四、逻辑判断2917.pdf
《四、逻辑判断2917.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四、逻辑判断2917.pdf(21页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 1 第四单元 逻辑判断 课前习题自测 1.C【解析】由“所有三年级学生的户籍都在本市”可以排除 B 项。由特殊肯定命题“有些二年级学生的户籍也在本市”为真,推出全称否定命题“所有二年级学生的户籍都在本市”为假,故 A 项无法推出。特殊肯定命题“有些一年级学生是农民工子弟”为真,特殊否定命题真假不定,不能推出 D 项,选 C。【华图名师点评】全称肯定命题“所有三年级学生的户籍都在本市”为真,故特殊肯定命题“有些户籍在本市的学生是三年级学生”为真,即 C项所述的内容。故选 C。2.D【解析】该题所给条件中(1)和(4)为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么(
2、2)(3)(5)都为真。因此由(5)得出,丙、丁没有捐,代入(3)中,得出乙捐了,所以选 D。3.A【解析】逆否命题解题:小张小李或小王;小李小赵;小王或小田;小赵小田;小田。从确定条件入手,小田上,根据的逆否命题 小田小赵,推出小赵不上;再根据的逆否命题小赵小李,推出小李不上,最后根据的逆否命题推出小张上。4.C【解析】根据题干“F 星与 C 星相邻”可以直接找到最不可能的排列顺序是 C 项。5.B【解析】根据“B 星与 F 星相邻”、“F 星与 C 星相邻”可知这三颗星的排列顺序为BFC,因为“C 星与 E 星相邻”,可确定四颗星的排列顺序为 BFCE。剩下 A、D、G 三颗星的位置不能确
3、定,由“G 与 B 不相邻”且 G 与最南侧的某星相邻,而“A 在 F 的北侧”可知,A 在北侧,G 位于南侧数第二位,故最南侧的是 D,七颗星位置是,位于正中的是 C 星。6.B【解析】本题为前提假设型。要想让论证成立,必须在详细的职业规划和无法量化及不设定时限的目标之间建立联系。故首先排除 C、D 项。推理 1:无法量化及不设定时限的目标都是无效目标,即无法量化及不设定时限是无效目标的充分条件;推理 2:无效的目标都没有实际操作的方法,即无效目标是无实际操作方法的充分条件。B 项说详细的职业规划有实际操作的方法,即否定了推理 2 的后件,因此,详细的职业规划不是无效目标,即否定了推理 1
4、的后件,即可推出题干的结论。故 B 项是论证成立的前提。7.D【解析】若 D 项为真,则意味着 22%的儿童中耳炎患者来自 20%的不吸烟家庭,这意味着不吸烟家庭的儿童罹患中耳炎的几率更大,从而说明得出结论的依据是错误的,有力地削弱了题干论证。此外,若 D 项为真,20%的儿童来自不吸烟家庭,而题干说 78%的儿童来自二手烟家庭,意味着有 22%的儿童来自不吸烟家庭,数据存在不一致的地方,说明调查的结果不可靠,也削弱了论证。8.D【解析】题干结论是分手这类社会拒绝行为会引起他们躯体疼痛,依据是对分手等社会拒绝产生反应的大脑部位与对躯体疼痛反应的部位重合,要想在论据和结论间建立联all试题 梦想
5、不会辜负每一个努力的人 2 系,还需要说明大脑反应的部位重合会导致身体产生同样的反应,故 D 选项正确。9.D【解析】本题属于削弱质疑型,但问法是让我们找一个最不能质疑的。论点是:出土的恐龙死于慢性中毒。论据是化石内有毒元素比现在动物高出几百倍甚至上千倍。A 选项说毒素来自死后;B 选项说有解毒元素,指出可能不会中毒;C 选项说死亡是因为年老该死亡,不是中毒。D 选项与本题无关,它想间接指出恐龙的食物含有毒元素少,进而不会中毒。但它忽略了有毒元素积累问题,因而削弱力度最弱。10.D【解析】本题属于削弱论证题。题干中所要质疑的推论是原油价格急涨不是供求关系引起的,而是国际投机资本炒作的结果,得出
6、这一结论的前提是原油价格和供求关系在20002008 年期间的年均增长率不同。选项 A 说明战略储备影响了供求关系,导致价格上涨,削弱了论点;选项 B 解释了数据差异产生的原因,削弱了论点;选项 C 说明两个数据间并不是对等出现的,因而有差异是正常的,所以也能削弱论点;选项 D 想否定投机行为,但风险与投机共存是必然的,因而不能质疑原论点。所以选择 D 选项。第 1 讲 翻译推理 课时同步训练 1.B【解析】翻译推理。只有民族的,才是世界的。可以翻译为“世界的民族的”。根据逆否等价得出 B 项。2.B 解析“除非他们戒烟成功,否则就不得不为其健康恶化承担所有后果”是一个充分条件假言命题,根据“
7、否后否前”的推理规则可知,“没有为其健康恶化承担后果”他们戒烟成功。这正是老李的想法,因此 B 项可以推出。A、C 项题干没有交代,均属于主观臆测;D 项说法过于绝对,不能从题干中推出。3.B【解析】翻译推理,小孙并非既会游泳又会打网球,等价于,小孙或者不会游泳,或者不会打网球,B 选项是否定肯定式,所以选 B。4.C【解析】翻译推理,乱扔垃圾没道德没朋友不能留,只有 C 项符合推理的规则,所以选 C。5.C解析 翻译推理类题目。战争和混乱无协商无理,讲理协商有语言,说理有语言和自由;A 项中,战争混乱没有自由,题中“战争和混乱无协商无理”,而无协商无理推不出任何事情,A 项错误;B 项说法和
8、题目原话完全相反,错误。D 项中,有语言和自由无战争,题中“有语言和自由”推不出任何事情,错误。C 项中,无自由无理,无理推不出必然有战争,但可能有战争,C 项正确。因此本题选择 C 选项。6.D 解析 由“一些恐龙的头骨和骨盆与所有现代鸟类的头骨和骨盆具有相同的特征”,再结合科学家的宣称“所有具有这样特征的动物都是恐龙”可推知,现代的鸟类是恐龙。题干中并未涉及鸟类和其他动物和恐龙相似性的比较,故 A 项不能推出;题干讲的是all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 3 恐龙和鸟类的相同点,但并不能由此推出它们是没有区别的,故 B 项也不能推出;C 项说法明显错误。故本题正确答案为 D。7.B【解
9、析】翻译推理。第一句话翻译为:小李乘火车或飞机小张跟小李一起去。第二句话翻译为:小李不乘火车小王跟小李一起去。实际上小张没有外出,根据第一个推理的逆否命题可知,小李没有乘火车并且没有坐飞机。小李没乘火车,根据第二个推理,可以得出小王和小李一起去。8.C解析 本题属于翻译推理型题目。低于市场价格卖水果而获利进货价低于正常价,进价低于正常价销量很大,销量很大拥有独家销售权。推导的起点为没有独家销售权,否后必否前,故选 C。9.B解析 本题属于翻译推理,题干翻译为:明星非创意且非敬业;协作非写作;敬业非协作;B 项中说乙获得协作奖,则根据题干可知乙不能获得写作奖,并且不能获得敬业奖,并且丙一定获得了
10、写作奖,甲获得了明星奖,并且不能获得创意和敬业奖,并且不能获得协作奖和写作奖,题干中有 5 个奖项,3 个人,每个人最多获得 2 个奖项,甲只能获得一个奖项,因此,乙、丙都能各获得 2 个奖项,因此,本题选择 B 选项。10.C【解析】运用充分条件假言推理。公司员工都在承诺书上签字承诺不迟到,是“如果有人迟到,公司所有员工的奖金就被扣除”的充分条件,“有员工迟到,小刘却拿到了奖金”是否定了充分条件的后件,因此,根据充分条件假言推理否定后件式,就要否定前件,并非“公司员工都在承诺书上签字承诺不迟到”,这也就是有员工没签字。因此选 C。课后达标检测 1.D【解析】题干的逻辑关系为:(1)饮酒后驾驶
11、营运机动车依法被吊销驾驶证5 年内不得重新申领;(2)醉酒驾驶机动车依法被吊销驾驶证5 年内不得重新申领;(3)醉酒驾驶营运机动车依法被吊销驾驶证10 年内不得重新申领;(4)饮酒后驾驶机动车发生重大交通事故并构成犯罪终身不得申请驾驶证;(5)醉酒驾驶机动车发生重大交通事故并构成犯罪终身不得申请驾驶证。根据条件(1)可知 A 项错误;根据条件(2)可知 B 项错误;根据条件(3)可知 C 项错误;根据条件(5)可知 D 项正确。2.C【解析】题干中的逻辑关系可表示为:(1)物质生活简单和人际关系简单心灵拥有广阔的空间和美好的宁静;(2)物质生活复杂和人际关系复杂产生现在大部分人的烦恼。“大多数
12、现代人在这两方面都很复杂”是对(1)前件的否定,根据否前不能否后的原则,可排除 A、B 项;“物质生活和人际关系两方面都简单”是对(2)前件的否定,否前不能否后,故 D 项错误。C 项可以翻译为:烦恼不产生物质生活简单或人际关系简单,为(2)的逆否命题,正确,因此选 C。3.C【解析】只要被猫狗等动物抓伤、咬伤,无论是否出血,都要在 24 小时内到医院注射狂犬疫苗,A、B 项错误,C 项正确。可能存在被动物抓伤、咬伤而没有去医院注射狂犬all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 4 疫苗的情形,D 项错误。4.D 解析 题干是一个充分条件假言命题,其中“有可读性或者经过精心的包装”是“一本书要成为
13、畅销书”的必要条件。A 项题干没有交代,属于无关选项;B 项说法错误,“经过精心包装”是成为畅销书的一个途径,而非唯一途径,根据题干,一本书没有“经过精心包装”但如果“有可读性”照样可以成为畅销书;C 项说法错误,“有可读性的书”只是一本书成为畅销书的必要条件而非充分条件;根据充分条件假言命题“否后否前”的推理规则可知,D 项说法一定为真。5.D【解析】翻译推理。题目是“不立刻保护环境不能继续生存下去”,D 选项是“继续生存下去立即保护环境”,是题目的逆否等价命题。6.B【解析】翻译推理。题干可以翻译为:满足正当消费需求从工艺和配料方面改良。B 选项翻译为从工艺和配料方面改良满足正当消费需求,
14、与题干相反。其他选项均可以由题干推出,所以选择 B 选项。7.C 【解析】将题目中的推理用符号表示为:继续实施限购限贷等调控政策加大保障性住房建设调控取得明显成效。A 项,是推理的肯后错误;B 项,根据逆否命题的推理规则,-调控取得明显成效-继续实施限购限贷等调控政策-加大保障性住房建设,即如果房地产的调控没有取得明显成效,要么是政府没有继续实施调控政策,要么是政府减少了保障性住房建设,B 项推理错误;根据推理规则,实施调控政策和加大保障性住房建设同时成立时,调控才会取得明显成效,故 D 项错误,C 项正确。8.B【解析】由题干推论可以归纳出:不提高队员基本技能和不讲究科学训练,就不可能取得突
15、破性的成绩。很明显,这是一个必要条件假言命题,而 B 项是一个充分条件假言命题,明显与题干表述不符。9.D【解析】如果小张入选,由条件(2)可知,小王不入选;结合条件(1)可知,小李和小孙至少有一个入选;再由条件(3)可知,要么小李入选,要么小孙入选。10.A【解析】如果小王入选,则根据条件(2)可知小张不入选;如果小吴入选,则根据条件(4)可知小金不入选;再由条件(3)可知,小李和小孙最多选一个。因为题干要求选出 4 人,所以小余和小孟至少选一个,即或者选小余,或者选小孟。能力拓展训练 1.B【解析】根据题干第一句话可以推出 B 项,并不能推出除“大多数老百姓”以外的其他百姓对官员讲官话套话
16、的态度,故排除 A 项;第二句话是充分条件假言命题,其逻辑关系可表示为“不讲官话套话一些官员就觉得无话可说或没有优越感”,否前不能否后,故 C 项错误;D 项扩大了范围,将“一些官员”扩大为了“官员”整体,故无法由题干推出。2.B 解析 题干中“品学兼优的学生不都读研究生”等值于“有些品学兼优的学生all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 5 不读研究生”,故项一定为真。项“有些品学兼优的学生不读研究生”和项“所有品学兼优的学生都读研究生”是一对矛盾命题,故由项为真可知,项一定为假。由“有些品学兼优的学生不读研究生”不能确定“有些品学兼优的学生读研究生”和“所有品学兼优的学生都不读研究生”的真假
17、性,故本题中只有 2 个命题能判断真假性。3.C【解析】由“并非所有工程师都不是研究生”可以推出“有的工程师是研究生”。根据“所有的工程师都是男性”可知,有的研究生是男性。4.C【解析】找矛盾的等价命题,不可能等于必然不,所有深圳人都很有钱,如果否定,等价于有的深圳人不是很有钱,所以选 C。5.C【解析】“某些图形”并不一定是“圆形和方形”,故 A 项不一定为真;B 项属于无关选项,从题干不能知道真假;题干并未交代“某些图形”数量的多少,故无法比较识别能力是“与生俱来”的多还是“通过学习获得”的多,D 项不一定为真。由题干“与生俱来”一词可知,C 项一定为真。6.C【解析】由题干易知该中学举办
18、的两类讲座,一年级学生都有参加。故 C 项一定为真。其余选项都不必然为真,均不选。7.C【解析】本题属于翻译推理型。由“其他四个竞选者都没有同时具备张华所有的优点:可知“其他四个竞选者都有不如张华的地方”。所以选择 C 选项。8.A【解析】翻译推理。题干可以翻译为“有的中国运动员获得法网冠军”为特称肯定命题。:有的中国运动员不能获得法网冠军为特称否定命题,特称肯定命题与特称否定命题为下反对关系,只能同真,不能同假,所以无法推出的真假性;题干并未提及谁获得了法网冠军,因此:李娜获得法网冠军不能确定真假性;为全称否定命题,全称否定命题与特称肯定命题为矛盾关系,由特称肯定命题为真,可以推出全称否定命
19、题为假,故为假。所以选择 A 选项。9.B【解析】人事处推荐两名员工参加评选,两名员工是否被选上“优秀员工”并不确定。至多两名员工都被选上,因此今年人事处“优秀员工”至多有 2 人,B 项正确。A、C、D 项均错误。10.B【解析】翻译推理。(1)不学二胡徐平不能做民乐理论研究;(2)如果徐平喜欢民乐他选择学习二胡;(3)如果徐平不喜欢民乐徐平做民乐理论研究。命题(3)(1)的等价命题为徐平不喜欢民乐学二胡。命题(2)为徐平喜欢民乐他选择学习二胡,因此,可以确定的是徐平学习二胡。所以选择 B 选项。all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 6 第 2 讲 真假推理 课时同步训练 1.B【解析】甲
20、和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的判断为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定为假可知造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定为假可推知或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知没有人违反操作规程。这样,可得出结论:事实上造成事故的直接原因不是设备故障;事实上没有人违反操作规程;丙的断定为假,因而甲的断定为真。因此,除了 B 项为真外,其余各项均不可能为真。2.A【解析】直接推论题,运用直言命题对当关系的推理。首先找矛盾。甲和乙的话矛盾,必有一真一假。三人的话只有一人对,则丙的话必为错,因此丙做对了。三人的答
21、案只有一人对,因此,甲和乙都做错了,因此甲的话对了。3.A【解析】直接推论题,运用直言命题对当关系的推理。首先找矛盾。乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由题干,只有一个人的话是真话,则甲和丙的话都假。甲说“我不是罪犯”假,则甲是罪犯,因此,选 A。4.A【解析】直接推论题,应用直言命题的推理。首先找矛盾。P 和 N 的话矛盾,必有一真一假。因此 M,O 说假话,由 M 说假话可得 M 作案。5.C【解析】直接推理题。首先要找矛盾。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。6.B【解析】张某与范某的陈述互相矛盾,则必有一个是
22、错的,那么黄某与谭某的陈述必是正确的,即张某胖,谭某不胖。因此四人陈述只有一个错时,张某是一定胖的。故选 B。7.A【解析】直接推论题,运用直言命题对当关系的推理。(1)和(2)是下反对关系,不能同假,一个为假,则另一个必为真。由题干,三个断定只有一个真,因此,(3)必为假,则主任是广州人。若(1)为假,则“没有人是广州人”为真,矛盾。因此,(2)为假,则所有人都是广州人。8.B【解析】题干的第二个命题等价于“该公司有的职员不恪尽职守”,易知第二个命题与第一个命题是矛盾的,不能同真,亦不能同假,即必有一真一假。因为题干有两个描述是假的(也就是三个命题只有一个是真的),所以第三个命题为假,A 项
23、为真、C 项为真,D项为假,而 B 项的真假不能确定。综上所述,本题应选 B。9.A【解析】本题属于真假推理型。第一个命题:有的 S 是 P,第二个命题:某个 S 不是P,第三个命题:有的 S 不是 P。因此第一个与第三个为反对关系;根据“两个有的,必有一真”,题干中只有一个真的必在这两个命题之中,则第二个命题为假,即单位的负责人是本科学历,进而可知,有的人是本科学历,因此第一个命题为真;鉴于三个中只有一个是真all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 7 的,那么第三个命题为假,有的人不是本科学历为假,也就是所有人都是本科学历为真;所以选择 A 选项。10.C【解析】直接推论题,只要找出从题干直
24、接推论出来的选项就可以了。本题运用直言命题对当关系的推理。“有的乡完成了计划生育指标”与“有的乡没有完成计划生育指标”是下反对关系,不能同假,必有一真。假设“有的乡完成了计划生育指标”为假,则由矛盾关系,得“所有乡都没有完成计划生育指标”为真。而由题干,三句话中有两句不符合实际,则“李家集乡没有完成”为假,因此,李家集乡完成了计划生育指标。与“所有乡都没有完成计划生育指标”矛盾,所以,“有的乡没有完成计划生育指标”为假,因此由矛盾关系,得“所有乡都完成了计划生育指标”为真。故选 C。课后达标检测 1.A 解析 题干中甲和乙的预测是一对矛盾命题,因此,必有一真一假。又甲、乙、丙、丁四人的断定只有
25、一项为真,故丙和丁的预测均为假,由丙的预测为假可知,第二个抽屉中有钢笔;由丁的预测为假可知,第三个抽屉中没有信件。结合选项可知,A 项正确。2.B【解析】本题属于真假推理型。利用直言命题的矛盾关系解题。甲和丙说的话是矛盾的,乙和丙之间必有一个人说的话是真的,根据“只有一句是真的”推出乙说的话必为假,则乙会游泳,再根据”只有一个会游泳”,所以选择 B 选项。3.D 解析 题干中周和郑说的话是矛盾的,即不能同时成立,必有一假。再由“他们中只有一人说了假话”可知,说假话的人必为他俩中的一个。故吴和王说的都是真话,由吴的话可知,吴没有登顶;由王的话可知,王登顶了。又这四人中只有一人登上过卓奥友峰,故王
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 逻辑 判断 2917
限制150内