五年级上册数学教案-5.2混合运算|冀教版.pdf
《五年级上册数学教案-5.2混合运算|冀教版.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级上册数学教案-5.2混合运算|冀教版.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1 教学内容混合运算领导签字共_ 1_课时第 1_课时课型新授课时目标1、结合具体事例,经历自主解决问题,进行小数四则混合运算的过程。2、会计算小数两步混合四则运算式题,能解决简单的小数实际问题。3、在用已有知识解决问题、进行计算的过程中,获得成功体验,培养解答实际问题的能力。教学重难点重点 掌握四则混合运算的运算顺序,知道四则混合运算中间除不尽时的取值方法,了解 0 在四则运算中的特殊情况。难点 提高运算能力教具学具多媒体板书设计混合运算条件:奶糖 2 千克,单价 22.8 元。水果糖 1 千克,单价 12.9 元。(1)分步计算:先算 3 千克奶糖多少钱,2 千克水果糖多少钱,再把它们加起
2、来。22.8 368.4(元)12.9 225.8(元)68.4 25.8 94.2(元)(2)综合算式22.8312.92 68.425.8 94.2(元)滦县教育局课时备课教学设计专用笺(副页)2 教学程序教师指导学生活动一、问题情境二解决问题师:我知道同学们都喜欢吃糖,你们都喜 欢什么 糖吗?每种糖大约多少钱?师:你们知道什么叫什锦糖吗?师:对,把几种糖混合在一起,就是什锦糖。是不是所有什锦糖的价钱都一样呢?师:谁知道什锦糖的价钱是根据什么确定的?师:对,什锦糖的价钱与配成什锦糖的几种糖的价钱有关。今天我们就来研究一个关于什锦糖价钱的问题。师:某商店用 3 千克奶糖、2 千克水果糖配成什
3、锦糖,奶糖每千克 22.8 元;水果糖每千克12.9 元。出示例 1,教师口头介绍有关信息。师:请你说一说题中给出的配成什锦糖的条件是什么?教师板书条件:奶糖 2 千克,单价 22.8 元。水果糖 1 千克,单价 12.9 元。师:根据这些条件,我们要解决两个问题。(1)计算出 3千克奶糖和2 千克水果糖的总学生可能会说出不同的糖和价钱。只要合适就给予肯定。生:把奶糖、水果糖、巧克力等几种糖混合在一起就是什锦糖。生:不是,有的贵、有的便宜。学生可能会说出不同的说法,只要合理就给予肯定。如,如果什锦糖中贵的糖多,价钱就高,如果便宜的糖多,价钱就低。请同学们试着算一算。3 价是多少吗?(2)1 千
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 上册 数学教案 5.2 混合 运算 冀教版
限制150内