10、三年级数学上册解决问题(例9)课件.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《10、三年级数学上册解决问题(例9)课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《10、三年级数学上册解决问题(例9)课件.ppt(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、10、三年、三年级数学上册解决数学上册解决问题(例例9)课件件问题问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。如果买元。如果买8个同样的碗,个同样的碗,需要多少钱?需要多少钱?一、复习一、复习二、新授二、新授问题问题:读一读,互相说一说知道了什么。:读一读,互相说一说知道了什么。1、妈妈的钱买、妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6个。个。用这些钱买用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个?问题问题:1.能把你知道的用图表示出来吗?试一试。能把你知道的用图表示出来吗?试一试。2.看图,给
2、大家讲一讲你的理解。看图,给大家讲一讲你的理解。2、妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6个。个。用这些钱买用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个?问题问题:1.“可以买几个可以买几个”说一说你是怎样想的。说一说你是怎样想的。2.解答正确么?你是怎样考虑的?解答正确么?你是怎样考虑的?回忆:这个问题我们是怎样解答的?回忆:这个问题我们是怎样解答的?妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6个。个。用这些钱买用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个?问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说
3、的?问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。如果元。如果买买8个同样的碗,需要多少钱?个同样的碗,需要多少钱?妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,正元一个的碗,正好可以买好可以买6个。用这些钱买个。用这些钱买9元一个元一个的碗,可以买几个?的碗,可以买几个?要求:要求:读一读,把你的理解用图表示出来。读一读,把你的理解用图表示出来。(展示学生图)你懂这位同学的意思吗?(展示学生图)你懂这位同学的意思吗?独立解答,订正。独立解答,订正。2、小华读一本书,每天读、小华读一本书,每天读6页,页,4天可以读完。天可以读完。(1)如果每天读)如果每天读8页,几天可以读完?页,几天可以读完?(2)如果他)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?天读完这本书,平均每天读几页?三、知识应用三、知识应用三三、巩巩固固练练习习,加加深深理理解解 3.小华和小刚读同样的一本书,小华每天读 6 页,6 天读完,小刚要 4 天读完,平均每天要读多少页?4、爸爸准备买 6 支笔,每支 4 元。如果每支 3 元,可买这样的 笔多少支?综合:综合:5.小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6天读完;小刚要8天读完,平均每天要读多少页?四、布置作业四、布置作业作业:作业:第第74页练习十五,第页练习十五,第12、13、14题。题。谢谢大家!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 10 三年级 数学 上册 解决问题 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内