钢筋混凝土框架课程设计计算书知识讲解.pdf
《钢筋混凝土框架课程设计计算书知识讲解.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《钢筋混凝土框架课程设计计算书知识讲解.pdf(34页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 钢筋混凝土框架课程设计计算书 精品文档 收集于网络,如有侵权请联系管理员删除 一、设计资料 1、建设地点:上海 2、工程名称:某工业厂房 3、基本风压:0.55kN/m2 4、地面粗糙类型:C 类 5、厂房为 3 层,层高 4m,楼盖建筑平面布置图如下:精品文档 收集于网络,如有侵权请联系管理员删除 一、结构选型 1、结构体系选型;采用钢筋混凝土现浇框架结构体系。2、屋面结构:采用现浇钢筋混凝土屋盖,屋面板 100mm。3、楼面结构:全部采用现浇钢筋混凝土楼盖,板厚 100mm。4、柱截面尺寸均采用 600*600m。5、主梁沿横向布置,跨度 6m,截面高度 h=6000/15-6000/1
2、0=400-600mm,取 h=600mm,截面宽度 b=250mm。6、次梁沿横向布置,跨度 8m,截面高度 h=8000/18-8000/12=444-667mm,取 h=500mm,截面宽度 b=250mm。7、柱梁每两跨内布置两根次梁,板的跨度 6/3=2m,l02/l01=8/2=4,因此按单向板设计。精品文档 收集于网络,如有侵权请联系管理员删除 8、选用 C35 混凝土,钢筋均选用 HRB400 级钢筋。9、荷载:楼面活荷载标准值 q=6.OKN/m2。10、室内外高差 0.450m,基础顶面到一层地面距离 0.600m。11、结构选型后平面图和剖面图如下:精品文档 收集于网络,
3、如有侵权请联系管理员删除 三、框架计算简图及梁柱线刚度 3.1、计算简图:取3 轴上的一榀框架计算,假定框架柱嵌固于基础顶面,框架梁与柱刚接,由于各层柱截面尺寸不变,故梁跨等于柱截面形心轴线之间的距离,底层柱高从基础顶面算至二楼楼面,为 4.6m。由此可绘出框架的计算简图如下图所示;精品文档 收集于网络,如有侵权请联系管理员删除 精品文档 收集于网络,如有侵权请联系管理员删除 3.2、框架梁柱的线刚度计算 AB、BC 跨梁(对于梁,取 I=2.0*I0):i=2*Ec*1/12*0.25*0.6/6=15.00*10-4Ec(m)上部各层柱:i=Ec*1/12*0.64/4=27.00*10-
4、4Ec(m)底层柱 i=Ec*1/12*0.64/4.6=23.48*10-4Ec(m)四、荷载计算 4.1、恒载计算(1)、屋(楼)面框架梁线荷载标准值:AB、BC 跨梁自重:0.25*0.6*25=3.75kN/m 梁侧粉刷:2*(0.6-0.1)*0.02*17=0.34kN/m 因此,作用在各层框架梁上的线荷载为:gAB=gAC=3.75+0.34=4.09kN/m(2)、屋(楼)面框架梁集中荷载标准值:30mm 厚水泥砂浆面层:0.03*2*8*20=9.60kN 100mm 厚现浇钢筋混凝土楼板:0.1*2*8*25=40.00kN 20mm 厚板底混合砂浆抹面:0.02*2*8*
5、16=5.12kN 精品文档 收集于网络,如有侵权请联系管理员删除 屋(楼)面自重:54.72kN 次梁自重:0.25*0.5*8*25=25.00kN 次梁粉刷:2*(0.5-0.1)*0.02*8*17=2.18kN 各层 AB、CD 跨梁中集中荷载:G=54.72+25+2.18=81.90kN(3)、屋面框架节点集中荷载标准值:次梁自重及粉刷:25+2.18=27.18kN 1m 高女儿墙自重:1*8*0.24*19=36.48kN 女儿墙粉刷:1*0.02*8*2*17=5.44kN 次梁传来屋面自重:54.72kN 顶层边节点集中荷载:G3A=G3C=27.18+36.48+5.4
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 钢筋混凝土 框架 课程设计 计算 知识 讲解
限制150内