小学五年级奥数逻辑推理ppt课件.ppt
《小学五年级奥数逻辑推理ppt课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学五年级奥数逻辑推理ppt课件.ppt(26页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、寒假来临,不少的高中毕业生和大学在校生都选择去打工。准备过一个充实而有意义的寒假。但是,目前社会上寒假招工的陷阱很多2016年小学五年年小学五年级上册级上册数学奥赛题逻辑推理2寒假来临,不少的高中毕业生和大学在校生都选择去打工。准备过一个充实而有意义的寒假。但是,目前社会上寒假招工的陷阱很多v1.从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”v“匹兹乌图”.那个人回答.v外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?”v第二个人回答:“他说他是宝宝族的.”v第三个人回
2、答:“他说他是毛毛族的.”v那么,第一个人是族,第二个人是族,第三个人是族.寒假来临,不少的高中毕业生和大学在校生都选择去打工。准备过一个充实而有意义的寒假。但是,目前社会上寒假招工的陷阱很多v1.宝宝,宝宝,毛毛.v如果第一个人是宝宝族的,他说真话,那么他说的是“我是宝宝族的”.如果这个人是毛毛族的,他说假话,他说的还是“我是宝宝族的”.所以第二个人是宝宝族的,第三个人是毛毛族的.”寒假来临,不少的高中毕业生和大学在校生都选择去打工。准备过一个充实而有意义的寒假。但是,目前社会上寒假招工的陷阱很多v2.有四个人各说了一句话.v第一个人说:“我是说实话的人.”v第二个人说:“我们四个人都是说谎
3、话的人.”v第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”v第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”v请你确定第一个人说话,第二个人说话,第三个人说_话,第四个人说话.寒假来临,不少的高中毕业生和大学在校生都选择去打工。准备过一个充实而有意义的寒假。但是,目前社会上寒假招工的陷阱很多v2.真,假,假,不确定.v第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人主真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.寒假来临,不少的
4、高中毕业生和大学在校生都选择去打工。准备过一个充实而有意义的寒假。但是,目前社会上寒假招工的陷阱很多v3.某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.v甲判断:不是铁,不是铜.v乙判断:不是铁,而是锡.v丙判断:不是锡,而是铁.v经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.v那么,三人中是对的,是错的,只对了一半.寒假来临,不少的高中毕业生和大学在校生都选择去打工。准备过一个充实而有意义的寒假。但是,目前社会上寒假招工的陷阱很多v3.丙,乙,甲.v如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半“不是铁,”所以这矿石也不是锡,这样丙也说对了一半,矛盾.如果乙的判断完全正确,那
5、么甲对了一半,这矿石应是铜,丙也说对了一半,矛盾.所以丙的判断完全正确,而乙完全错了,甲只说对了一半.寒假来临,不少的高中毕业生和大学在校生都选择去打工。准备过一个充实而有意义的寒假。但是,目前社会上寒假招工的陷阱很多v4.甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:v甲:“丙第一名,我第三名.”v乙:“我第一名,丁第四名.”v丙:“丁第二名,我第三名.”v丁没说话.v最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半.请你说出这次竞赛的甲、乙、丙、丁四人的名次.v甲是第名,乙是第名,丙是第名,丁是第名.寒假来临,不少的高中毕业生和大学在校生都选择去打工。准备过一个充实而有意
6、义的寒假。但是,目前社会上寒假招工的陷阱很多4.三,一,四,二.假设甲说的“丙是第一名”正确,结果推出丙是第三名,矛盾,故甲说的第二句话是正确.由表中可知乙第一名,丁第二名,甲第三名,则第四名是丙.寒假来临,不少的高中毕业生和大学在校生都选择去打工。准备过一个充实而有意义的寒假。但是,目前社会上寒假招工的陷阱很多v5.王春、陈则、殷华当中有一人做了件坏事,李老师在了解情况中,他们三人分别说了下面几句话:v陈:“我没做这件事.殷华也没做这件事.”v王:“我没做这件事.陈刚也没做这件事.”v殷:“我没做这件事.也不知道谁做了这件事.”v当老师追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则做坏事的人是
7、.寒假来临,不少的高中毕业生和大学在校生都选择去打工。准备过一个充实而有意义的寒假。但是,目前社会上寒假招工的陷阱很多v5.陈刚.v如果王春做了坏事,则陈刚的两句话都是真话,不合题意;如果殷华做了坏事,则王春的两句话都是真话,不合题意;如果陈刚做了坏事,符合题意.所以陈刚做了坏事.寒假来临,不少的高中毕业生和大学在校生都选择去打工。准备过一个充实而有意义的寒假。但是,目前社会上寒假招工的陷阱很多6.三个班的代表队进行N(N 2)次篮班比赛,每次第一名得a分,第二名得b分,第三名得c分(a、b、c为整数,且abc0).现已知这N次比赛中一班共得20分,二班共得10分,三班共得9分,且最后一次二班
8、得了a分,那么第一次得了b分的是班.寒假来临,不少的高中毕业生和大学在校生都选择去打工。准备过一个充实而有意义的寒假。但是,目前社会上寒假招工的陷阱很多6.三.N次比赛共得20+10+9=39(分),39=313,所以共进行了3次比赛,每次比赛共得13分,即a+b+c=13.因为一班3次比赛共得20分,203=62,所以a 7,a,b,c可能组合为7、5、1;7、4、2;8、4、1;8、3、2;9、3、1,考虑到3次比赛得20分,只有a=8、b=4、c=1时才有可能,由此推知三个班3次比赛的得分如下表:得班分次场次一班二班三班第一次814第二次814第三次481总分20109寒假来临,不少的高
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 年级 逻辑推理 ppt 课件
限制150内