七年级上册数学期末压轴实际问题应用题训练.docx
《七年级上册数学期末压轴实际问题应用题训练.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《七年级上册数学期末压轴实际问题应用题训练.docx(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 例 1、广州市为鼓励市民节约用水,作出如下规定:用水量33超过 10m 以上的部分32.00 元/m3陈刚家 11 月份缴水费 31 元,他家 11 月实际用水多少 m ?3例 2、某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可任选一种:A、计时制:3 元/时;B、包月制:50 元/月(限一部个人住宅电话入网)此外,每一种上网方式都得加通讯费 1.2 元/时(1)某用户某月的上网时间为 x 小时,请写出两种收费方式下该用户应该支付的费用:A、计时制:B、包月制:(2)一个月内上网时间为多少小时,两种上网方式的费用相同?2、某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为 50 元,其成本价为 25 元,因为在
2、生产过程中,平均每生产一件产品有 0.5 米 污水排出,为了净化环境,工厂3设计了两种处理污水的方案。方案一:工厂污水先净化处理后再排出,每处理 1 米 污水所用的原料费为 2 元,3并且每月排污设备损耗为 30000 元;方案二:工厂将污水排到污水厂统一处理,每处理 1 米 污水需付 14 元的排污3费。请问:每月生产多少件产品时,工厂选择这两种方案的纯利润相同?3、公园门票价格规定如下表:150 张13元51100 张 100 张以上11元 9元每张票的价格 某校初一(1)、(2)两个班共 104 人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50 人。经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应
3、付 1240 元,问:(1)两班各有多少学生?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?4、某园林的门票每张 10 元,一次使用,考虑到人们的不同需要,也为了吸引更多的游客,该园林除保留原来的售票方法外,还推出了一种“购买年票”的方法。年票分为 A、B、C 三种:A 年票每张 120 元,持票进入不用再买门票;B 类每张60 元,持票进入园林需要再买门票,每张 2 元,C 类年票每张 40 元,持票进入园林时,购买每张 3 元的门票。(1)如果你只选择一种购买门票的方式,并且你计划在一年中用 80 元花在该园林的门票上,试通过计算,找出可使进入该园林的次数最多的购票方式。(2)求一
4、年中进入该园林至少多少时,购买 A 类年票才比较合算。1.下表中有两种移动电话计费方式:请思考并完成下列问题:(1)设一个月内移动电话主叫 tmin(t 是正整数),根据上表,列表说明:当 t在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费?(2)观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法。2.下表是顾翔民家去年上半年六个月的用电情况,表中的正数表示超过每月规定用电量,每月规定用电量为 a 度 (2)电费交费标准是:在每月规定用电量内的按每度电 0.6 元交费,超过的部分按每度电 1 元交费请你用 a 表示顾翔民家去年上半年的总电费(度)3.随着经济的
5、发展,尹进所在的公司每年都在元月一次性的提高员工当年的月工资尹进 2008 年的月工资为 2000 元,在 2010 年时他的月工资增加到 2420 元,他 2011 年的月工资按 2008 到 2010 年的月工资的平均增长率继续增长(1)尹进 2011 年的月工资为多少?(2)尹进看了甲、乙两种工具书的单价,认为用自己 2011 年 6 月份的月工资刚好购买若干本甲种工具书和一些乙种工具书,当他拿着选定的这些工具书去付书款时,发现自己计算书款时把这两种工具书的单价弄对换了,故实际付款比 2011年 6 月份的月工资少了 242 元,于是他用这 242 元又购买了甲、乙两种工具书各一本,并把
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 上册 数学 期末 压轴 实际问题 应用题 训练
限制150内