新人教版三年级数学上册第六单元《解决问题(例9)》.ppt
《新人教版三年级数学上册第六单元《解决问题(例9)》.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新人教版三年级数学上册第六单元《解决问题(例9)》.ppt(15页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、6 多位数乘一位数多位数乘一位数解决问题(例解决问题(例9:归总问题):归总问题)龙俊龙俊 三三.二班二班6 6个面包个面包3636元元(1 1)照这样计算,)照这样计算,121121个个面包要多少钱?面包要多少钱?(2 2)照这样计算,)照这样计算,5454元能元能买几个面包。买几个面包。问题问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?导入:这是上节课我们研究的内容,大家还画导入:这是上节课我们研究的内容,大家还画了图帮助理解了图帮助理解,这节课我们继续研究一些实际问题。这节课我们继续研究一些实际问题。妈妈买妈妈买3 3个碗用了个碗用了1818元。如果买元。如
2、果买8 8个个同样的碗,需要多少钱?同样的碗,需要多少钱?(一一)明确题意明确题意问题问题:读一读,互相说一说知道了什么。:读一读,互相说一说知道了什么。妈妈的钱买妈妈的钱买6 6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6 6个。用这些钱买个。用这些钱买9 9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个?问题问题:1.1.能把你知道的用图表示出来吗?试一试能把你知道的用图表示出来吗?试一试2.看图,给大家讲一讲你的理解。看图,给大家讲一讲你的理解。妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6个。个。用这些钱买用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几
3、个?(二)画线段图,加深理解(二)画线段图,加深理解问题问题:1.“可以买几个可以买几个”说一说你是怎样想的。说一说你是怎样想的。2.解答正确吗?你是怎样考虑的?解答正确吗?你是怎样考虑的?回忆:这个问题我们是怎样解答的?回忆:这个问题我们是怎样解答的?(三)分析解答,回顾反思(三)分析解答,回顾反思 妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6个。个。用这些钱买用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个?方法一方法一:分步计算:分步计算(1 1)6 66=366=36(元)(元)(2 2)36 36 9=49=4(个)(个)方法二方法二:综合算式:综合
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 解决问题例9 新人 三年级 数学 上册 第六 单元 解决问题
限制150内