初中常见分式方程应用题汇编(共5页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《初中常见分式方程应用题汇编(共5页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初中常见分式方程应用题汇编(共5页).doc(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上方程应用题常见的实际问题中等量关系1.工程问题1工作量工作效率工作时间,工作效率 ,工作时间2完成某项任务的各工作量的和总工作量12.营销问题1商品利润商品售价一商品成本价2商品利润率100%3商品销售额商品销售价商品销售量4商品的销售利润(销售价一成本价)销售量3.行程问题1路程速度时间,速度,时间;2在航行问题中,其中数量关系是(同样适用于航空):顺水速度静水速度水流速度逆水速度静水速度水流速度3两车相遇问题,其中数量关系是:两车相向:车头车尾相错时间两车同向:车头车尾相错时间(速度差=较大车速减较小车速)营销类应用性问题【例】某校办工厂将总价值为2000元的甲种
2、原料与总价值为4800元的乙种原料混合后,其平均价比原甲种原料每0.5kg少3元,比乙种原料每0.5kg多1元,问混合后的单价每0.5kg是多少元?解析:设混合后的单价为每0.5kg x元,则甲种原料的单价为每0.5kg(x3)元,乙种原料的单价为每0.5kg(x1)元,混合后的总价值为(20004800)元, 混合后的重量为斤,甲种原料的重量为斤,乙种原料的重量为斤, 依题意,得: ,解得x17经检验,x17是原方程的根,所以x17即混合后的单价为每0.5kg 17元总结升华:营销类应用性问题,涉及进货价、售货价、利润率、单价、混合价、赢利、亏损等概念,要结合实际问题对它们表述的意义有所了解
3、同时,要掌握好基本公式,巧妙建立关系式随着市场经济体制的建立,这类问题具有较强的时代气息,因而成为中考常考的热点问题举一反三:【变式】A、B两位采购员同去一家饲料公司购买同一种饲料两次,两次饲料的价格有变化,但两位采购员的购货方式不同其中,采购员A每次购买1000千克,采购员B每次用去800元,而不管购买饲料多少,问选用谁的购货方式合算?【答案】设两次购买的饲料单价分别为每1千克m元和n元(m0,n0,mn),依题意,得:采购员A两次购买饲料的平均单价为 (元/千克),采购员B两次购买饲料的平均单价为 (元/千克)而 0也就是说,采购员A所购饲料的平均单价高于采购员B所购饲料的平均单价,所以选
4、用采购员B的购买方式合算工程类应用性问题【例】某工程由甲、乙两队合做6天完成,厂家需付甲、乙两队工程费共8700元,乙、丙两队合做10天完成,厂家需付乙、丙两队工程费共9500元,甲、丙两队合做5天完成全部工程的2/3,厂家需付甲、丙两队工程费共5500元求甲、乙、丙各队单独完成全部工程各需多少天?若工期要求不超过15天完成全部工程,问由哪个队单独完成此项工程花钱最少?请说明理由思路点拨:这是一道联系实际生活的工程应用题,涉及工期和工钱两种未知量对于工期,一般情况下把整个工作量看成1,设出甲、乙、丙各队单独完成这项工程所需时间分别为天,天,天,可列出分式方程组解析:设甲队单独做需天完成,乙队单
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 初中 常见 分式 方程 应用题 汇编
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内