2022年八年级上册数学分式方程应用题及答案.docx
《2022年八年级上册数学分式方程应用题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年八年级上册数学分式方程应用题及答案.docx(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选学习资料 - - - - - - - - - 1 八年级数学培优(刘老师)八年级上数学分式方程专项练习1、甲、乙两人预备整理一批新到的试验器材,甲单独整理需要40 分完工;如甲、乙共同整理20 分钟后,乙需要再单独整理 20 分才能完工;问:乙单独整理需多少分钟完工?解:设乙单独整理需 x 分钟完工,就20 20 201 解,得 x80 40 x经检验: x80 是原方程的解;答:乙单独整理需 80 分钟完工;2、有两块面积相同的试验田,分别收成蔬菜900 千克和 1500 千克,已知第一块试验田每亩收成蔬菜比第二块少 300 千克,求第一块试验田每亩收成蔬菜多少千克?解:设第一块试验田每
2、亩收成蔬菜x 千克,就7 千米,然后改骑自行车,共用了2 小时到达乙9001500解,得 x450 xx300经检验: x450 是原方程的解;答:第一块试验田每亩收成蔬菜450 千克;3、甲、乙两地相距19 千米,某人从甲地去乙地,先步行地;已知这个人骑自行车的速度是步行速度的解:设步行速度是x 千米 /时,就 解,得 x5 719x72x44 倍;求步行的速度和骑自行车的速度;经检验: x5 是原方程的解;进尔 4x20(千米 /时)答:步行速度是 5 千米 /时,骑自行车的速度是 20 千米 /时;4、小兰的妈妈在供销大厦用 12.50 元买了如干瓶酸奶,但她在百货商场食品自选室发觉,同
3、样的酸奶,这里要比供销大厦每瓶廉价 0.2 元,因此,当其次次买酸奶时,便到百货商场去买,结果用去 18.40 元钱,买的瓶数比第一次买的瓶数多,问:她第一次在供销大厦买了几瓶酸奶?解:设她第一次在供销大厦买了 x 瓶酸奶,就12 5. 18 . 400 . 2 解,得 x5 x 1 3x5经检验: x5 是原方程的解;答:她第一次在供销大厦买了 5 瓶酸奶;5、某商店经销一种纪念品,4 月份的营业额为 2000 元,为扩大销售,5 月份该商店对这种纪念品打九折销售,结果销售量增加 20 件,营业额增加 700 元; 求这种纪念品 4 月份的销售价格; 如 4 月份销售这种纪念品获利800 元
4、,问: 5 月份销售这种纪念品获利多少元?解:设 4 月份销售价为每件 x 元,就2000 20 2000 700解,得 x50 x 0 . 9 x经检验: x50 是原方程的解;4 月份销售件数:2000 5040(件)每件进价: 2000800 4030(元)名师归纳总结 5 月份销售这种纪念品获利:200070030 4020 900(元)第 1 页,共 8 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 2 八年级数学培优(刘老师)900 元;问:答: 4 月份销售价为每件50 元, 5 月份销售这种纪念品获利6、王明和李刚各自加工15 个零件, 王明每小
5、时比李刚多加工1 个,结果比李刚少用半小时完成任务,两人每小时各加工多少个零件?解:设李刚每小时加工 x 个,就列方程为:150 . 5 15(注:此方程去分母后化为一元二次方程)x 1 x7、某一项工程在招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书,施工一天,需付甲工程队款 1.5 万元,乙工程队款 1.1 万元,工程领导小组依据甲、乙两队的投标书测算,可有三种施工方案:方案一:甲队单独完成这项工程刚好如期完成;方案二:乙队单独完成这项工程要比规定日期多用 5 天;方案三:如甲、乙两队合做 4 天,余下的工程由乙队单独完成,也正好如期完成;试问:在不耽搁工期的情形下,你觉得哪一种施工方案最节约工程款
6、?请说明理由;解:设规定时间为 x 天,就4 x1 解,得 x20 x x 5经检验: x20 是原方程的解;方案一付款: 1.5 2030(万元)方案二:耽搁工期不预考虑;方案三付款: 1.5 41.1 2028(万元)答:方案三节约工程款;8、一个分数的分母比分子大7,假如把此分数的分子加17,分母减 4,所得新分数是原分数的倒数,求原分数;解:设原分数为xx,就x17x7解,得 x3 x74经检验: x3 是原方程的解;原分数为:xx73答:原分数为3 ;10109、今年某市遇到百年一遇的大旱,全市人民齐心协力积极抗旱;某校师生也行动起来捐款打井抗旱,已知第一天捐款4800 元,其次天捐
7、款6000 元,其次天捐款人数比第一天捐款人数多50 人,且两天人均捐款数相等,那么两天共参与捐款的人数是多少?解:设第一天有 x 人,就4800 6000解,得 x200 x x 50经检验: x200 是原方程的解;xx50450(人)答:两天共参与捐款的人数是 450 人;10、某超市用 5000 元购进一批新品种的苹果进行试销,由于销售状况良好,超市又调拨 11000 元资金购进该品种苹果,但这次的进价比试销时的进价每千克多了 0.5 元,购进苹果数量是试销时的 2 倍; 试销时该品种苹果的进价是每千克多少元? 假如超市将该品种苹果按每千克7 元的定价出售,当大部分苹果售出后,余下的4
8、00 千克按定价的七折售完,那么超市在这两次苹果销售中共盈利多少元?解:设试销时进价为每千克 x 元,就5000 110002 解,得 x5 x x 0 . 5经检验: x5 是原方程的解;名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 8 页精选学习资料 - - - - - - - - - 3 八年级数学培优(刘老师) 7 5000 11000 400 7 0 . 7 400 5000 110004160(元)5 5 0 . 5答:试销时进价为每千克 5 元,超市在这两次苹果销售中共盈利 4160 元;11、某公司开发的 960 件新产品必需加工后才能投放市场,现有甲、乙两个工厂都想
9、加工这批产品,已知甲工厂单独加工 48 件产品的时间与乙工厂单独加工 72 件产品的时间相等,而且乙工厂每天比甲工厂多加工 8 件产品,在加工过程中,公司需每天支付50 元劳务费请工程师到厂进行技术指导; 甲、乙两个工厂每天各能加工多少件产品? 该公司要挑选既省时又省钱的工厂加工产品,乙工厂估计甲工厂将向公司报加工费用为每天 800 元,请问:乙工厂向公司报加工费用每天最多为多少元时,有望加工这批产品?解:设甲每天加工件产x 品,乙每天加工x 8件,就1225 元;48728解,得 x16 xx经检验: x16 是原方程的解;x824(件)设乙工厂向公司报加工费每天最多为y 元,就800960
10、50960960y50960解,得 y1225 16162424答:甲每天加工16 件产品,乙每天加工24 件;乙工厂向公司报加工费每天最多为12、用价值 100 元的甲种涂料与价值240 元的乙种涂料配制成一种新涂料,其每千克的售价比甲种涂料每千克的售价少3 元,比乙种涂料每千克的售价多1 元,求这种新涂料每千克的售价;解:设新涂料每千克x 元,就100240100x240解,得 x17 x3x1经检验: x17 是原方程的解;答:这种新涂料每千克的售价是 17 元;13、为加快西部大开发,某自治区打算新修一条大路,甲、乙两工程队承包此项工程;假如甲工程队单独施工,就刚好如期完成;假如乙工程
11、队单独施工就要超过6 个月才能完成,现在甲、乙两队先共同施工4个月,剩下的由乙队单独施工,就刚好如期完成;问原先规定修好这条大路需多长时间?解:设原先规定修好这条大路需要x 个月才能如期完成,就甲单独修好这条大路需要x 个月才能完成,乙单独修好这条大路需要(x+6)个月才能完成,由题意得:4+ x= 1 解之得:x =12 xx+6经体会: x=12 是原方程的根且符合题意原方程的根是x=12 行进速度是大队的1.2 倍,以便提前1答:原先规定修好这条大路需要12 个月的时间才能如期完成;14、某中学到离学校15 千米的西山春游,先遣队与大队同时动身,2小时到达目的地做预备工作,求先遣队与大队
12、的速度各是多少?解:设大队的速度是1x 千米 /时,就先遣队的速度是1.2x 千米 /时,由题意得:15- 15 1.2x = x2解之得: x=5 经检验: x=5 是原方程的根且符合题意原方程的根是 x=5 1.2x=1.2 5=6 千米 /时 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 8 页精选学习资料 - - - - - - - - - 4 八年级数学培优(刘老师)答:先遣队的速度是 6 千米 /时,大队的速度是 5 千米 /时15、一项工程,需要在规定日期内完成,假如甲队独做,恰好如期完成,假如乙队独做,就要超过规定 3天,现在由甲、 乙两队合作 2 天,剩下的由乙队独
13、做,也刚好在规定日期内完成,问规定日期是几天?(本题 5 分)解:设规定日期是x 天,就甲队独完成需要x 天,乙队独完成需要(x+3 )天,由题意得:2+ x x+3 = 1 x解之得: x=6 经检验: x=6 是原方程的根且符合题意原方程的根是 x=6 答:规定日期是 6 天16、某市今年 1 月 1 日起调整居民用水价格,每立方米水费上涨 25%.小明家去年 12 月份的水费是 18 元,而今年 5 月份的水费是 36 元.已知小明家今年 5 月份的用水量比去年 12 月份多 6m3,求该市今年居民用水的价格 . 解:设该市去年居民用水的价格为x 元/m3,就今年用水价格为(125%)x
14、 元/m3 依据题意得:136186 4 分25% xx解得: x=1.8 经检验: x=1.8 是原方程的解125%x2.252.25 元/m3 7 分答:该市今年居民用水的价格为17.小明家、王老师家、学校在同一条路上,小明家到王老师家的路程为3 千米,王老师家到学校的路程为0.5 千米,由于小明的父母战役在抗“ 非典” 第一线,为了使他能按时到校,王老师每天骑自行车接小明上学;已知王老师骑自行车的速度是步行速度的 3 倍,每天比平常步行上班多用了 20 分钟,问王老师的步行速度及骑自行车速度各是多少千米 /时?解:设王老师的步行速度为 x 千米 /时,就骑自行车速度为 3x 千米 /时;
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 年级 上册 数学 分式 方程 应用题 答案
限制150内