四年级下册数学第6课时--乘、除法的简便计算公开课教案教学设计课件公开课教案教学设计课件公开课教案课.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级下册数学第6课时--乘、除法的简便计算公开课教案教学设计课件公开课教案教学设计课件公开课教案课.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级下册数学第6课时--乘、除法的简便计算公开课教案教学设计课件公开课教案教学设计课件公开课教案课.pptx(28页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第6课时 乘、除法的简便计算 运 算 定 律3优翼义务教育人教版四年级下册义务教育人教版四年级下册复 习 导 入一一425=258=1.口算。1258=154=252=2543=32040=320(58)= 前面我们学习了加法、乘法、减法的一些简便计算方法,今天我们继续来探究除法的简便计算。复 习 导 入一一我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。(1)王老师一共买了多少个羽毛球?8探 索 新 知二二“一打”是12个。(1)王老师一共买了多少个羽毛球?1225=_请同学用自己最快方法算出结果。探 索 新 知二二还可以这样算。我这样算。1225=(34)25=3(425
2、)=3100=300(个)1225=(10+2)25=1025+225=250+50=300(个)探 索 新 知二二这两个同学做的方法都很好,第一个同学是把第一个因数拆分成两个因数的积,然后用乘法结合律结对找朋友,变化后可以用口算计算出来。第二个同学用的是乘法分配律,首先把第一个因数拆分成两个数的和,然后用乘法分配律,把这两个加数分别与这个相同因数相乘,然后把两个积相加。探 索 新 知二二我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。(2)每支羽毛球拍多少钱?8探 索 新 知二二“一打”是12个。(2)每支羽毛球拍多少钱?33052=_还可以这样算。我这样算。3305266
3、233(元)33052=330(52)=33010=33(元)探 索 新 知二二哪个更简便? 列出算式后,计算用除法的性质要简便一些。探 索 新 知二二 =35(520)=35100=3500 =254+258=100+200=300 =2000(1258)=20001000=21.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。35520 25(48)20001258课 堂 检 测三三教材做一做=565=13000=11000=230=173=32=3800=9000巩 固 练 习四四教材P30T巩 固 练 习四四教材P30T 计算乘法时,我们可以灵活地选择运算定律使计算更加简便。一个数连续除以两个数,可
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 下册 数学 课时 除法 简便 计算 公开 教案 教学 设计 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.taowenge.com/p-78674921.html
限制150内