小学人教四年级数学单价、数量、总价-(2).ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小学人教四年级数学单价、数量、总价-(2).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学人教四年级数学单价、数量、总价-(2).ppt(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、超市超市3元/盒40元/箱6元/条1元/支15元/组每件商品的价钱,叫做单价。买了多少,叫做数量。一共用的钱数,叫做总价。一、单价就标注“”,数量标“”,总价标“”。举例说一说:什么是单价、数量、总价?1 1、买、买3 3包奥利奥(包奥利奥()2 2、每瓶可乐、每瓶可乐3 3元(元()3 3、买了、买了6 6瓶可乐(瓶可乐()4 4、每包水果冻、每包水果冻5 5元(元()5 5、水果冻一共、水果冻一共2020元(元()6 6、奥利奥总共花了、奥利奥总共花了2424元(元()品名品名单价单价/元元数量数量总价总价/元元 我的算式我的算式薯片酸奶401百事可乐151纸巾65笔18补全全 表表 格格
2、 数数 据据,然然 后后讨 论回回 答答问 题1 1、观察观察算式算式,可以,可以得到得到数量关系式:数量关系式:总总价价=()=()40401=4015151=153065=30818=8单价单价数量数量2、根据乘除法互逆关系得到、根据乘除法互逆关系得到数量关系式:数量关系式:单价价=数量数量=总价总价数量数量总价总价单价单价3 36 62 23 32=6一、填一填一、填一填1、学校、学校买了了4个排球,每个个排球,每个60元,一共用多少元,一共用多少钱?数量关系式(数量关系式()算式是()算式是()。)。2、学校、学校买排球共花了排球共花了240元,每个排球元,每个排球60元,元,_?数量关系式(数量关系式(),算式是(算式是()。)。3、学校、学校买4个排球花了个排球花了240元元,_?数量关系式(数量关系式(),算式是(算式是()。)。数量数量单价单价=总价总价460=240一共买了多少个排球一共买了多少个排球总价总价单价单价=数量数量每个排球多少钱每个排球多少钱总价总价数量数量=单价单价2404=602404=6024060=424060=4每个蛋糕16元,现在买3个送1个,用原来买3个蛋糕的钱买了4个蛋糕,现在每个蛋糕是多少钱?总价 数量=单价?3+1()作业:1、完成金牌学案25页。2、完成练习九7,8题。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 学人 四年级 数学 单价 数量 总价
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内