人教四年级下册数学期末解答综合复习(及答案).pdf
《人教四年级下册数学期末解答综合复习(及答案).pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教四年级下册数学期末解答综合复习(及答案).pdf(22页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教四年级下册数学期末解答综合复习(及答案)1在第 31 届奥运会女子 10 米气枪决赛中,张梦雪第一枪打出 9.6 环,第二枪比第一枪少打 0.3 环,她前两枪一共打出多少环?2一根长 100 米的绳子,第一次用去 22.5 米,第二次用去 38.8 米,第三次用去 19.7 米,这根绳子比原来短了多少米?3王阿姨去商店购物,带了 100 元,买了两包糖,每包 25.3 元,她还想买一个 51.4 元北京烤鸭,她带的钱够吗?4小红带了 20 元买两本不同的书,但发现钱不够,她想买哪两本书?还差多少钱?5电信公司铺设电缆,第一天铺了 12.6 千米,第二天比第一天少铺了 8.79 千米,两天共
2、铺电缆多少千米?6一台拖拉机上午耕地 3.96 公顷,比下午少耕地 0.98 公顷这天一共耕地多少公顷?7下图是明明妈妈在超市购物的小票,其中部 分信息看不清楚。算一算,应收金额是多少元?找回多少钱?8王萍有 11.32 元,买钢笔用了 6.4 元,妈妈又给了她 5.7 元,王萍现在有多少钱?9看图回答问题。10把 3m 长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长 0.45m,露出水面部分长 1.26m,水池中水深多少米?11某商场运来苹果和梨各 30 筐。运来的梨共重 1200 千克,比运来的苹果多 300 千克。平均每筐苹果比每筐梨少多少千克?12学校要为图书馆增添两种新书,成语故事精选丛书每
3、套 90 元,小百科丛书每套 75 元,每种买 3 套。一共要花多少钱?13甲乙两个修路队从同一地点分别向两头同时修路,甲队每天修路 56 米,乙队每天修路48 米。4 天后,两队一共修了多少米?(先画图整理条件和问题,再解答。)(1)我来画图整理条件和问题:(2)我的解答:14学校购买了 185 套单人课桌椅。每张桌子 55 元,每把椅子 45 元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?15新街小学本期有 96 名男同学和 88 名女同学参加了 23 个兴趣活动小组(每人只参加 1个组),平均每组有多少人?16小华调查了本校五年级一班、二班同学参加书法、绘画、剪纸 3 个兴趣小组的人数情况。(1)根
4、据他的调查记录完成第一幅统计图,并根据统计图填空。(2)从整体上看,参加()兴趣小组的人数最多。五年级一班参加()兴趣小组的人数最少。(3)以上两幅统计图,第()幅更便于比较每个兴趣小组中两个班的人数,第()幅更便于比较每个班级中不同兴趣小组的人数。17某校四年级学生喜欢各类图书情况如下图:(1)女生喜欢四种图书的平均人数是 11 人,请算出喜欢文学类的女生人数,并在统计图上表示出来。(2)喜欢()图书的人数最多,女生喜欢()图书的人数最少。(3)学校准备再购买一批图书,你的建议是()。18下面是实验小学四年级上学期各班体育达标人数情况统计表。(1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。(2)
5、男生中,()班体育达标人数最多,()班体育达标人数最少。(3)四年级女生体育达标共有()人,平均每班女生有()人达标。(4)如果四年级的男、女生总人数相等,那么四年级()比()体育达标情况好。(填“男生”或“女生”)19春节期间,四年级同学最喜欢的拜年方式如下表。(1)请根据以上数据完成复式条形统计图。四年级同学最喜欢的拜年方式复式条形统计图 (2)最喜欢()拜年方式的男生最多,最喜欢()拜年方式的女生最少。(3)最喜欢哪种拜年方式的人数最多?哪种最少?多多少人?20下面是某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计表。(1)请你根据表中的信息完成复式条形统计图。某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统
6、计图 (2)请你提出一个数学问题并解答。21下面是张老师购买一批文具的购物单据。品名 数量 单价 小计 铅笔 400 1.20 480.00 圆珠笔 100?橡皮檫 600 0.60 360.00 合计 人民币(大写):壹仟壹佰玖拾元整 (小写)1190.00 请你计算一下,每支圆珠笔多少钱?22实验小学有一块长方形花圃。为了装饰花圃,学校购置了一批盆栽,买 5 盆送 1 盆,一次购买 24 盆需要多少钱?23希望小学有师生 304 名,准备包车外出参观,旅行社包车的价格是每人 28 元,老师带 9000 元够吗?24李叔叔带了 200 元钱可以买几箱这样的香梨,如果每箱梨降价 5 元,可以买
7、几箱?25叔叔送给佳佳一个等腰三角形风筝,它的一个底角是50,另外两个角分别是多少度?19 环【解析】【分析】用 9.6 减 0.3 计算出第二枪打的环数,然后用第二枪打的环数加第一枪打的环数即可。【详解】9.60.39.3(环)9.39.618.9(环)答:她前两枪一共打 解析:9 环【解析】【分析】用 9.6 减 0.3 计算出第二枪打的环数,然后用第二枪打的环数加第一枪打的环数即可。【详解】9.60.39.3(环)9.39.618.9(环)答:她前两枪一共打出 18.9 环。【点睛】熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。281 米【解析】【分析】先将三次用去的长度加起来计算出三次用
8、去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。【详解】22.538.861.3(米)61.319.781(米)解析:81 米【解析】【分析】先将三次用去的长度加起来计算出三次用去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。【详解】22.538.861.3(米)61.319.781(米)答:这根绳子比原来短了 81 米。【点睛】熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。3不够【解析】【分析】先计算出两包糖果的价钱,用 25.3 元25.3 元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与 51.4 元比较即可。【详解】25.325.350.6(元)10050 解析:不够【解析】【
9、分析】先计算出两包糖果的价钱,用 25.3 元25.3 元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与 51.4 元比较即可。【详解】25.325.350.6(元)10050.649.4(元)49.4 元51.4 元,不够 答:她带的钱不够。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。4智慧故事和动物世界;2.17 元【解析】【分析】选择价钱最贵的两种书,将钱数加起来,然后减去 20,就是还差的钱,据此解答。【详解】12.679.5022.17(元)22.17 解析:智慧故事和动物世界;2.17 元【解析】【分析】选择价钱最贵的两种书,将钱数加起来,然后减去
10、 20,就是还差的钱,据此解答。【详解】12.679.5022.17(元)22.17202.17(元)答:她想买智慧故事和动物世界,还差 2.17 元。【点睛】本题主要考查了小数加减法和小数加减法在现实生活中的灵活运用。541 千米【解析】【分析】先算出第二天铺了多少千米;再根据加法将第二天与第一天铺的长度相加,即得两天共铺了多少千米。【详解】12.6(12.68.79)12.63.81 16.4 解析:41 千米【解析】【分析】先算出第二天铺了多少千米;再根据加法将第二天与第一天铺的长度相加,即得两天共铺了多少千米。【详解】12.6(12.68.79)12.63.81 16.41(千米)答:
11、两天共铺电缆 16.41 千米。【点睛】根据已知条件求出第二天铺的长度是完成本题的关键。69 公顷【解析】【分析】先用加法计算出下午耕地的面积,即 3.96+0.98 公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。【详解】3.96(3.960.98)解析:9 公顷【解析】【分析】先用加法计算出下午耕地的面积,即 3.96+0.98 公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。【详解】3.96(3.960.98)3.964.94 8.9(公顷)答:这天一共耕地 8.9 公顷。775 元;46.25 元【解析】【分析】用一瓶洗发水的价钱加上
12、一个面包的价钱,再加上一瓶矿泉水的价钱,求出应收金额。再用付的钱数减去应收金额,求出找回的钱数。【详解】48.502.752.解析:75 元;46.25 元【解析】【分析】用一瓶洗发水的价钱加上一个面包的价钱,再加上一瓶矿泉水的价钱,求出应收金额。再用付的钱数减去应收金额,求出找回的钱数。【详解】48.502.752.5053.75(元)10053.7546.25(元)答:应收金额是 53.75 元,找回 46.25 元。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答。862 元【解析】【分析】用王萍有的钱数减去买钢笔花费的钱数,再加上妈妈给她的钱数,求出王萍现在的钱
13、数。【详解】11.326.45.7 4.925.7 10.62(元)答:王萍现在 解析:62 元【解析】【分析】用王萍有的钱数减去买钢笔花费的钱数,再加上妈妈给她的钱数,求出王萍现在的钱数。【详解】11.326.45.7 4.925.7 10.62(元)答:王萍现在有 10.62 元。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。952 元【解析】【分析】求应找回的钱,让总钱数 100 元减去上衣的价格再减去玩具飞机的价格即可求解;也可以让总钱数 100 元,减去两件物品的总价。【详解】10055.9830.50 44.解析:52 元【解析】【分析】求应找回的钱
14、,让总钱数 100 元减去上衣的价格再减去玩具飞机的价格即可求解;也可以让总钱数 100 元,减去两件物品的总价。【详解】10055.9830.50 44.0230.50 13.52(元)或 100(55.9830.50)10086.48 13.52(元)答:应找回 13.52 元。【点睛】本题考查小数连减和小数加减混合运算的实际应用,掌握小数加减计算方法,认真计算即可。1029m【解析】【分析】竹竿分为三部分,漏出水的 1.26m、入泥部分长 0.45m 还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。【详解】30.451.26 解析:29m【解析】【分析】竹
15、竿分为三部分,漏出水的 1.26m、入泥部分长 0.45m 还有插入水中的长度,总长减去已知的两部分就可以求解插入水中的长度也就是水的深度。【详解】30.451.26 2.551.26 1.29(m)答:水池中水深 1.29 米。【点睛】本题考查小数连减的应用,掌握计算方法正确计算即可。1110 千克【解析】【分析】根据题意,用梨的总质量减去 300 千克,求出苹果的总质量,再用梨、苹果的总质量分别除以 30 箱,即可求出每箱梨、苹果的质量,再相减,即可求出平均每筐苹果比每筐梨少多少千克。解析:10 千克【解析】【分析】根据题意,用梨的总质量减去 300 千克,求出苹果的总质量,再用梨、苹果的
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 下册 数学 期末 解答 综合 复习 答案
限制150内