小学四年级奥数教程逻辑推理.pptx
《小学四年级奥数教程逻辑推理.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级奥数教程逻辑推理.pptx(36页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 在日常生活中,有些问题常常要求我们主要通在日常生活中,有些问题常常要求我们主要通过分析和推理,而不是计算得出正确的结论。这类过分析和推理,而不是计算得出正确的结论。这类判断、推理问题,就叫做逻辑推理问题。这类题目判断、推理问题,就叫做逻辑推理问题。这类题目与我们学过的数学题目有很大不同,题中往往没有与我们学过的数学题目有很大不同,题中往往没有数字和图形,也不用我们学过的数学计算方法,而数字和图形,也不用我们学过的数学计算方法,而是根据已知条件,分析推理,得到答案。是根据已知条件,分析推理,得到答案。下面我们分别介绍利用列表法和假设法求解逻下面我们分别介绍利用列表法和假设法求解逻辑问题。辑问题
2、。第1页/共36页 为了使得各种关系更明确,根据题意画几个表解为了使得各种关系更明确,根据题意画几个表解题的方法叫做列表法。题的方法叫做列表法。需要注意的是:需要注意的是:1、第一步应将题目条件给出的关系画在表上,、第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;然后再依次将分析推理出的关系画在表上;2、每行每列只能有一个、每行每列只能有一个“”,如果出现了一,如果出现了一个个“”,它所在的行和列的其余格中都应画,它所在的行和列的其余格中都应画“”。第2页/共36页例例1 1:小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师
3、,现在只知道:小李比教师年龄大;小一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?人?谁是农民?谁是教师?第3页/共36页 由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民。表格中打是农民,小张不是农民。表格中打“”表示肯定,表示肯定,打打“”表示否定。表示否定。表中,任一行、任一列只能有一个表中,任一行、任一列只能有一个“”,其,其余是余是“”,所以小李是农民,于是得到左下表。,所以小李是农民,于是得到左下表。因为农民小李比小张年龄小
4、,又小李比教师年因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师。龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师。因此得到右上表,从而得到右下表,即小张是工人,因此得到右上表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师。小李是农民,小王是教师。工人工人农民农民教师教师小王小王小张小张小李小李工人工人农民农民教师教师小王小王小张小张小李小李第4页/共36页例例2 2:刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。事先规定:兄妹六个人进行乒乓球混合双打比赛。事先规定:兄妹二人不许搭伴。二人不许搭伴。
5、第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。问:三个男孩的妹妹分别是谁?问:三个男孩的妹妹分别是谁?第5页/共36页 因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹。刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹。由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹。将这些关系由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹。将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表。画在左下表中,由左下表可得右下表。刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别刘刚与小红、马辉与小
6、英、李强与小丽分别是兄妹。是兄妹。小丽小丽小英小英小红小红刘刚刘刚马辉马辉李强李强 小丽小丽小英小英小红小红刘刚刘刚马辉马辉李强李强第6页/共36页例例3 3:甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数数学博士学博士”、“短跑健将短跑健将”、“跳高冠军跳高冠军”、“小画小画家家”、“大作家大作家”和和“歌唱家歌唱家”称呼他们。此外:称呼他们。此外:(1 1)数学博士夸跳高冠军跳得高;)数学博士夸跳高冠军跳得高;(2 2)跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影;)跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影;(3 3)短跑健将请小画家画贺年卡;)短跑健将请小画家画贺年卡;(4
7、 4)数学博士和小画家很要好;)数学博士和小画家很要好;(5 5)乙向大作家借过书;)乙向大作家借过书;(6 6)丙下象棋常赢乙和小画家。)丙下象棋常赢乙和小画家。你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?第7页/共36页 由(由(2 2)知,甲不是跳高冠军和大作家;由()知,甲不是跳高冠军和大作家;由(5 5)知,乙不是大作家;由(知,乙不是大作家;由(6 6)知,丙、乙都不是小画)知,丙、乙都不是小画家。因为甲是小画家,所以由(家。因为甲是小画家,所以由(3 3)()(4 4)知甲不是短)知甲不是短跑健将和数学博士,推知甲是歌唱家。因为丙是大作跑健将和数学博士,推
8、知甲是歌唱家。因为丙是大作家,所以由(家,所以由(2 2)知丙不是跳高冠军,推知乙是跳高)知丙不是跳高冠军,推知乙是跳高冠军。因为乙是跳高冠军,所以由(冠军。因为乙是跳高冠军,所以由(1 1)知乙不是数)知乙不是数学博士。将上面的结论依次填入上表,便得到下表:学博士。将上面的结论依次填入上表,便得到下表:所以,甲是小画家和歌唱家,乙是短跑健将和跳所以,甲是小画家和歌唱家,乙是短跑健将和跳高冠军,丙是数学博士和大作家。高冠军,丙是数学博士和大作家。数学博士数学博士短跑健将短跑健将跳高冠军跳高冠军小画家小画家大作家大作家歌唱家歌唱家甲甲乙乙 丙丙 第8页/共36页例例4 4:张明、席辉和李刚在北京
9、、上海和天津工作,张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:(他们的职业是工人、农民和教师,已知:(1 1)张)张明不在北京工作,席辉不在上海工作;明不在北京工作,席辉不在上海工作;(2 2)在北京工作的不是教师;)在北京工作的不是教师;(3 3)在上海工作的是工人;)在上海工作的是工人;(4 4)席辉不是农民。)席辉不是农民。问:这三人各住哪里?各是什么职业?问:这三人各住哪里?各是什么职业?北京北京上海上海天津天津张明张明席辉席辉李刚李刚 工人工人农民农民教师教师张明张明席辉席辉李刚李刚 北京北京上海上海天津天津工人工人农民农民教师教师 表表2 2表表1
10、1表表3 3第9页/共36页 我们先将题目条件中所给出的关系用表来表示,我们先将题目条件中所给出的关系用表来表示,由条件由条件1 1得到表得到表1 1,由条件,由条件4 4得到表得到表2 2,由条件,由条件2 2、3 3得到得到表表3 3。(见上页)。(见上页)因为各表中,每行每列只能有一个因为各表中,每行每列只能有一个“”,所以,所以表表3 3可填全为表可填全为表4 4。因为席辉不在上海工作,在上海工作的是工人,因为席辉不在上海工作,在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,他又不是农民,所以席辉是教师。所以席辉不是工人,他又不是农民,所以席辉是教师。再由表再由表4 4知,教师住在天津,即席辉住
11、在天津。至此,知,教师住在天津,即席辉住在天津。至此,表表1 1可填全为表可填全为表5 5。对照表对照表5 5和表和表4 4,得到:张明住在上海是工人,席,得到:张明住在上海是工人,席辉住在天津是教师,李刚住在北京是农民。辉住在天津是教师,李刚住在北京是农民。北京北京上海上海天津天津工人工人农民农民教师教师 北京北京上海上海天津天津张明张明席辉席辉李刚李刚 表表4 4表表5 5第10页/共36页 用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合么假设不成立;
12、如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立。题意,假设成立。第11页/共36页例例5 5:四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球。一阵响声,惊动了正在读书的陆老师。陆踢足球。一阵响声,惊动了正在读书的陆老师。陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:老师问:“是谁打破了玻璃?是谁打破了玻璃?”宝宝说:宝宝说:“是星星无意打破的。是星星无意打破的。”星星说:星星说:“是乐乐打破的。是乐乐打破的。”乐乐说:乐乐说:“星星说谎。星星说谎。”强强说:强强说:“反正不是我打破的。反正不是我打破的。”如果只
13、有一个孩子说了实话,那么这个孩子是如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?谁?是谁打破了玻璃?第12页/共36页 因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验。错,我们可以逐一假设检验。假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话只有一个孩子说了实话”矛盾,矛盾,所以星星说错了。所以星星说错了。假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。由强强说错了,推知玻璃是强强打破的。宝
14、宝、星星由强强说错了,推知玻璃是强强打破的。宝宝、星星确实都说错了。符合题意。确实都说错了。符合题意。所以是强强打破了玻璃。所以是强强打破了玻璃。第13页/共36页例例6 6:甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:甲说:“丙第丙第1 1名,我第名,我第3 3名。名。”乙说:乙说:“我第我第1 1名,丁第名,丁第4 4名。名。”丙说:丙说:“丁第丁第2 2名,我第名,我第3 3名。名。”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次
15、吗?能说出他们的名次吗?第14页/共36页 我们以我们以“他们每人只说对了一半他们每人只说对了一半”作为前提,进作为前提,进行逻辑推理。行逻辑推理。假设甲说的第一句话假设甲说的第一句话“丙第丙第1 1名名”是对的,第二是对的,第二句话句话“我第我第3 3名名”是错的。由此推知乙说的是错的。由此推知乙说的“我第我第1 1名名”是错的,是错的,“丁第丁第4 4名名”是对的;丙说的是对的;丙说的“丁第丁第2 2名名”是错的,是错的,“丙第丙第3 3名名”是对的。这与假设是对的。这与假设“丙第丙第1 1名是名是对的对的”矛盾,所以假设不成立。矛盾,所以假设不成立。再假设甲的第二句再假设甲的第二句“我第
16、我第3 3名名”是对的,那么丙是对的,那么丙说的第二句说的第二句“我第我第3 3名名”是错的,从而丙说的第一句是错的,从而丙说的第一句话话“丁第丁第2 2名名”是对的;由此推出乙说的是对的;由此推出乙说的“丁第丁第4 4名名”是错的,是错的,“我第我第1 1名名”是对的。至此可以排出名次顺是对的。至此可以排出名次顺序:乙第序:乙第1 1名、丁第名、丁第2 2名、甲第名、甲第3 3名、丙第名、丙第4 4名。名。第15页/共36页例例7 7:甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。居住地。甲说:甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津。我和乙都住在北
17、京,丙住在天津。”乙说:乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。我和丁都住在上海,丙住在天津。”丙说:丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。我和甲都不住在北京,何伟住在南京。”丁说:丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。甲和乙都住在北京,我住在广州。”假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿?不在场的何伟住在哪儿?第16页/共36页 因为甲、乙都说因为甲、乙都说“丙住在天津丙住在天津”,我们可以假设,我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 四年级 教程 逻辑推理
限制150内