苏教版三年级数学下学期期末试卷1712716.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《苏教版三年级数学下学期期末试卷1712716.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版三年级数学下学期期末试卷1712716.pdf(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、文档仅供参考 文档仅供参考 苏教版三年级数学下册期末试卷 17 (考试时间为 60 分钟)班级 姓名 成绩 一、计算 1.直接写出得数 9003=4008=2140=6050=3.21.8=3023=2042=6402=5607=7373 2.用竖式计算,有的题要验算 4066 7217 6468 2435 4560 7887 3.计算下面各题 20597+49 54(7133)(79+57)4 二、填空 1.把每个乘数都看成与它最接近的整十数,估计各题的积.4957的积大约是();6211的积大约是();8833的积大约是().2.6 千米=()米 3000 千克=()吨 1000 平方厘米
2、=()平方分米 3.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶 63 千米,行了 5小时后,离乙地还有115千米,文档仅供参考 文档仅供参考 甲乙两地相距()千米.4.在每个图里涂色,表示它右边的小数或分数.5.下面是三种水果的价钱.苹 果 橘 子 香 蕉 每千克9.3元 每千克7.5元 每千克7.8元 每千克香蕉比每千克橘子贵()元.买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付()元.按7个苹果1千克计算,1元钱能买1个苹果吗?()6.上面的四个图形中,图形()和图形()面积相等.7.在括号里填上合适的单位.一袋饼干重约200().黄河是我国第二长的河流,长约5500().文具盒的长度约19(),盒盖的面积大
3、约是1().8.7分米是)()(米,写成小数是()米,2元5角是()元.9.一个星期是7天,今年全年的天数是()个星期还多()天.今年7月和8月,李林只要到校5天,其余时间都放暑假休息.他今年的暑假休息有()天.10.一辆汽车上午9时出发,下午3时到达目的地,这辆汽车一共行驶了()小时.三、画一画,填一填 在方格纸上画一个面积36平方厘米 的正方形(每个方格表示 1 平方厘米).2.2015年10月1日是星期四,文档仅供参考 文档仅供参考 完成这个月的月历.这个月有()个星期六,()个星期日,四、选择合适的答案,把序号填在()里.1.下面的年份中,哪一个是闰年?A.2010年 B.2014年
4、C.2016年 2.1棵白菜重2千克,多少棵这样的白菜重1吨?A.100棵 B.500棵 C.1000棵 3.小芳拿走右边小棒的21,她拿走了多少根?A.2根 B.4根 C.5根 4.如果算式377的商是两位数,里的数不可能是几?A.5 B.6 C.7 5.用一根长12厘米的铁丝围成一个长4厘米的长方形,这个长方形的面积是()平方厘米.A.32 B.8 C.16 五、解决实际问题 1.春江小学的环形跑道一圈是300米.张宇在这个跑道上跑3圈用了6分,平均每分跑多少米?2.1张课桌和1把椅子是一套(如图).学校买80套这样的课桌椅,一共要花多少元?3.果园摘下175吨苹果,一辆汽车一天能运12次
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 苏教版 三年级 数学 学期 期末试卷 1712716
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内