2023年MPA联考真题.doc
《2023年MPA联考真题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年MPA联考真题.doc(139页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2023-2023-2023年MBA/MPA联考真题目录(一)2023年MBA综合真题及答案3(二)2023年MBA英语真题及答案3(三)2023年MBA综合真题及答案3(四)2023年MBA英语真题及答案3(五)2023年MBA综合真题及答案3(六)2023年MBA英语真题及答案3 2023年MBA/MPA/MPACC考试大纲及真题:(一)算术1整数(1)整数及其运算(2)整除、公倍数、公约数(3)奇数、偶数(4)质数、合数2.分数、小数、百分数3.比与比例4.数轴与绝对值(二)代数1整式(1)整式及其运算(2)整式的因式与因式分解2分式及其运算3函数(1)集合(2)一元二次函数及其图像(3
2、)指数函数、对数函数(保存2023年1月新增长考点)4代数方程(1)一元一次方程(2)一元二次方程(3)二元一次方程组5不等式(1)不等式的性质(2)均值不等式(3)不等式求解 一元一次不等式(组),一元二次不等式,简朴绝对值不等式,简朴分式不等式。6数列、等差数列、等比数列(三)几何1平面图形(1)三角形(2)四边形(矩形、平行四边形、梯形)(3)圆与扇形2空间几何体(保存2023年1月新增长考点)(1)长方体(2)圆柱体(3)球体3平面解析几何(1)平面直角坐标系(2)直线方程与圆的方程(3)两点间距离公式与点到直线的距离公式(四)数据分析l计数原理(1)加法原理、乘法原理(2)排列与排列
3、数(3)组合与组合数2数据描述(1)平均值(2)方差与标准差 (保存2023年1月新增长考点)(3)数据的图表表达直方图,饼图,数表。3概率(1)事件及其简朴运算(2)加法公式(3)乘法公式(4)古典概型(5)贝努里概型(一)2023年MBA综合真题及答案一、问题求解题:第115小题,每小题三分,共45分。下列每题给出的A、B、C、D、E五个选项中,只有一项是符合试题规定的。请在答题卡上将所选的字母涂黑。1.某商品的定价为200元,受金融危机的影响,连续两次降价20%后的售价为(A)114元 (B)120元(C)128元 (D)144元(E)160元2.如图1,ABC是直角三角形,为正方形,已
4、知,a,b,c,分别是的边长,则(A) a=b+c (B) a=b+c(C) a=2b+2c (D) a=b+c (E) a=2b+2c 图1 图23. 如图2,一个储物罐的下半部分是底面直径与高均是20m的圆柱形、上半部分(顶部)是半球形,已知底面与顶部的造价是400元/m,侧面的造价是300元/ m,该储物罐的造价是。(3.14)(A)56.52万元 (B) 62.8万元(C)75.36万元 (D)87.92万元(E)100.48万元 4. 在一次商品促销活动中,主持人出示一个9位数,让顾客猜测商品的价格,商品的价格是该9位数中从左到右相邻的3个数字组成的3位数,若主持人出示的是,则顾客一
5、次猜中价格的概率是(A) (B)(C) (D)(E)5. 某商店经营15种商品,每次在橱窗内陈列5种,若每两次陈列的商品不完全相同,则最多可陈列(A)3000次 (B) 3003次(C)4000次 (D) 4003次(E)4300次6. 甲、乙、丙三个地区的公务员参与一次测评,其人数和考分情况如下表:人数 分数 地区6789甲10101010乙15151020丙10101515三个地区按平均分由高到低的排名顺序为(A)乙、丙、甲 (B)乙、甲、丙(C)甲、丙、乙 (D)丙、甲、乙(E)丙、乙、甲7.经记录,某机场的一个安检口天天中午办理安检手续的乘客人数及相应的概率如下表:乘客人数056101
6、1151620212525以上概率0.10.20.20.250.20.05该安检口2天中至少有1天中午办理安检手续的乘客人数超过15的概率是(A)0.2 (B)0.25(C)0.4 (D)0.5(E)0.758. 某人在保险柜中存放了M元钞票,第一天取出它的,以后天天取出前一天所取的,共取了7次,保险柜中剩余的钞票为:(A)元 (B)元(C)元 (D)1- ()M元(E)1-7()M元9.在直角坐标系中,若平面区域D中所有点的坐标()均满足:06,06,则D的面积是(A) (B)(C) (D)(E)10.某单位春季植树100颗,前2天安排乙组植树,其余任务由甲、乙两组用3天完毕,已知甲组天天比
7、乙组多植树4棵,则甲组天天植树(A) 11棵 (B) 12棵(C) 13棵 (D) 15棵(E) 17棵11、在两队进行的羽毛球对抗赛中,每队派出男女共名运动员进行局单打比赛。假如女子比赛安排在第二和第四局进行,则每队队员的不同出场顺序有(A)种 (B)种(C) 种 (D) 6 种12、若能被整除,则(A) (B)(C) (D)(E)13某公司计划运送180台电视机和110台洗衣机下乡,现在两种货车,甲种货车每辆最多可载台电视机和台洗衣机,乙种货车每辆最多可载20台电视机和20台洗衣机,已知甲、乙种货车的租金分别是每辆400元和360元,则最少的运费是(A)2560元 (B)2600元(C)2
8、640元 (D)2580元(E) 2720元 图314如图3,三个边长为一的正方形所覆盖区域(实线所围)的面积为(A) (B)(C) (D)(E) 15在一次捐赠活动中,某市将捐赠的物品打包成件,其中帐篷和食品共320件,帐篷比食品多80件,则帐篷的件数是 (A)180 (B) 200 (C)220 (D) 240(E)260二、条件充足性判断:第1625小题,每小题3分,共30分。规定判断每题给出的条件(1)和(2)能否充足支持题干所陈述的结论。A、B、C、D、E五个选项为判断结果,请选择一项符合试题规定的判断,在答题卡上将所选项的字母涂黑。(A)条件(1)充足,但条件(2)不充足。(B)条
9、件(2)充足,但条件(1)不充足。(C)条件(1)和条件(2)单独都不充足,但条件(1)和条件(2)联合起来充足。(D)条件(1)充足,条件(2)也充足。(E)条件(1)和条件(2)单独都不充足,条件(1)和条件(2)联合起来也不充足。16. 一元二次方程有两个不同实根.(1)(2)17. 已知分别为等比数列与等差数列,则(1)(2)18.直线过第二象限。(1)(2)19.某产品由二道独立工序加工完毕。则该产品是合格品的概率大于0.8.(1)每道工序的合格率为0.81.(2)每道工序的合格率为0.9.20. 已知是正整数,则是偶数. (1)是偶数 (2)是偶数21. 已知是实数,则 (1) (
10、2)22.在某次考试中,3道题中答对2道题即为及格.假设某人答对各题的概率相同,则此人及格的概率是. (1)答对各题的概率均为 (2)3道题所有答错的概率为23已知三种水果的平均价格为10元/公斤,则每种水果的价格均不超过18元/公斤。(1)三种水果中价格最低的为6元/公斤。(2)购买重量分别是1公斤、1公斤和2公斤的三种水果共用了46元。24某户要建一个长方形的羊栏,则羊栏的面积大于.(1) 羊栏的周长为120m.(2) 羊栏对角线的长不超过50m.25.直线(1)(2)数学答案: 1-5 CACBB 6-10 EEACD 11-15 ADBEB 16-20DCABD 21-25 EDDCA
11、答案解析:二、2023年MBA/MPA/MPACC逻辑推理考试大纲及真题综合能力考试中的逻辑推理部分重要考察考生对各种信息的理解、分析、判断和综合,以及相应的推理、论证、比较、评价等逻辑思维能力,不考察逻辑学的专业知识。试题内容涉及自然、社会和人文等各个领域,但不考察相关领域的专业知识。三、逻辑推理:本大题共30小题,每小题2分,共60分。从下面每题所给出的五个选项中,只有一项是符合试题规定的。请在答题卡上所选项的字母涂黑。26. 1991年月15日,菲律宾吕宋岛上的皮纳图博火山忽然大喷发,2023万吨二氧化硫气体冲入平流层,形成的霾像毯子同样盖在地球上空,把部分要照射到地球的阳光反射回太空。
12、几年之后,气象学家发现这层使得当时地球表面的温度累计下降了0.5.而皮纳图博火山喷发前的一个世纪,因人类活动而导致的温度效应已经使地球表面温度升高1。某位持“人工气候改造论”的科学家据此认为,可以用火箭弹等方式将二氧化硫充入大气层,阻挡部分阳光,达成地球表面降温的目的。以下哪项假如为真,最能对该科学家建议的有效性构成质疑?(A)假如运用火箭弹将二氧化硫充入大气层,会导致航空乘客呼吸不适。(B)假如在大气层上空放置反光物,就可以避免地球表面强烈阳光的照射。(C)可以把大气中的碳取出来存储到地下,减少大气层的碳含量。(D)不管何种方式,“人工气候改造”都将破坏地球的大气层结构。(E)火山喷发形成的
13、降温效应只是暂时的,通过一段时间温度将再次回升。答案:D题干为措施-目的型论证。关键词:“建议”。措施为火箭弹等方式将二氧化硫充入大气层,阻挡部分阳光。目的是达成地球表面降温的目的。削弱的方式为措施不可行、达不到目的及措施无意义(产生严重的否认性后果)。迷惑选项通常为措施某一点不合理、有一定的副作用或其他措施在某方面更好。D项说明措施产生严重的否认性后果,措施无意义。削弱了题干论证。而A项只是说明措施的一般性副作用。其他项和该措施无关。27. 近期流感肆虐,一般流感患者可采用抗病毒药物的治疗,虽然并不是所有流感患者均需接受达菲等抗病毒药物的治疗,但不少医生仍强烈建议老人、儿童等易出现严重症状的
14、患者用药。假如以上陈述为真,则以哪项一定为假?I.有些流感患者需接受抗病毒药物的治疗。II.并非有的流感患者不需接受抗毒药物的治疗。III.老人、儿童等易出现严重症状的患者不需要用药。(A)仅I (B) 仅II (C) 仅III (D) 仅I、II (E) 仅II、III答案:B根据题干中“并不是所有流感患者均需接受达菲等抗病毒药物的治疗”可以推出(1)“有的流感患者不需接受达菲等抗病毒药物的治疗”,(1)与I是下反对关系,因此I不能拟定真假。II为(1)的矛盾命题,所以II为假。“不少医生仍强烈建议老人、儿童等易出现严重症状的患者用药”并不能推出这些人是否真的需要用药。所以III不能拟定真假
15、。28. 某公司规定,在一个月内,除非每个工作日都出勤,否则任何员工都不也许既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。以下哪项与上述规定的意思最为接近?(A) 在一个月内, 任何员工假如所有工作日不出勤,必然既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。(B) 在一个月内, 任何员工假如所有工作日不缺勤,都有也许既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。(C) 在在一个月内, 任何员工假如有某个工作日缺勤,仍有也许获得当月绩效工资,或者获得奖励工资。(D) 在一个月内, 任何员工假如有某个工作日缺勤,必然或者得不了当月绩效工资,或者得不了奖励工资。(E) 在一个月内, 任何员工假如有工作日缺勤,必然既得不了当月绩效
16、工资,又得不了奖励工资。答案:D按上课所教“除非P否则Q”转化为“假如非P,则Q”的方式将题干中命题转变为:“假如有某个工作日不出勤,则任何员工都不也许既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。”而“不也许既获得当月绩效工资,又获得奖励工资”等价于“必然没获得当月绩效工资或没获得奖励工资”。(不也许P且Q=必然非P或非Q)所以选D。29只有具有一定文学造诣且具有生物学专业背景的人,才干读懂这篇文章。假如上述命题为真,以下哪项不也许为真?(A)小张没有读懂这篇文章,他但的文学造诣是大家所公认的。(B)计算机专业的小王没有读懂这篇文章。(C)从未接触过生物学知识的小李读懂了这篇文章。(D)小周具有生物学
17、专业背景,但他没有读懂这篇文章。(E)生物学博士小赵读懂了这篇文章。答案:C本题考点为必要条件的负命题。“只有P才Q”为真,则其负命题“非P且Q”不也许真。题干为真,则“没有一定文学造诣或没有生物学专业背景,但能读懂这篇文章”不也许真。所以C不也许为真。30通过反复核查,质检员小李向厂长报告说:“726车间生产的产品都是合格的,所以不合格的产品都不是726车间生产的。”以下哪项和小李的推理结构最为相似?(A)所有入场的考生都通过了体温测试,所以没有入场的考生都没有通过体温测试。(B所有出厂设备都是检测合格的,所以检测合格的设备都已出厂。(C)所有已发表文章都是认真校对过的,所以认真校对过的文章
18、都已发表。(D)所有真理都是不怕批评的,所以怕批评的都不是真理。(E)所有不及格的学生都没有好好复习,所以没好好复习的学生都不及格。答案:D题干推理结构为:“所有S是P,所以,所有不是P的都不是S”。D项与题干相同。31. 王涛和周波是理科(1)班同学,他们是无话不说的好朋友。他们发现班里每一个人或者喜欢物理,或者喜欢化学。王涛喜欢物理,周波不喜欢化学。根据以上陈述,以下哪项必然为真?I.周波喜欢物理。II.王涛不喜欢化学。III.理科(1)班不喜欢物理的人喜欢化学。IV.理科(1)班一半喜欢物理,一半喜欢化学。(A)仅I (B) 仅III (C) 仅I、II (D) 仅I、III (E) 仅
19、II、III、IV答案:D本题考核不相容选言P或Q的推理(否认一支推出肯定另一支)。所以周波不喜欢化学推出周波喜欢物理。同理,理科(1)班不喜欢物理的推出喜欢化学。因此I和III对的。其它无法推出。所以选D。32. 李明、王兵、马云三位股民对股票A和股票B分别做了如下预测: 李明:只有股票A不上涨,股票B才不上涨。 王兵:股票A和股票B至少有一个不上涨。 马云:股票A上涨当且仅当股票B上涨。 若三人的预测都为真,则以下哪项符合他们的预测?(A) 股票A上涨,股票B才不上涨。(B) 股票A不上涨,股票B上涨。(C) 股票A和股票B均上涨。(D) 股票A和股票B均不上涨。(E) 只有股票A上涨,股
20、票B才不上涨。答案:D根据马云为真,推出股票A是股票B上涨的充要条件,即两者同时上涨或同时不上涨。再根据王兵为真,可知两者同时不上涨。33. 临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区,近年来,文化旅游产业成为该市的经济增长点。2023年,该市一共吸引全国数十万人次游客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区吸引游客人数多少的排名,各位旅游局长作了如下预测:临东区旅游局长:假如临西区第三,那么江北区第四;临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才是第二;江南区旅游局长:江南区不是第二;江北区旅游局长:江北区第四。最终的登记表白,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排
21、名是(A)第一 (B)第二 (C)第三 (D)第四 (E)在江北区之前答案:D本题为真假话推理。题干中没有矛盾及下反对命题,采用假设法。题干条件调整为:(1)临西第三则江北第四(2)临西第一则江南不是第二(3)江南不是第二(4)江北第四假设(1)为假,推出临西第三且江北第四假设(2)为假,推出临西第一且江南第二所以当(1)(2)同时为假时推出临西第一且第三,明显不也许。所以(1)(2)至少一个为真,即两者一真一假,可知(5)临西第一或第三。再由题干只有一真,可知(3)(4)为假。所以江南第二、江北不是第四,所以(6)江北是第一或第三。所以由(5)(6)可知临西和江北分别是第一和第三。而江南第二
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 MPA 联考
限制150内