三年级数学上册-第六单元笔算乘法例9.ppt
《三年级数学上册-第六单元笔算乘法例9.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级数学上册-第六单元笔算乘法例9.ppt(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、解决问题解决问题(二)(二)笔算乘法例9回忆回忆问题问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。如果买元。如果买8个同样的碗,个同样的碗,需要多少钱?需要多少钱?方法一:方法一:1836(元)(元)方法二:方法二:1838 6848(元)(元)68 48(元)(元)答:需要答:需要48元。元。根据列式,说一下它的数量关系式是什么?1836(元)(元)6848(元)(元)答:需要答:需要48元。元。总价数量=单价单价数量=总价 数量关系式:学习目标:学习目标:1.1.掌握乘除混合运算的运算顺序和掌握乘除混合运算的运算顺序和计算
2、方法。计算方法。2.2.学会运用乘除混合运算解决实际学会运用乘除混合运算解决实际问题。问题。3.3.培养多观察多学习意识,能够解培养多观察多学习意识,能够解决图形与数量关系问题。决图形与数量关系问题。自学提示自学提示1.1.读一读读一读,说一说知道了什么。说一说知道了什么。3.3.你知道怎么列出数量关系式并列式解答吗你知道怎么列出数量关系式并列式解答吗?2.2.能把你知道的用图表示出来吗?试一试。能把你知道的用图表示出来吗?试一试。妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6个。个。用这些钱买用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个?先算出总价:先算出
3、总价:单价单价数量数量=总价总价 再根据总价求出数量:再根据总价求出数量:总价总价单价单价=数量数量 探究新知探究新知 妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6个。个。用这些钱买用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个?方法方法(1)66=36(元)(元)方法(方法(2)669 369=4(个)(个)369 4(个)(个)答:可以买答:可以买4个。个。回顾与反思回顾与反思(1)66=36(元)(元)(2)669 369=4(个)(个)369 4(个)(个)求出求出4个个9的碗总价是的碗总价是36元和元和6个个6元的碗总价是元的碗总价是36元,元,总
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 数学 上册 第六 单元 笔算 法例
限制150内