量,哪些是未知量?2、问题中销售款、原料费、运输费如何求?、问题中销售款、原料费、运输费如何求?3、公路运费、铁路运费怎么表示?、公路运费、铁路运费怎么表示?4、如何设未知数?、如何设未知数?5、本题中等量关系是什么?、本题中等量关系是什么?探究探究3如下图,长青化工厂与如下图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连。这家工厂两地有公路、铁路相连。这家工厂从从A地购买一批每吨地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨
3、元的原料运回工厂,制成每吨8000元的元的产品运到产品运到B地。公路运价为地。公路运价为1.5元元/(吨吨千米千米),铁路运价为铁路运价为1.2元元/(吨吨千米千米),这两次运输共支出公路运费,这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费元,铁路运费97200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量 有关。有关。解:设产品重解:设产品重x吨,原料重吨,原料重y吨。吨。产品产品x吨吨原料原料y吨吨合计合计公路运费公路运费(元元)铁路运费铁路运费(元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 实际问题 二元 一次 方程组
限制150内