【精品】三年级上册数学课件-1.2 买文具 作业习题_北师大版(秋) (共9张PPT)精品ppt课件.ppt
《【精品】三年级上册数学课件-1.2 买文具 作业习题_北师大版(秋) (共9张PPT)精品ppt课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《【精品】三年级上册数学课件-1.2 买文具 作业习题_北师大版(秋) (共9张PPT)精品ppt课件.ppt(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、三年级上册数学课件-1.2 买文具 作业习题_北师大版(秋)(共9张PPT)1.1.运用逆推法解决运算符号运用逆推法解决运算符号运用逆推法解决运算符号运用逆推法解决运算符号问题问题问题问题2.2.进进进进一步熟悉运算一步熟悉运算一步熟悉运算一步熟悉运算顺顺顺顺序序序序3.3.运用除加、除减解决运用除加、除减解决运用除加、除减解决运用除加、除减解决实际问题实际问题实际问题实际问题作业提升方向4 4 4 4 94 4 4 4 84 4 4 4 2 作业提升练作业提升练6在在 里填上适当的运算符号,使等式成立。里填上适当的运算符号,使等式成立。+第第2,3式答案不唯一式答案不唯一726 54 567
2、4 4 60728 56 40205 481912 37 7在在 里填上里填上“”“”或或“”。10根据信息回答根据信息回答问题问题。(1)整箱酸奶每盒比整箱酸奶每盒比单卖单卖便宜多少元?便宜多少元?85681(元元)答:整箱酸奶每盒比答:整箱酸奶每盒比单卖单卖便宜便宜1元。元。(2)算式算式16815的意思是的意思是()。买买一瓶一瓶纯净纯净水和一桶水和一桶纯净纯净水需要多少元水需要多少元154847(元元)答:一共花了答:一共花了47元。元。(4)请请你再提出一个数学你再提出一个数学问题问题,并,并尝试尝试解答。解答。略。略。(3)小小红买红买了一桶了一桶纯净纯净水和水和4盒酸奶,一共花了
3、多少元?盒酸奶,一共花了多少元?11买买1棵棵树树苗要苗要10元,元,买买5棵要棵要40元。元。爷爷爷爷想想买买5棵棵树树苗,苗,请请你帮你帮他算一算,每棵可以便宜多少元?他算一算,每棵可以便宜多少元?104052(元元)答:每棵可以便宜答:每棵可以便宜2元。元。12小小华华有一些有一些邮邮票,送票,送给给同学同学18张张后,把剩下的后,把剩下的贴贴在了集在了集邮邮册册上,每上,每页贴页贴8张张,贴贴了了7页页,小,小华华原来有多少原来有多少张邮张邮票?票?871874(张张)答:小答:小华华原来有原来有74张邮张邮票。票。作业拓展练作业拓展练13一条路一条路长长40米,工人要在路的两旁每隔米,工人要在路的两旁每隔5米栽一棵米栽一棵树树(两端都栽两端都栽),一共要栽多少棵,一共要栽多少棵树树?40519(棵棵)9218(棵棵)答:一共要栽答:一共要栽18棵棵树树。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精品 【精品】三年级上册数学课件-1.2 买文具 作业习题_北师大版秋 共9张PPT精品ppt课件 三年级 上册 数学 课件 1.2 文具 作业 习题 北师大 PPT
链接地址:https://www.taowenge.com/p-77599665.html
限制150内