应用题练习题.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《应用题练习题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《应用题练习题.pdf(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 应用题练习题 Revised by BETTY on December 25,2020 1.第一堆有 17 颗草莓,第二堆有 15 颗草莓,把它们装在 4 个盘子里。平均每个盘子里装几个草莓?2.小聪去超市买薯条,每袋 2 元,买 6 袋。如果小聪给营业员 20 元,应找回多少元?3.小华看一本 82 页的童话故事,已经看了 26 页。剩下的每天看 7页,还要几天才能看完?4.有 28 个梨,最少拿走几个,就使得 6 个小朋友分得一样多?5.小明:“我们 5 人买的团体票共花了 45 元。”笑笑说:“我们 5 人买的是个人票,每人 10 元。”谁买的便宜每张票少花多少钱 6.7.育才小学有男
2、生 356 人,女生比男生 4 少人,女生有多少人全校共有学生多少人 8.9.学校图书馆有故事书和漫画书共 2000 本,故事书借阅出 216 本,漫画书借阅出 297 本。故事书和漫画书共借阅出多少本?10.工人叔叔要修一条长 100 千米的公路,已经修 64 千米,剩下的每天修 9 千米,还要修多少天才能完成任务?11.1 张彩纸可以做 8 个风车,要做 54 个风车,至少需要几张纸?12.一个星期有 7 天,三月份有 31 天,三月份有多少个星期,还有几天?13.王小家到学校有 60 米,一次上学走了 8 米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多少米?14.3 只小鸡放进一个箱子里,有 2
3、0 只小鸡需要准备几个箱子?15.小熊画了 34 张画,每个小伙伴分 6 张,可以分给几个小伙伴还余下几张 16.17.有 4 个西瓜,每个西瓜切成 9 块,有 40 个同学分吃,每人一块,还差几块?18.从北京到大连,火车票 198 元,爸爸带 500 元从北京到大连一个来回,还剩多少钱?19.学校有女生 378 人,男生比女生多 91 人,学校一共有多少学生?20.自行车 362 元,录音机 435 元,爸爸有 800 元钱,买这两样东西够吗?21.一把伞 18 元,草莓 4 元一斤,妈妈带 50 元,先买一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓,可以买几斤?22.学校里种了 7 行杨树,每行 6
4、棵。又种了 8 棵槐树。一共种了多少棵树?23.原有学生 1800 人,今年毕业 300 人。若一年级又招收了 400 人,现在有学生多少人?24.故事书共 82 页,我每天看 8 页,一周后还剩几页呢?25.松鼠一共采了 17 个松果。他们一天要吃 6 个松果,还要采多少个才够他们吃 4 天的?26.小明:我买 5 个面包花了 30 元。小亮:我买 1 个面包花了 8 元。谁买的面包贵贵多少钱 27.28.一年级有 2 个班,每个班来了 8 人。二年级有 3 个班,每个班来了 9人。一共有多少人参加?29.大猴吃了 7 个桃。小猴吃的桃是大猴的 3 倍。他们一共吃了多少桃子?30.1 个书包
5、 19 元钱,5 本故事书 40 元钱,一个书包比一本故事书贵多少钱?31.6 个山楂串一串糖葫芦,我已经做了 8 串,还剩 20 个山楂。算一算,一共有多少个山楂?32.电影票成人票 10 元,学生票 5 元,一名老师和 4 名同学去看电影,共要多少钱?33.电视机 549 元,VCD 290 元,手机 786 元,自行车 355 元,台灯 62元。(1)爸爸想买一部手机、一台 VCD 和一辆自行车,你估计需要多少钱?(2)如果爸爸带 1000 元,想买这三样东西,够吗如果不够,还差多少元 (3)如果爸爸带 500 元,他能买回哪几种商品?34.便民超市运来 367 条毛巾,卖出了 325
6、条后又运进 128 条,现在超市有多少条毛巾?35.男生 26 人,女生 22 人,每 8 人一组。可以分成几组?36.成人票 9 元,儿童票 5 元。(1)买 3 张成人票和 4 张儿童票,共花多少钱?(2)淘气有 40 元,买 3 张儿童票,共花多少钱?37.小白兔每小时行 10 千米,小灰兔家离小白兔家有 40 千米。小白兔早上 6:00 出发,几时可以到小灰兔家?38.商店运回 8 箱饮料,每箱有 9 瓶。卖出去了 21 瓶,还剩多少瓶?39.学校买了 1 个足球和 4 个皮球,一共用了 90 元。1 个足球 66 元,每个皮球多少钱?40.点心每块 6 元,饼干每包 4 元。(1)亮
7、亮买了 4 块点心和 2 包饼干,一共花了多少钱?(2)东东有 22 元,买了一包饼干,剩下的钱能买多少点心?(3)如果给 24 元钱,你正好能买哪些东西?41.修一条路第一天修了 230 米,第二天修了 310 米,还剩下 95 米没有修。这条路一共有多少米?42.左面有 17 个杯子,右面有 18 个杯子,将这些杯子 4 个放一个盒子,至少需要几盒子?43.指南书店新进来动物世界上、下册共 380 本,新进的图书科技博览比动物世界少 155 本,新进的科技博览书有多少本?44.收录机 180 元,VCD 475 元,电视机 950 元,洗衣机 500 元。(1)买一台 VCD 和一台电视机
8、共花多少元?(2)一台电视机比一台洗衣机贵多少元?45.苹果汁 4 瓶 20 元,鲜橙汁 3 瓶 18 元,哪一种饮料便宜每瓶便宜多少元 46.47.胜一场得 3 分,平一场得 1 分,我们胜了 8 场,平了 6 场,一共得了多少分?48.小猫钓了 39 条鱼,留给自己 7 条鱼,剩下的送给 4 只小狗,平均每只小狗分得多少条鱼?49.花茶杯 5 元,白茶杯 4 个 12 元,两种茶杯各买一个,共用多少元?50.有 35 个苹果,要平均分给 4 名男生和 3 名女生。平均每人可以分到几个苹果?51.十万个为什么共 96 页,笑笑已经看了 48 页,剩下的要 6 天看完。她平均每天看几页?52.
9、二年级捐书,第一组捐 35 本,第二组捐 21 本,第三组捐 16 本,现在把这些书平均分给 8 个同学,每个同学分几本?53.第一堆有 25 个苹果,第二堆有 36 个苹果,将这些苹装在袋子里,每袋装 9 个,至少需要几个袋子?54.王老师买来一条绳子,长 20 米,剪下 5 米捆箱子,剩下的每 2 米做一根跳绳,可以做几根跳绳,还剩几米?55.同学们去夏令营。一共去 34 人。小轿车限乘 4 人。面包车限乘 8人。(1)可以怎样租车(至少写出 3 种租车方案)(2)你以为怎样租车比较合理?56.为保护环境,秦岭森林自然保护区每周限游客 300 人,已知第一周前3 天来了 96 人,第 4
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 应用题 练习题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内