小学二年级数学应用题及答案(五篇).pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小学二年级数学应用题及答案(五篇).pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学二年级数学应用题及答案(五篇).pdf(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、小学二年级数学应用题及答案(五篇)【篇一】1、机器人:32 元汽车:21 元洋娃娃:13 元玩具狗:23 元(1)买 4 个机器人需要多少钱?32x4=128(元)(2)买 3 只玩具狗需要多少钱?23x3=69(元)(3)老师带了 80 元钱购买 4 辆玩具汽车吗?21x4=84(元)8480 答:买 4 辆玩具汽车不够。2、画:105 元相册:83 元贺卡:17 元(1)买 8 张贺卡要多少钱?17x8=136(元)(2)买两本相册和一幅画要多少钱?83x2+105=166+105=271(元)(3)自己提出一个问题并解答。买 3 幅画要多少钱?105x3=315(元)3、每盒能装 6 个
2、杯子,8 盒装一箱,9 箱能装多少个杯子?6x8x9=48x9=342(个)4、光明小学有5 个年级,每个年级4 个班,平均每班有35名学生,学校一共有多少名学生?35x4x5=140 x5=700(名)5、每瓶可乐 6 元,每箱 24 瓶,用 150 元买一箱,还剩多少元?150-24x6=150-144=6(元)你还能提出什么问题?两箱可乐多少元?24x6x2=144x2=288(元)6、乌龟每分钟爬行96 厘米,蜗牛每分钟比乌龟少爬行82 厘米,蜗牛 4 分钟爬行多少厘米?(96-82)x4=14x4=56(厘米)7、学校举行掂乒乓球比赛,张雨每分钟掂124 个,王乐每分钟比张雨多掂34
3、 个,李红每分钟比张雨少掂16 个。(1)张雨 5 分钟掂多少个?124x5=620(个)(2)王乐 5 分钟掂多少个?(124+34)x5=158x5=790(个)(3)李红 5 分钟掂多少个?(124-16)x5=108x5=540(个)8、一条裤子 65 元,一条裙子比一条裤子的3 倍多 5 元,一条裙子多少钱?65x3+5=195+5=200(元)9、小丽有 35 张邮票,小军的邮票比小丽的3 倍少 20 张,小军有多少张邮票?35x3-20=105-20=85(张)10、科技节中同学们做了38 件模型,手工作品的数量比模型的 4 倍多 15 件。手工作品多少件?38x4+15=152
4、+15=167(件)【篇二】1、水果店原有25 筐桔子,又运进65 筐,后来卖了40 筐,水果店现有桔子多少筐?25+65-40=90-40=50(筐)2、学校举行庆六一活动,一共买了600 个气球,用了 260 个红气球,190 个黄气球,还剩多少个?600-260-190=340-190=150(个)3、奶奶用 100 元钱买回 56 米花布,做床单用去12 米,做衣服用去 27 米,还剩多少米?56-12-27=44-27=17(米)4、要订购 800只风筝,第一周做了286只,第二周做了327只。(1)还剩多少只没完成?800-286-327=514-327=187(只)(2)你还能提
5、出什么问题?两周一共做了多少只?286+327=613(只)5、一班:矿泉水184 个;易拉罐:240 个二班:矿泉水236 个;易拉罐:169 个三班:矿泉水145 个;易拉罐:246 个(1)一班和二班一共收集了多少个矿泉水瓶?184+236=420(个)(2)三班收集的易拉罐比二班多多少个?246-169=77(个)(3)你还能提出什么问题?例:一班和二班一共收集了多少个矿泉水瓶?必须列式解答。(仿照上面的(1)、(2)问稍微改改就行,不要提很复杂的问题,容易出错)6、一本语文书的厚度约为8 毫米,5 本这样的书厚度大约为多少毫米?合多少厘米呢?8x5=40(毫米)40 毫米=4 厘米7
6、、李峰的身高是 120 厘米,奶奶的身高是165 厘米,李峰再长多少厘米就和奶奶一样高了?165-120=45(厘米)8、一根绳子长24 米,每 4 米做一根跳绳,可以做多少根跳绳?24 4=6(根)9、李明的身高是136 厘米,冰箱比李明还高64 厘米,冰箱比门矮 25 厘米。(1)房门的高是多少厘米?136+64-25=200-25=175(厘米)(2)你还能提出什么问题?冰箱高多少厘米?136+64=200(厘米)10、一辆自行车288 元,一个风扇:245 元,奶奶有600 元钱,买这两样东西够吗?288+245=533(元)600533 答:买这两样东西够。【篇三】1、火车每小时行1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 年级 数学 应用题 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内