四年级数学上册三位数乘两位数单元练习题31191.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级数学上册三位数乘两位数单元练习题31191.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学上册三位数乘两位数单元练习题31191.pdf(2页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 1 三位数乘两位数 姓名:一、想一想,填一填。1、最小的两位数与最大的三位数的积是()。2、200 个 18 是(),125 的 40 倍是()。3 特快列车 1 小时约行 160 千米,6 小时可行()千米.4、在填上“”、“”或“=”。18051606 4710047010 5、光明小学有 789 人,大约是()人。6、根据 650=300 直接写出下面两题的积。1850=()4250=()7、一架飞机的速度可达每小时 900 千米,可以写作()。二、用心选一选。1、一个因数不变,另一个因数扩大 10 倍,积()。A、不变 B、扩大 10 倍 C、缩小 10 倍 2、12580 的积的末
2、尾有()个零。A、2 B、3 C、4 3、三位数乘两位数积是()。A、四位数 B、五位数 C、四位数或五位数 4、美园小区有五栋楼房,每栋有 120 户人家,小区共有()户人家。A、600 B、500 C、125 三、口算 343=2045=6090=8105=5070=185=3504=5005=四、计算题要仔细。1、估算。60321 39942 53848 2、竖式计算 13816=40735=93022=52360=五、解决问题。1、星月饭店平均每天要用掉 258 双一次性筷子。这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按30 天计算)1 2、新华书店为庆祝“六一”儿童节,买 4 套儿童百科送 1 套。每套 45 元 3、星期天王华一家去郊游,去时的速度是 60 千米/小时,用了 3 小时,返回时用了 2 小时。(1)从王华家到郊游地有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?4、思雨花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:(1)每种花卖了多少元?(2)一共收入多少元?(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)品 种 牡丹 月季 剑兰 单价/元 14 23 18 卖出的盆数/盆 245 102 167 一次买 4 套,每套便宜多少钱?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 数学 上册 三位数 两位数 单元 练习题 31191
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内