《小学数学思维训练题大全.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学思维训练题大全.pdf(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1、一条路长 100 米,从头到尾每隔 10 米栽 1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:路分成 1001010 段,共栽树 10+111 棵。2、12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种 3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:3(121)33 棵。3、一根 200 厘米长的木条,要锯成 10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:2001020 段,20119 次.4、蚂蚁爬树枝,每上一节需要 10 秒钟,从第一节爬到第 13 节需要多少分钟?答案:从第一节到第 13 节需 10(131)120 秒,120602 分。5、在花圃的周围方式菊花,每隔 1 米放 1 盆花。花圃周围共 20 米长。需放多少盆菊
2、花?答案:201120 盆 6、从发电厂到闹市区一共有 250 根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30 米。从发电厂到闹市区有多远?答案:30(2501)7470 米。7、王老师把月收入的一半又 20 元留做生活费,又把剩余钱的一半又 50元储蓄起来,这时还剩 40 元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?答案:(40+50)2+20 2=400(元)答:他这个月收入 400 元.8、一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下 1 千米,问:大提全长多少千米?答案:1224 千米 9、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又 10 个,第二天又加工了剩下的一半又 10 个,
3、还剩下 25 个没有加工。问:这批零件有多少个?答案:(25+10)270 个,(70+10)2160 个。综合算式:【(25+10)2+10】2160 个 10、一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16 天能长到 16 厘米。问它几天可以长到 4 厘米?答案:16224(厘米),161-114(天)11、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里 30 千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出 180 千克,桶中还剩下 80 千克。桶里原来有水多少千克?答案:180+80260(千克),2602-30490(千克),4902980(千克).12、甲、乙两书架共有图书 200 本,甲书架的图书
4、数比乙书架的 3 倍少16 本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)(3+1)=54(本);甲:54316=146(本).13、小燕买一套衣服用去 185 元,问上衣和裤子各多少元?答案:裤子:(185-5)(2+1)=60(元);上衣:602+5=125(元)。14、甲、乙、丙三人年龄之和是 94 岁,且甲的 2 倍比丙多 5 岁,乙 2倍比丙多 19 岁,问:甲、乙、丙三人各多大?答案:如果每个人的年龄都扩大到 2 倍,那么三人年龄的和是 942=188.如果甲再减少 5 岁,乙再减少 19 岁,那么三人的年龄的和是 188-519=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半
5、,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是 164(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是 41 岁。甲原来的年龄是(41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)2=30(岁)。15、小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我 1 条,我的鱼就是你的 2 倍。如果我给你 1 条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。答案:小明比小华多 12=2(条)。如果小华给小明 1 条鱼,那么小明比小华多 2+12=4(条),这时小华有鱼 4(21)=4(条)。原来小华有鱼 4+1=5(条),原来小明有鱼 5+2=7(条)。16、小芳去文具店买
6、了 13 本语文书,8 本算术书,共用去 10 元。已知6 本语文本的价钱与 4 本算术本的价钱相等。问:1 本语文本、1 本算术本各多少钱?答案:846=12,即 8 本算术本与 12 本语文体价钱相等。所以 1 本语文本值 10100(13+12)=40(分),1 本算术本值 4064=60(分),即 1 本语文本 4 角,1 本算术本 6 角。17、找规律,在括号内填入适当的数。75,3,74,3,73,3,(),()。答案:72,3。18、找规律,在括号内填入适当的数。1,4,5,4,9,4,(),()。答案:奇数项构成数列 1,5,9,每一项比前一项多 4;偶数项都是 4,所以应填
7、13,4 19、找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),()。答案:24,2。20、找规律,在括号内填入适当的数。76,2,75,3,74,4,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。21、找规律,在括号内填入适当的数。2,3,4,5,8,7,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。22、找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,(),()。答案:632,1682,即偶数项是它前面的奇数项的 2 倍;又 862,18162,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多 2.所以应填:36,38.23、找规律,在括号内填入适当的数.1,6,
8、7,12,13,18,19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。24、找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇数项构成数列 1,3,5,7,,每一项比前一项多 2;偶数项构成数列 4,8,12,每一项比前一项多 4,所以应填:16。25、找规律,在括号内填入适当的数。0,1,3,8,21,55,(),().答案:144,377。26、A、B、C、D 四人在一场比赛中得了前 4 名。已知 D 的名次不是最高,但它比 B、C 都高,而 C 的名次也不比 B 高.问:他们各是第几名?答案:D 名次不是最高,但比 B、C 高,所以它是第 2 名,A
9、 是第 1 名。C 的名次不比 B 高,所以 B 是第 3 名,C 是第 4 名。27、一头象的重量等于 4 头牛的重量,一头牛的重量等于 3 匹小马的重量,一匹小马的重量等于 3 头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:433=36,所以一头象的重量等于 36 头小猪的重量。28、甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球.现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们.答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙
10、.29、有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3 块铁快和 5 块铜块共重 210 克。4 块铁块和 10 块铜块共重 380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4 块铁块和 10 块铜块共重 380 克,所以 2 块铁块和 5 块铜块共重 3802=190(克)。而 3 块铁块和 5 块铜块共重 210 克,所以 1 块铁块重 210190=20(克)。1 铜块重(190202)5=30(克).30、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。问:到底是谁
11、做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。31、一张长 8 分米、宽 3 分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为 2 分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答案:(8+3)2=22(分米)32、计算:18+19+20+21+22+23 答案:原式=(18+23)62=123 33、计算:100+102+104+106+108+110+112+114 答案:原式=(100+114)82=856 34、995+996+997+998+999 答案:原式=(995+999)52=4985 35。、(1999+1997+1995+13+11)-(12+14+16+1996+1998)答案:第一个括号内的项数为(199911)2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+(13-12)+11=1994+11=1005
限制150内