《三年级上册数学解决问题练习.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级上册数学解决问题练习.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、三年级数学解决问题专项测试一 1.三年级的学生去茶园里劳动.女生有 56 人,男生有 64 人.4 名学生分成一组,一共可以分成多少组?2.三年级有 90 名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在 3 间教室里,每间教室放多少张?3.一部儿童电视剧共 336 分钟.分 8 集播放,每集大约播放多长时间?4.春雨小学 389 名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘 45 人,租 9 辆车够吗?三年级数学解决问题专项测试二 1.有 530 把椅子,分 5 次运完.平均每次运多少把?如果分 4 次运呢?2.一个画展每天的开放时间是 8:0017:00.这个画展每天展出多长时间?3.一
2、场排球赛,从 19 时 30 分开始,进行了 155 分钟.比赛什么时候结束?4.小明买 20 枚 8 角的邮票和 30 枚 2 元的邮票.一共要付多少钱?5.养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了 40 张蚕,可产茧多少千克?三年级数学解决问题专项测试三 1篮球场的长是 28 米,宽是 15 米。它的周长是多少米?半场是多少米?2一个正方形,它的周长是 64 米,边长是多少米?3一个游泳池的长是 25 米,小明游了 3 个来回。他游了多少米?4一个人每月大约产生 37 千克垃圾。我家三口人,一年要产生多少垃圾?5有 96
3、吨的货物,两辆车 4 次就能运完。平均每辆车每次运多少千克?三年级数学解决问题专项测试四 1图书馆共有 126 本书,放在 3 个书架,每个书架有 6 层。平均每层放几本?2豆腐店有 10 袋黄豆,每袋 50 千克。1 千克黄豆能做 4 千克豆腐。这些黄豆能做多少千克豆腐?3奶牛场有 4 个牛棚,每个牛棚里有 2 头奶牛。一天共喂 800 千克饲料,平均每头喂多少饲料?4小华每天早上 7 时 30 分到校,11 时 50 分放学回家。下午 2 时到校,16 时放学回家。他全天在校多长时间?5一辆货车一次能送 8 台电视机,每天送 3 次,一个月(按 30 天算)能送多少台电视机?三年级数学解决
4、问题专项测试五 15 箱蜜蜂一年可以酿 75 千克蜂蜜。照这样计算,9 箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?2一辆自行车 120 元,3 辆自行车多少元?3一辆汽车 3 时行了 96 千米,照这样计算,5 时能行多少千米?4小红看一本 356 页的故事书,平均每天看 21 页,看了 9 天后,还剩多少页没有看?5妈妈买了 240 个苹果。每层装 8 个,每箱装 3 层,一共可以装多少箱?三年级数学解决问题专项测试六 1三(1)班上体育课,站了 4 行,每行 12 人。如果每行站8 人,可以站多少行?2有 9 个花坛,每个花坛需要摆放 8 排花,每排摆 12 盆,一共需要多少盆花?3一场乒乓球赛,从 18
5、 时 45 分开始,进行了 125 分,什么时候结束比赛?4要给一张边长是 9 分米的正方形桌子的四周再固定一圈木料,需要多长的木料?5 小花 5 分钟步行 520 米,李想 6 分钟步行 540 米。谁的速度快?快多少米?三年级数学解决问题专项测试七 1、修一条长 500 米的水渠,已经修了 4 天,每天修 120 米,还剩多少米没有修?2、一箱优酸乳 48 元,一箱矿泉水 24 元,优酸乳和矿泉水各买 8 箱,一共要多少钱?3、三年级 3 名老师带领 20 名女同学和 23 个男同学去逛公园,准备租车去,至少要租多少辆车?4、在 5 个长都是 22cm,宽都是 8cm 的长方形纸板四周镶花
6、边。(1)一共需要多长的花边?(2)如果每米花边需要 3 元钱,这些花边一共需要多少钱?5、新华小学 1 名老师带领 17 名学生去参观海洋馆,他们怎样购票最合算呢?6.一张彩纸,小红用这张纸的82做纸鹤,小青用这张纸的83纸飞机,其余的被小丽做纸船。小丽用去这张纸的几分之几?三年级数学解决问题专项测试八 1、三年级师生去参观动物园,坐满 6 辆大客车还剩 21 人,参观动物园一共有多少人?2、篮球、足球各买 5 个,一共要多少钱?3、用 3 个边长 2 厘米的小正方形围成一个长方形(如下图)。围成长方形的周长是多少厘米?(4 分)4、下图是两根木条用后剩下的,原来哪根长一些?简单写出你的理由
7、。12 14 第一根 第二根 5小方为联欢会准备水果,她调查了部分同学,这些同学喜欢的水果如下表所示:水果品名 苹果 梨 香蕉 葡萄 喜欢的人数 8 5 4 3 根据调查结果,小红决定买 16kg 苹果,10kg 梨,8kg 香蕉,6kg 葡萄。这些水果的价格如下表所示:水果品名 苹果 梨 香蕉 葡萄 单价(元/kg)9 8 7 6 买这些水果一共需要多少钱?准 载7三年级数学解决问题专项测试九 1、小明做语文作业用了92 小时,做数学作业用了95小时,做两种作业共用了多少小时?语文比数学少用了多少小时 2、小明用一条绳子刚好围成了一个长 18 米,宽 14 米的长方形,若围成一个最大的正方形,正方形的边长是多少?3、他们俩谁跑得快?4、王大妈养了 467 只小鸡。(1)已经卖了 376 只,每只卖 4 元,一共卖了多少元?(2)剩下的每 7 只装一筐,一共要装多少筐?5、逛公园:(1)张老师带6名学生 去公园玩 耍,该怎样买票,要多少钱?(2)张老师带8名 学生去 公园玩耍,应怎样买 票合算。票价:45 元/人。团体价:40 元/人,但必须 10 人及以上。
限制150内