北师版三年级数学上册ppt课件第一单元混合运算.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《北师版三年级数学上册ppt课件第一单元混合运算.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师版三年级数学上册ppt课件第一单元混合运算.pptx(79页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 第 1 课时 小 熊 购 物(1)第 一 单元 混 合 运 算从图中你了解到哪些信息?饼干每包4元;面包每个3元。糖果每袋5元;蛋糕每个6元。花生每包7元。小熊胖胖买4个面包和1个蛋糕。探 究 新 知3元3元3元3元6元12元6元18元胖胖应付多少元?探 究 新 知34=12(元)12+6=18(元)或34+6=18(元)?元6元3元3元3元3元探 究 新 知3元6元34=12(元)6+12=18(元)或6+34=18(元)3元3元3元?元探 究 新 知这两个算式有什么异同点?相同点是都有“34”。不同点是6的位置一个在前,一个在后。34+6=18(元)6+34=18(元)结果相同。探 究
2、新 知34+6 6+34 =12+6 =18 =6+12 =18 用买4个面包的钱加上买1个蛋糕的钱,即先算乘法,再算加法用买1个蛋糕的钱加上买4个面包的钱,即先算乘法,再算加法探 究 新 知算式中有加法又有乘法,要先算乘法,再算加法。总结计算方法需要注意的问题脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写下来。课 堂 小 结1.说一说,再列式算一算。说一说,再列式算一算。一共有多少瓶?45323(瓶)34523(瓶)巩 固 练 习一共有多少个猫警察?63119(个)16319(个)1.说一说,再列式算一算。说一说,再列式算一算。巩 固 练 习2.说一说先算什么,再算什么,并计算。说一说先算什么,
3、再算什么,并计算。46252425543618428449901872423274巩 固 练 习9822100752533737222942525503321542.说一说先算什么,再算什么,并计算。说一说先算什么,再算什么,并计算。巩 固 练 习1.1.改一改。改一改。(1)52+3 (2)25+102 =55 =352 =25 =70(1)52+3 =10+3 =13 正确解法(2)25+102=25+20 =45拓 展 练 习2.2.学校食堂买来学校食堂买来65千克茄子和千克茄子和6袋豆角袋豆角,豆角每袋重豆角每袋重5千千克克,茄子和豆角一共重多少千克茄子和豆角一共重多少千克?65+56
4、=95(千克)答:茄子和豆角一共重95千克。拓 展 练 习 第 2 课时 小 熊 购 物(2)第 一 单元 混 合 运 算探 究 新 知4元4元4元?元20元3412(元)20128(元)203420128(元)答:买3包饼干应找回8元。探 究 新 知20146(元)有20元,买2包花生应找回多少元?探 究 新 知15419(元)买3袋糖果和1包饼干应付多少元?买5个面包和1包饼干应付多少元?探 究 新 知24204(元)有20元,买4个蛋糕,还差几元?有20元,买6包饼干,还差几元?探 究 新 知5084503218(元)巩 固 练 习2张成人票和1张儿童票一共多少元?买5张儿童票,给50元
5、应找回多少元?有50元买7张成人票,还差多少元?巩 固 练 习4.50587630933989342026464750401042301293276672343820128462874巩 固 练 习348250(人)823450(人)巩 固 练 习24544(个)84248(个)巩 固 练 习算式中有加减法又有乘法,要先算乘法,再算加减法。总结计算方法需要注意的问题脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写下来。课 堂 小 结1.1.算一算。算一算。(1)84-3 (2)36-46 =32-32936-2412(3)45-3 (4)47-67=20-317547-42拓 展 练 习2.2.一家
6、小饭馆有一家小饭馆有8 8人桌人桌3 3张张,6,6人桌人桌2 2张张,4,4人桌人桌4 4张。张。这家饭馆最多可以接待多少人同时进餐这家饭馆最多可以接待多少人同时进餐?83=24(人)答:这家饭馆最多可以接待52人同时进餐。62=12(人)44=16(人)24+12+16=52(人)拓 展 练 习 第 3 课时 买 文 具(1)第 一 单元 混 合 运 算从图中你了解到哪些数学信息?笑笑一共需要多少元?探 究 新 知4元?元18元(183)元18346410(元)答:笑笑一共需要10元。笑笑一共需要多少元?探 究 新 知作文本作文本作文本18元1836(元)6+410(元)答:笑笑一共需要1
7、0元。作文本6元英文本4元探 究 新 知18元183+4=6+4答:笑笑一共需要10元。6元4元10元10(元)探 究 新 知3105321(元)答:每本算术本现价比原价便宜1元。每本算术本现价比原价便宜多少元?先算出每本算术本现在的价钱探 究 新 知哪种做法对?说一说。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。先算乘除法,再算加减法。探 究 新 知1.买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?1425 51237512(元)541(元)巩 固 练 习2.说一说先算什么,再算什么,并计算。437424872835844554866898199365
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师版 三年级 数学 上册 ppt 课件 第一 单元 混合 运算
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内