车库顶板加固措施.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《车库顶板加固措施.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《车库顶板加固措施.doc(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、爱方城地下车库顶板加固方案一、 工程概况爱方城1-3#楼及地下车库工程为地下1层,地上1418层全现浇剪力墙结构,地下车库为地下1层,现因二次结构及装修施工需要,根据现场平面布置,室外电梯须安装在地下车库顶板上;另1#、3#楼塔吊拆除需要,吊车也须立于车库顶板,因顶板设计所能承受的荷载不能满足施工要求,为保证施工安全及工程的顺利进行,特编制以下方案对地下车库顶板进行加固,保证车库顶板的安全。二、 室外电梯部位加固施工方法1、平面布置根据施工现场平面布置,1#楼室外电梯设置于8轴/A轴以南,2#楼室外电梯设置于8轴/A轴以南,3#楼室外电梯设置于5-6轴/A轴以南位置,其中2#、3#楼室外电梯位
2、于车库顶板上,须采取加固措施。2、 加固措施1) 顶板加固范围根据室外电梯安装厂家提供资料,2#、3#楼室外电梯基础尺寸为4m3.6m,车库顶板加固范围为:以室外电梯基础外边线每侧向外1m为加固范围,即6m6m。2) 脚手架搭设方法加固采用搭设满堂红脚手架。脚手架立杆间距为900mm900mm布置,电梯中心周围2m范围内立杆间距450mm450mm,立杆顶部放置平顶可调螺旋支撑,顶部放置通长100*100木方。横杆纵向间距1500mm,第一步水平杆距地面高度不得大于300,最后一步水平杆距立杆顶部不得大于400。三、 吊车部位加固方法1、平面布置1#、3#楼塔吊位于车库位置,拆除塔吊用吊车自重
3、26T,吊车支座位置见下图。2、加固措施1) 顶板加固范围以吊车支腿为中心2m2m范围为车库顶板加固范围。2) 脚手架搭设方法采用搭设满堂红脚手架。位于框架柱处的支腿下不需加固;位于框架梁处的支腿,加固脚手架立杆间距为900mm900mm布置,立杆顶部放置平顶可调螺旋支撑,顶部放置通长100*100木方;位于车库顶板处的支腿,加固脚手架间距450mm450mm,立杆顶部放置平顶可调螺旋支撑,顶部放置通长100*100木方。横杆纵向间距1500mm,第一步水平杆距地面高度不得大于300,最后一步水平杆距立杆顶部不得大于400。四、 安全文明施工注意事项1) 加固完成后,必须经过公司、项目部的技术
4、、安全、生产等部门共同验收合格后方可进行室外电梯安装工作。2) 电梯安装时,地下一层必须接通照明电源,安排专人进行看护,发现支撑系统出现异常问题,及时报告,并暂停施工,采取措施进行处理。3) 架设电线和使用电动工具,照明采用36V的低压电源。电动工具采用220V电压.4) 登高空作业时,各种配件放在工具箱内或工具袋内,严禁放在脚手架上。5) 装拆施工时,应上下有人接应,随拆随运转,并把活动部件固定牢固,严禁堆放在脚手板上或抛掷。北京恒业源建筑工程有限公司固安中医院项目部2012年2月28日附件:计算书一、车库加固部位载荷的近似计算(按十八层考虑)1、施工升降机的重量P=吊笼重+外笼重+导轨架重
5、+载重)*2.1吊笼重=1.6*2=3.2t外笼重=1.6t导轨架重=0.161*40=6.44t载重=2*2=4tP=(3.2+1.66.44+4t)=15.24t基础重量 5.3*3.6*0.30*2.51=14.37t施工升降机合计总重量 15.24+14.37=29.61t2、施工升降机所占车库面积的砼的重量P=5.3*3.6*0.25*2.51=11.97t3、即车库所需加固部位的总重量为P=29.61+11.97=41.58t4、电梯基础的截面积为A=5.3*3.6=19.08m25、即车库所需加固部位的活承载力为F=41.58*10/19.08-20=1.8KN/二、模板扣件钢管
6、高支撑架计算书 计算依据建筑施工模板安全技术规范(JGJ162-2008)。 计算参数: 模板支架搭设高度为4.0m(车库高度), 立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.50m。 面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方6080mm,间距300mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。 梁顶托采用100100mm木方。 模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载1.80kN/m2。采用的钢管类型为 483.
7、5。 扣件计算折减系数取1.00。按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下: 由可变荷载效应控制的组合S=1.2(25.100.55+0.30)+1.401.80=33.660kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.3525.10.55+0.71.401.80=19.584kN/m2 由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。 考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9(25.1000.5500.900+0.3000.900)=11.42
8、5kN/m 考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9(0.000+1.800)0.900=1.458kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=48.600cm3 I=43.740cm4 (1)抗弯强度计算 f = M / W f 其中 f 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M 面板的最大弯距(N.mm); W 面板的净截面抵抗矩; f 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.125ql2 其中 q 荷载设计值(kN/m); 经计算得到M = 0.125(1.2011.425+1.401.458)0.3000.300=0.177kN.m 经计
9、算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.17710001000/48600=3.642N/mm2 面板的抗弯强度验算 f f,满足要求! (2)挠度计算 v = 5ql4 / 384EI v = l / 400 面板最大挠度计算值 v = 511.4253004/(3846000)=0.460mm 面板的最大挠度小于300.0/400,满足要求! (4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算 经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.25Pl+0.125ql2 面板的计算宽度为0.000mm 集中荷载 P = 2.5kN 考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q = 0.9(25.10
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 车库 顶板 加固 措施
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内