《买饮料》教学设计.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《《买饮料》教学设计.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《买饮料》教学设计.doc(2页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、买饮料教学设计学习内容:教材p 36 买饮料学习目的:1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确地计算。 2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,培养学生的估算意识和能力。 3、通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考。学习过程:一、情境导入:新校的体育场已经开始启用了,学校准备召开一次运动会。运动场上老师已经给同学们准备了饮料。让我们一起去看看吧!二、探索新知: 1、提出数学问题。出示“买饮料”挂图。理解图意,引导学生思考“大约花了多少钱?”这个问题。 2、引导估算。(1)独立思考,小组交流。让学生在独立思考的基础上在小组内交流各自估算的方法,教师巡视,了解各小组在交流
2、中出现的典型做法。(2)全班交流,展示估算方法的多样化。指名口答估算过程及结果,进行全班交流。学生在交流中可能会出现以下几种估算方法:把24听看成25听,2523=150(元),所以150元就够了;把24听看成20听,2032=0(元),所以要比0元多;一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元;一箱饮料超过60元,两箱饮料超过100元,但不到200元;学生可能还有其他估算方法,只要合理,教师都要给予肯定。交流时,注意引导学生解释各自估算的过程。 3、引导精算。教师把情境中的问题改成“共花了多少元?”引导学生在独立思考的基础上进行交流。全班交流时,教师继续引导学生体验算法的多样化。学生在交流中可
3、能会出现以下几种解法: 243=72(元),722=144(元) 2432 3(224) 3(242)=722 =348 =348=144(元) =144(元) =144(元) 242=48(元),483=144(元)学生可能还有其他解法,只要合理教师都给予肯定。三、巩固练习:指导学生做课本第36页“试一试”中的1、2题。 1、第1题。让学生独立计算,再指名板书,教师根据学生的练习情况进行有针对性的引导。 2、第2题。让学生先独立思考,再进行全班交流。全班交流时,教师鼓励学生从各种不同的途径进行估算,并要求学生解释估算的过程。学生可能用以下方法进行估算:根据一个班的人数和班级数,估计全校总人数;根据一个年级的人数和年级数,估计全校总人数;根据做早操时队列的有关数据,估计全校总人数。学生可能还有其他的估计方法,只要合理,教师都要给予肯定。在估算中可能会出现两位数乘两位数的计算,(因为学生还没有学过算法)教师要及时地加以指导。四、全课总结: 这节课我们用了估算和精算两种方法解决连乘问题,(板书课题:连乘)。在现实生活中,我们要善于应用这两种方法解决简单的实际问题。 推荐阅读:最佳饮料白开水阅读答案阅读原文科学:品尝饮料碳酸饮料的危害冲饮料(大班)设计教学饮料(小班科学)我会自己冲饮料 第 2 页 /总页数2 页
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 买饮料 饮料 教学 设计
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内