2023届托克托县数学四年级第一学期期末达标检测试题含解析.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2023届托克托县数学四年级第一学期期末达标检测试题含解析.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023届托克托县数学四年级第一学期期末达标检测试题含解析.pdf(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2022-2023 学年四上数学期末模拟试卷 一、用心思考,我会选。1个位、百位、千万位都是()A计数单位 B数位 C位数 2把一个平行四边形拉成一个长方形,这个长方形的周长和原平行四边形的周长相比()A变大了 B变小了 C一样大 3爸爸骑车上班,平均每小时行驶 20 千米,从家到单位需要 1.2 小时,爸爸已经骑了8 千米,求还需要多长时间到单位在下面的三个算式中,错误的是()A2081.2 B(201.28)20 C1.21208 4如图,条形统计图最可能统计的是()。A今年 5 月9 月,超市卖出的雪糕箱数 B今年 8 月12 月,超市卖出的雪糕箱数 C今年 5 月9 月,服装店羽绒服卖
2、出的数量 D今年 5 月9 月,超市卖出保温杯的个数 5下面的数中只读一个零的数是()。A606000 B6006060 C660000 二、认真辨析,我会判。6过任意两点只能画一条射线。(_)7八个角的和一定比一个直角大。(_)819和110比,19更接近于 1_ 9 在除法中,被除数不变,除数扩大到原来的 10 倍,商就扩大到原来的 10 倍(_)10818 除以 81 的商的末尾没有 1(_)三、仔细观察,我会填。11一根铁丝长m,平均分成 8 段,每段是铁丝的_,每段长_m 12条形统计图中 2 个大格表示 30 人,照这样计算,要表示 90 人需要(_)个大格。13最大能填几?_24
3、100 45_227 70_650 14猴妈妈买回 38 个桃,平均分给 2 只小猴,每只小猴分得_个桃。15在下面的()里填“”“”或“”。1082000000(_)1028000000 309000000(_)3090000000 16在 里填上“”“”和“=”。27043_27430 1749_6417 560 公顷_6 平方千米 36012_1805 93031_933 3040000_300 万 17一块长方形绿地的面积是 480 平方米,为了美化环境现要将其扩大,长扩大到原来的 2 倍,宽扩大到原来的 4 倍,绿地的面积将变成(_)平方米。18看图填空。(1)北京站在天安门的_方向
4、,距离是_米。(2)北京北站在天安门的_方向,距离是_米。(3)丰台站在北京西站的_方向。四、认真细致,我会算。19直接写出得数。254 8060 18030 7942 45050 100010 6416 27970 25020 36060 1605 40381 20用竖式计算,并验算 2466 2947 8168 6055 21计算我能行。(73+65)(210-164)378(45-38)6 五、动手操作,我能行。22以射线 OA 为边,画AOB105 23动手画一画 以学校为观测点,根据下面提供的信息,在平面图上标出各场所的位置(1)火车站在学校南偏东 30方向 300 米处(2)银行在
5、学校正西方向 400 米处(3)超市在学校北偏西 45方向 300 米处(4)医院在学校东偏北 60方向 500 米处 24张村和王庄分别要修一条水泥路与公路相连,怎样修路最近?在图上画出来。六、生活问题,我会解。25妈妈每天早上起床后要做以下事情:起床穿衣(1 分钟),刷牙(3 分钟),洗脸(2分钟),煮鸡蛋(8 分钟),烤包(2 分钟),吃早餐(6 分钟)。妈妈最少用()分钟完成这些事情。怎样安排呢?请在方框内写出来。26深圳从 2020 年 9 月 1 日起,开始实施垃圾分类。红旗小学四、五、六年级同学开展收集可回收垃圾活动,分别收集了 189 千克、224 千克和 211 千克废纸。每
6、个年级都有四个班,平均每班收集多少千克废纸?27水果店里一种黄梨 4 千克卖 36 元,平均每千克卖多少元?如果一箱这种黄梨重 30千克,买一箱这种黄梨一共要付多少钱?28甲、乙、丙三人中有一位跳伞运动员、一位田径运动员和一位游泳运动员。已知乙从未坐过飞机,并且乙在三人中年纪最大;跳伞运动员已经获得过两块金牌;丙没有得过第一名,而且比田径运动员的年龄小。请判断甲、乙、丙分别是什么运动员。29(1)用 600 元钱可以买几个足球?还剩多少钱?(2)如果学校要买这两种球,每种买 15 个。一共要花多少钱?参考答案 一、用心思考,我会选。1、B【详解】略 2、C【详解】略 3、A【分析】时间=路程速
7、度,速度=路程时间,本题可利用总时长-已用时长的思路列算式,也可用剩下路程速度的方式来列算式求得剩下的时长【详解】选项 B(201.2-8)表示还有多少路程,剩下的路程除以速度表示剩下的时间,选项 B 正确 选项 C 中 1208 表示已经走过的时间,1.21208 表示还需要的时间,选项 C 正确 故答案为 A【点睛】本题属于简单的行程问题,考察速度,时间,路程三者的关系。本题中平均速度为 20千米每小时,此时每千米用时为 120,再8 即为已用时长。4、A【分析】观察条形统计图可知,前四个月表示的物品数量依次递增,最后一个月比上一个月减少。据此依次分析各选项中表示的物品数量,看哪一种情况符
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 托克托县 数学四 年级 第一 学期 期末 达标 检测 试题 解析
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内