二年级数学混合运算解决问题练习题(共6页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二年级数学混合运算解决问题练习题(共6页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级数学混合运算解决问题练习题(共6页).doc(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上 二年级数学混合运算解决问题练习题 1、 小明有35元钱,买一个魔方用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买一个8元的笔袋,可以买几个? 2、 面包原来10元一个,现在优惠促销,3个27元。现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元? 3、 叔叔要烤90个面包,已经烤好了36个。每次能烤9个,剩下的还要烤几次? 4、 二班有男生17人,女生19人。每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组? 5、 工人叔叔要挖总长60米的水沟,已经挖好了15米。剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米? 6、 图书室一共进了80本十万个为什么,上周卖了25本,这周卖了38本。还剩多少本
2、? 7、 二班和二班进行篮球比赛。二班得了42分,二班得了38分,上半场二班得了24分,下半场两个班的得分一样多。上半场二班得了多少分? 8、 小明买了4套明信片,每套8张。把其中的5张送给了好朋友,还剩下多少张? 9、 小亮家原来有25只兔子,又买了15只。一共有8个笼子。平均每个笼子放几个? 10.小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。儿童票每张5元,成人票每张8元。用20元钱买票够吗? 11、同学们种树,一年级和二年级一共领了80棵树苗。一年级种了25棵,二年级种了37棵。剩下多少棵没有种? 12、小红在计算“5+ ” 时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了, 结果得数是36 二年级下册数学混合运
3、算解决问题练习 姓名:_ 1、工人叔叔原计划6小时加工零件30个,实际每小时加工6个。实际几小时可以完成任务? 2、有一堆煤,如果每次运2吨,8次可以运完。如果要在4次内运完,每次要多运多少吨? 3、一个工程队挖一个隧洞,原计划每天挖3米,需要8天完成。结果提前2天完成。实际每天挖了多少米? 4、学校春游要租7只游船,己租了5只,共用去30元。还需要用去多少元? 5、小王和小张加工同样多的一批零件,小王每小时加工5个,6小时完成。小张每小时加工6个,要用多少小时才能完成? 6、一台织袜机5小时可织袜40双,如果再织3小时一共可织袜多少 双? 7、水果店运来苹果24千克,是运来的香蕉的4倍,问运
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 混合 运算 解决问题 练习题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内