实际问题与方程例例例教学.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《实际问题与方程例例例教学.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《实际问题与方程例例例教学.pptx(18页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、会计学1实际问题与方程例例例教学实际问题与方程例例例教学梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?第1页/共18页我能列方程解答。梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?阿姨只买了苹果和梨两种水果,共花10.4元。苹果的总价梨的总价总价钱苹果的单价未知,设苹果每千克x元,已知买苹果的数量为2kg,根据“数量单价数量”可知苹果的总价为2x元。梨每千克2.8元,买2kg,可知梨的总价为(2.82)元。第2页/共18页梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?解:设苹果每千克解:设苹果每千克x x元。元。苹果的总价苹果的总价梨的总价梨的总价总价钱总价钱2x2x2.822.8210.410.42x2x2.822.82
2、10.410.42x2x5.65.610.410.42x2x5.65.65.65.610.410.45.65.6把把2x2x看成一个整体,看成一个整体,先算先算2.822.82。2x2x4.84.8求出求出2x2x的值。的值。2x22x24.824.82x x2.42.4求出求出x x的值。的值。第3页/共18页还有其他方法吗?梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?阿姨买的两种水果的数量相同。两种水果的单价总和2总价钱第4页/共18页梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?2解:设苹果每千克解:设苹果每千克x x元。元。两种水果的单价总和两种水果的单价总和总价钱总价钱(苹果的单价梨的单价)(苹果的单
3、价梨的单价)(x x2.82.8)10.410.42 2(x x2.82.8)2210.4210.42x x2.82.85.25.2x x2.82.82.82.85.25.22.82.8把把x x2.82.8看成一个整看成一个整体,求出体,求出x x2.82.8的值。的值。x x2.42.4求出求出x x的值。的值。2 2(x x2.82.8)10.410.4答:苹果每千克2.4元。第5页/共18页地球的表面积为5.1亿平方千米,其中,海洋面积约为陆地面积的2.4 倍。海洋面积约为陆地面积的2.4倍,可以先列出等量关系。海洋面积陆地面积地球表面积第6页/共18页地球上的海洋面积和陆地面积分别是
4、多少亿平方千米?两个量都是未知数,且存在倍数关系,设1倍量为x,把另一个量用含x的式子表示出来。可以设陆地面积为x亿平方千米,那么海洋面积为2.4x亿平方千米。解:设陆地面积为解:设陆地面积为x x亿平方千米。亿平方千米。海洋面积海洋面积陆地面积陆地面积地球表面积地球表面积2.4x2.4xx x5.15.1(1 12.42.4)x x5.15.13.4x3.4x5.15.13.4x3.43.4x3.45.13.45.13.4X X表示表示1 1个个x x,2.4x2.4x表示表示2.42.4个个x x,根据乘法分配律,根据乘法分配律,x x2.4x2.4x一共是(一共是(1 12.42.4)个
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 实际问题 方程 例例例 教学
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内