连乘应用题教学教案.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《连乘应用题教学教案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《连乘应用题教学教案.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、连乘应用题教学教案 教案例如 课题:连乘应用题 教学目标 1通过学习,使学生掌握连乘应用题的根本结构和数量关系,学会列综合算式 2 使学生学会用两种方法解答连乘应用题的同时能用一种解法检验另一种解法 3培养学生的分析能力和灵敏应用知识的能力,提高用简炼的数学言语表达的能力 4激发学生的学习兴趣,体会生活中处处有数学 5培养学生认真检验的好习惯 教学重点 认识连乘应用题的数量关系,初步学会两种解答方法 教学难点 理解连乘应用题的两种解题思路,掌握解题方法 教学过程 一、复习铺垫 1先分析数量关系再解答 1某车间每班有 4 个组,每组有 11 人,每班有多少人?2一辆卡车可以装 30 袋化肥,每袋
2、重 50 千克,一辆卡车能装多少化肥?2演示动画“连乘应用题 依据动画演示的内容分别补充问题,再解答 1一个商店运进 5 箱热水瓶,每箱 12 个,_?2每箱有 12 个热水瓶,每个热水瓶卖 35 元,_?3引入新课 教师提问:复习中的应用题都是两个已知条件和一个问题,它们的数量关系共同的特点是什么?都是求几个相同加数的和用“计算 把动画复习的两道应用题连起来看,让学生把复习中的两道题合并成一道题教师依据学生的表达板书题目,引出例 1 教师导入:看来,在我们的生活中不光会遇到比较简单的实际问题,还会有这样稍复杂的问题等待我们去解决今天我们就一起来共同学习:应用题 出示课题 二、探究新知 1出例
3、如 1:一个商店运进 5 箱热水瓶,每箱 12 个每个热水瓶卖 35 元,一共可以卖多少元?1指名读题,并说出已知条件和问题 继续演示动画“连乘应用题,实物图逐渐转化为线段图 2小组商量:你打算怎么解答这道题?并说出解答的思路 学生以小组为单位商量,教师巡视,并参与学生的商量 3汇报商量的结果,并说说你是怎么想的?学生可能想到:方法 1:要求一共卖多少元,需要了解每箱卖多少元和一共有多少箱已知共有 5 箱,未知每箱多少元因此,要首先求出每箱多少元已知每个 35 元,每箱 12 个,求出每箱卖多少元就是求 12 个 35 是多少,用 3512420元,再求出 5 箱一共卖多少元,就是 5 个 4
4、20 是多少,用 42052100元 板书:每箱多少元?3512420元 5 箱一共多少元?42052100元 方法 2:要求一共可以卖多少元,需要了解每个卖多少元和一共多少个已知每个卖 11 元,未知一共多少个,先要求出一共多少个 每箱有 12 个,有 5 箱,求一共多少个就是求 5 个 12 是多少,用 12560个,再求一共卖多少元,就是求 60 个 35 是多少,用 35602100元 板书:5 箱一共多少个?12560个 5 箱一共多少元?35602100元 4教师谈话:像这样的两步计算应用题,可以分步列式,也可以列综合算式,请同学们自己试着将这两种解法分别列成综合算式 学生动笔列式
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 应用题 教学 教案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内