2023年苹果面试题及答案【精选】.doc
《2023年苹果面试题及答案【精选】.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年苹果面试题及答案【精选】.doc(15页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、苹果面试题及答案问题一:“你前面站了5个人,他们中间只有一个人讲真话”这个问题比上个问题难就难在,你只知道他们五个中有一个只讲真话,但其余四个,他们有时候讲真话,有时候讲假话,只有一点可以拟定,这四个人将真话和假话有个规律:假如这次讲了真话,下次就会讲假话,假如这次讲假话,下次就讲真话。你的任务是,把五个人中那个只讲真话的人找出来。你可以问两个问题,两个问题可以向同一个人发问,也可以分别问两个人。你该问什么问题?小提醒:你可以这样安排两个问题承担的任务:一方面你可以先问一个问题,不管得到的答案是什么,你都能从中知道下一个问题你将得到的答案是真是假。求职者的最佳答案:随便找一个人,一方面问:“你
2、是那个只讲真话的吗?”假如答案是肯定的,你再问这个人:“谁是只讲真话的?”;假如第一个问题你得到的答案是否认的,你就再问对方“谁不是只讲真话的?”正如这个问题给出的提醒,第一个问题的价值在于,假如你得到的答案是“我是”,那么你问的人要么是那个只讲真话的,要么是那个这一轮讲假话的“半真话半假话”者,不管是谁,他下一轮一定会说真话。所以你可以继续问这个人:“谁是只讲真话的?”对方的答案就是对的答案。假如对第一个问题你得到的答案是“我不是”,那么回答者不也许是只讲真话的那个人,只能是一个此轮讲真话的“半真话半假话”者。此人下一轮将会说假话,所以你应当问他:“谁不是只讲真话的?”同样他告诉你的,只能是
3、那个只讲真话的。问题二:“你面前有两扇门,其中一扇门内藏着宝藏,但假如你不小心闯入另一扇门,只能痛苦地慢慢死掉”这一听就是那种经典的最令人头痛的一类问题,但其实与其他问题相比,这只是个热身。在这两扇门后面,有两个人,这两个人都知道哪扇门后有宝藏,哪扇门擅闯者死,而这两个人呢,一个人只说真话,一个人只说假话。谁说真话谁说假话?那就要看你有没有智慧自己找出来了,游戏规则是,你只能问这两个人每人一个问题。那么,你问什么问题?问哪个人?根据他们的回答,你又该怎么做?求职者的最佳答案:随便问其中一个人:“假如我问另一个人,他会跟我说哪扇门后是宝藏?假如你问的恰好是讲真话的那个人,那他指给你的答案就是那扇
4、通向死亡的门,由于他会诚实地告诉你那个说谎的人会怎么说。假如你问的是那个只说谎话的,你得到的也是错误的答案,由于另一个人是讲真话的,说谎话的人会告诉你与讲真话的人相反的答案。所以你只要随便问一个人上述问题,然后选择与他们说的相反的门就行了。问题三:“你面前有一百个灯泡,排成一排”一百个灯泡排成一排,第一轮你把他们全都打开亮着,然后第二轮,你每隔一个灯泡关掉一个,这样所有排在偶数的灯泡都被关掉了。然后第三轮,你每隔两个灯泡,将开着的灯泡关掉,关掉的灯泡打开。以此类推,你将所有排在4的倍数的灯泡的开关状态改变,然后将排在5的倍数的灯泡开关状态改变第100轮的时候,尚有几盏灯泡亮着?提醒:假如你是第
5、n轮,排在n的倍数位置的灯泡的开关状态就发生转变。反过来,比如第8个灯泡,当你在8的因子轮的时候,它就会改变开关状态。所以对于第m个灯泡,假如m有奇数个因子,你的开关状态就发生奇数次变化。求职者的最佳答案:10盏灯泡亮着,这10盏灯泡排位数都是平方数。根据提醒已经可以看出,这个问题的实质就是找出有多少个灯泡的排位数拥有奇数个因子。每拥有一个因子,到这个因子数的那一轮时,这个灯泡就会被转换开关状态。比如第1轮,由于所有100个数字都有因数1,所以所有被打开;第2轮,只有那些拥有2这个因子、能被2整除的数字的灯泡转换状态被关掉;第3轮,只有那些拥有3这个因子、能被3整除的数字的灯泡被转换状态。以此
6、类推,假如灯泡排位数拥有奇数个因子,意味着它被打开和关上奇数次,那它就最终还是被打开的状态,假如灯泡排位数拥有偶数个因子,那它最终就是被关上的状态。比如第1个灯泡有奇数个因子,第2个有偶数个,第3个有偶数个第4个有奇数个,所以 第4个灯泡最后还是亮着的。最终计算得出,所有排位数为平方数的灯泡最终还是亮着的,由于这些数都拥有奇数个因子,1,4,9,16在100以内,共有10个平方数,分别是1,4,9,16,25,36,49,64,81,100。这10个排位数的灯泡,最终都还是亮着。问题四:“你有一个立方体,立方体的边长是3”这个问题比前面那个从左上格子走到右下格子的问题难,由于那毕竟是个平面问题
7、。如图所示,这次的任务是从立方体的背面左上的小立方体走到完全相对的正面右下小立方体。你可以往上移,也可以往下移,还可以往前移。问题还是,你共有几种走法?求职者的最佳答案:90种,思绪是将这个立方体提成“三层”。上面平面图的那道题的思绪就是个最佳的提醒。你可以将这个立方体提成“三层”,粉红色代表最上面那层,紫色代表中间那层,橘红色代表下面那层。现在,我们把问题变成了:从左边、右边和上边到达目的小立方体的走法共有多少?假设从起点小立方体到达终点小立方体左边相邻小立方体共有m种方法,到达右边相邻小立方体共有n种方法,到达上边相邻小立方体有r种方法,那我们需规定出来的,就是n+m+r.问题四:“外星人
8、打算将地球用来种蘑菇,并且已经抓了十个人类”外星人用这十个人代表地球60亿人口,将通过外星人的方式来测试这十个人,决定地球是不是有资格加入跨星际委员会,假如没有,就把地球变成一个蘑菇农场。明天,这十个人将被关在一间漆黑的屋子里前后排成一队,外星人将给每个人戴一顶帽子,帽子为紫色或者绿色,然后外星人会将灯打开,这十个人每个人都无法看见自己头上的帽子是什么颜色,但可以看见排在你前面的每个人头上帽子的颜色。帽子的颜色是随机的,也许全是紫的,也也许全是绿的,或者是任意的组合。外星人会从后往前问每一个人:“你头上的帽子是什么颜色?”假如这个人答对了,这个人就安然无事,他所代表的地球上6亿人口也将获救。否
9、则,这个人将被爆头,外星人将把他所代表的6亿人口变成蘑菇的肥料。每个人的答案屋子里所有人都可以听到。现在,人类的命运在你手上,你可以设计一个方案,使这十个人提前制定一个计划,这个计划必须拯救尽也许多的人。提醒:有个方案可以让你拯救其中至少九个人。求职者的最佳答案:第十个人计算排在前面的所有人的绿帽子是奇数还是偶数并向前面的人发出一个信号,这样排在前面人就可以再通过排在更前面的所有人的绿帽子的奇偶数是否变化来判断自己帽子的颜色,由于假如绿帽子奇偶发生变化,那自己就是那个导致变化的“绿帽子”,假如没变化,自己就是“紫帽子”。由于所有的人除了回答外星人的问题不能说话,所以第十个人的“信号”只能包含在
10、自己的答案里,比如假如排在前面的九个人有奇数顶绿帽子,这个人类就告诉外星人自己的帽子是“绿色”,假如是偶数,就猜自己的帽子是“紫色”。这样等于给他前面的人一个暗号,排在他前面的这个人,可以通过计算自己前面的所有人的绿帽子的奇偶变化来判断自己的帽子是绿还是紫。排在最后的那个人为了大众利益没有选择,根据前面的人的帽子情况告诉外星人自己是“绿帽子”还是“紫帽子”,他的答案有1/2的几率对的,但他前面的人一定都能答对。还没懂?比如第十个人看到前面有奇数个绿帽子,他就告诉外星人自己的是绿色,这是他前面的人就知道他的意思是前面九个人中有奇数个绿帽子,这是第九个人再数前面八个人的,假如前面八个人中也有奇数个
11、,那自己就是紫色帽子。第九个人告诉外星人自己是紫色帽子,第八个人就知道绿帽子没有减少还是奇数个,再数数前面七个人绿帽子数的奇偶,就可以判断自己帽子的颜色;反之,假如第九个人告诉外星人自己是绿色帽子,那第八个人就应当知道绿色帽子减少了一个由奇数变成了偶数,再看看前面所有的绿帽子情况作出判断。这样一个接一个,只要每个人都认真听后面的人的答案并在心里计算所剩绿帽子的奇偶变化,前面九个人都能获救。当然,你也可以计算紫色帽子的奇偶。问题五:“100个完美的逻辑学家坐在一个房间里”这是一个电视真人秀节目,节目里100个拥有完美无瑕逻辑思维能力的人围成一圈坐在一个房间里。在进入房间前,这100个人被告知,1
12、00个人中至少有一个人的额头是蓝色的。你可以看见别人额头的颜色,但无法看到自己的,你需要对自己额头是不是蓝色进行猜测,在房间的灯被关掉时,假如你推测出你的额头是蓝色的,你需要站起来离开房间。然后房间的灯被再次打开,那些认为自己额头是蓝色的人已经不在屋内。接下来灯会再次被关掉,剩下的人中推测自己额头是蓝色的离开房间,如此反复。问题来了,假设这100个人的额头都是蓝色的,将会发生什么情况?注意,这100个人都有完美无瑕的逻辑推理能力,他们会根据其别人的额头颜色对自己进行合理的推理和猜测。提醒:想想看,假如100个人不全是蓝色额头,又会发生什么情况?求职者的最佳答案:将会出现的情况是:灯关了又开,开
13、了又关,反复到第一百次时,所有人都同时离开。这是为什么呢?想想看,每个人都看见其他99个人额头是蓝色的,灯关掉后再打开,发现这99个蓝色额头的同伴都没有离开,然后灯再次关掉后打开,如此反复100遍后,所有人同时离开了房间。这么理解吧,假设只有一个人的额头是蓝色的,由于这100个人事先被告知至少有一个人额头是蓝色,所以这个人假如看到其他99个人额头都不是蓝色,立马就知道自己是蓝色,所以灯一关掉,这个人就会离开房间。假如有两个人额头是蓝色呢?其中一个蓝色额头的人会想:我的额头也许是蓝色也也许不是蓝色,现在其他99个人中有一个蓝色额头的人,假如我不是蓝色,那么就只有这一个人是,那么他看到我们都不是蓝
14、色额头就能推断出他是,那么灯一关他就会离开,我先等一下,灯再打开假如他已经走了,那就证明我的额头不是蓝色的。反之,假如我的额头是蓝色的,那个蓝色额头的人的想法会和我刚才的想法同样先等一等,第一次关灯他不会离开,这样假如灯开了那个蓝色额头的人还在,就证明我的额头也是蓝色的。这样第二次关灯我们俩会一起离开。以此类推,假如有三个人额头是蓝色,你看到此外两个人额头是蓝色,应当推算出假如自己的额头不是蓝色的话,那么灯第二次关的时候他们俩会同时离开,假如他们俩没有同时离开,那就证明我的额头是蓝色的,我应当在第三次关灯的时候离开。结果是,三个蓝色额头的人在第三次关灯的时候同时离开。把上述逻辑反复一百遍,你就
15、得到了最上面的对的答案。问题六:“你有一个横6竖6的方格”你现在在左上第一个格子里,你的任务是移动到最右下脚的格子里,你每次只能向右或者向下移动,不能斜向移动,也不能后退。你能找出几种方法移动到最右下脚的格子?求职者的最佳答案:252种。从对称的角度思考这个问题。随便挑选一个格子,假设你从出发点有n种方法从到达与所选格子上边相邻的格子,m种方法到达与它左边相邻的格子。想想看,从出发点到达一个格子的方法与到达它左边和上边的格子的方法有什么关系?说对了,由于你只能向右和向下移动,到达一个格子,不是从它左边来,就是从它上边来。所以你从出发点到达一个格子的方法等于到达它上边格子的方法好到达它左边格子的
16、方法的和相同,也就是n+m.这样,参照上图,你就可以算出从出发点到达每一个格子的方法了。问题七:“逻辑学家们围成一圈坐着,他们的额头上面画有数字”又来一个逻辑学家围成一圈的问题,这次是这样的,三个拥有完美逻辑推理能力的人围成一圈坐在一个房间里,每个人的额头上都画着一个大于0的数字,三个人的数字各不相同,每个人都看得见其他两个人的数字,看不见自己的。这三个数字的情况是,其中一个数字是其他两个数字的和,已知的情况尚有,其中一个逻辑学家的数字是20,一个是30。游戏组织者从这三个逻辑学家后面走过,并问三个人各自额头上的数字是什么。但第一轮每个逻辑学家都回答他们无法推测自己的数字是什么。游戏组织者只好
17、进行第二轮的发问,这是为什么?你能据此猜出三个逻辑学家的数字吗?求职者的最佳答案:结果由第三个逻辑学家的答案而定。他们三个的数字分别是20,30和50。假设第二个和第三个逻辑学家额头上的数字是20和30,这时候假如第一个逻辑学家的数字是10,那么第二个逻辑学家看到其他两个人一个是10,一个是30,会想:“我要么是20,要么是40.”第三个逻辑学家看到其他两个人一个是10,一个是20,会想:“我要么是30,要么是10,但我不会是10,由于每个数字都不同样,所以我应当是30.”这样第三个逻辑学家就会猜出自己的数字是30了,但他没有,第一轮谁也没有准确推测出自己的数字,这说明我们的前提不对的,第一个
18、逻辑学家的数字不是10,那么他只能是50。 20XX2023学年度第一学期生物教研组工作计划 指导思想 以新一轮课程改革为抓手,更新教育理念,积极推动教学改革。努力实现教学创新,改革教学和学习方式,提高课堂教学效益,促进学校的内涵性发展。同时,以新课程理念为指导,在全面实行新课程过程中,加大教研、教改力度,深化教学方法和学习方式的研究。对的解决改革与发展、创新与质量的关系,积极探索符合新课程理念的生物教学自如化教学方法和自主化学习方式。 重要工作 一、教研组建设方面: 1、进一步学习课改理论,积极实行课改实践。 、以七年级新教材为“切入点”,强化理论学习和教学实践。 、充足发挥教研组的作用,把
19、先进理念学习和教学实践有机的结合起来,做到以学促研,以研促教,真正实现教学质量的全面提高。 2、强化教学过程管理,转变学生的学习方式,提高课堂效益,规范教学常规管理,抓好“五关”。 (1)备课关。规定教龄五年以下的教师备详案,提倡其他教师备详案。规定教师的教案能体现课改理念。 (2)上课关。 (3)作业关。一方面要控制学生作业的量,本着切实减轻学生承担的精神,要在作业批改上狠下工夫。 (4)考试关。以保证给学生一个公正、公平的评价环境。 (5)质量关。 3、加强教研组凝聚力,培养组内老师的团结合作精神,做好新教师带教工作。 二、常规教学方面: 1加强教研组建设。兴教研之风,树教研氛围。特别要把
20、起始年级新教材的教研活动作为工作的重点。 2、教研组要加强集体备课,共同分析教材,研究教法,探讨疑难问题,由备课组长牵头每周集体备课一次,定期间定内容,对下一阶段教学做到有的放矢,把握重点突破难点. 3、教研组活动要有计划、有措施、有内容,在实效上下工夫,要认真贯彻好组内的公开课教学。 4、积极开展听评课活动,每位教师听课不少于20节,青年教师不少于40节,兴“听课,评课”之风,大力提倡组内,校内听随堂课。 5、进一步制作、完善教研组主页,加强与兄弟学校的交流。 我们将继续本着团结一致,勤沟通,勤研究,重探索,重实效的原则,在总结上一学年经验教训的前提下,杰出地完毕各项任务。 校内公开课活动计
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精选 2023 苹果 试题 答案
限制150内