2021年国家公务员考试行测备考:真假推理题型边学边测.doc
《2021年国家公务员考试行测备考:真假推理题型边学边测.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2021年国家公务员考试行测备考:真假推理题型边学边测.doc(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2021年国家公务员考试行测备考:真假推理题型边学边测成公不等待 决胜国考就现在!20_年国家公务员课程火热开售中判断推理是国家公务员行测考试五大模块之一,近年来出题数量呈现递增的趋势,判断推理一般是由图形推理,逻辑判断,定义判断,类比推理这四种题型组成,其中逻辑判断是考生在复习过程中感觉最棘手的一部分,也是考试中最易失分的一种题型。真假推理类题目是逻辑判断中较为常见的一种题型,对于真假推理型题目我们的解题思路是:首先找矛盾,关键看其余。那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。对于矛盾命题考生朋友掌握如下四对矛盾命题即可。(一)某个是- 某个不是比
2、如说李四及格了- 李四不及格,正好是某个是- 某个不是的形式,那么这就是一对矛盾命题。笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。例1(2021年河北92)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三 间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:这间房子里有狮子。第二间房门上写着:公主在第一间房子里。 第三间房门上写着:这间房子里有狮子。其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断A.公主在第一间房子里B.公主在第二间房子里C.公主在第三间房子里D.三间房子里关的都是狮子1.C解析第一间房上写着
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021 国家公务员 试行 备考 真假 推理 题型 边学边测
限制150内