最新人教版三年级数学下册连乘连除应用题.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《最新人教版三年级数学下册连乘连除应用题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新人教版三年级数学下册连乘连除应用题.pdf(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1、叶老师家有 3 个书架一共有 360 本书已知每个书架都是 3 层,平均每个书架每层放多少本书?2、360 人排成 4 个方阵,每个方阵有 4 列,平均每列站多少人?3、小东每天练 2 张毛笔字,每张上有 16 个字,小东一星期(7 天)写了多少个字?4、服装店一天工卖出 3 箱衣服,每箱 6 件,一共收入 3600 元,平均每件衣服多少元?5、一个方队,共 8 列,小明在第 3 列,小明前面有 5 个人,后面有 6 个人,这个方队共有多少人?6、7 头猪一星期喂 245 千克食料,平均 1 头猪 1 天喂多少食料?7、三年级有 5 个班,每个班有 2 个文艺小组如果每个文艺小组有 15
2、人,三年级一共有多少人参加了文艺小组?8、1 盒月饼有 2 层,每层有 4 个,一个工厂一天生产了 560 个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?9、车间生产了 320 个乒乓球,一共装了 8 箱,每箱 5 盒 每盒装几个乒乓球?10、奶奶家养了 59 只母鸡,125 只公鸡,把这些鸡关在 8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?11、森林里有 420 张桌子,想摆成 7 个大组,每个大组摆 6列,平均每列有几张桌子?12、每个书架有 3 层,每层可放书 36 本,学校有 20 个这样的书架。一共可放书多少本?13、128 个梨,每盒装 8 个,2 盒装一箱。把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?1
3、4、五年级有 2 个班,共有学生 96 人每个班分成 3 个小组,平均每个小组有多少人?15、足球 90 元/个,篮球 50 元/个。小明带的钱可以买 5个足球,用这些钱可以买几个篮球?16、小猫 4 星期钓了 168 条鱼,他平均每天钓多少条鱼?17、1 只青蛙 1 天吃害虫 98 条,按这样计算,20 只青蛙一个月(30 天)能捉多少条害虫?18、三年级一班有 38 个同学,举行接力赛,每人跑 2 圈。(操场长 30 米,宽 20 米)这个班的学生大约一共跑了多少米 19、叔叔 3 次共运走西瓜 12 吨,这样如果运 8 次,能运走多少吨西瓜?20、48 朵花每 4 朵扎成 1 束,可以扎
4、成几束?平均每人送 2 束,这些花可以送给多少人?21、金龙公司有 808 千克食用油,每瓶 2 千克,可以装多少瓶?把这些油每 4 瓶装 1 箱,可以装多少箱?22、一本小说大约 50 页,每页大约有 25 行字,每行大约 30 个字,这本书大概有多少字?23、铅笔每盒有 24 支,每支 9 角,小明想买 2 盒,小明要付多少元钱?24、服装厂包装衬衫,每箱装 4 盒,每盒装 7 件,560 件衬衫可以装几箱?25、鲤鱼 5 元/条;鲫鱼 3 元/条;螃蟹 8 元/只。(1)王大妈用 42 元买鲫鱼可以买多少条?(2)李阿姨用 110 元买鲤鱼可以可以买多少条?(3)叔叔买螃蟹用的钱和王大妈
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 新人 三年级 数学 下册 连乘连 应用题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内