《四年级下册数学人教版四年级下数学试题复习测试5.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级下册数学人教版四年级下数学试题复习测试5.pdf(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、名师面对面四年级下数学试题复习测试5(无答案)一、填一填。(每空 1 分,共 25 分)1、一个数百位和百分位上都是5,其余各位上都是 0,这个数写作(),读作(),这个数里面共有()个 0.01。2、在括号里填上合适的小数。8 角 5 分=()元 1 千克 45 克=()千克12 米 5 分米=()米 15 分米 2=()米 2 3、比较大小。0.75 0.8 5.6 0.9 5.6 7.82 7.82 0.6 4、把 95.2 的小数点向左移动两位,就缩小到原来的(),把 2.008 扩大到原来的()倍是 2008。5、等腰三角形的一个底角是50 度,它的顶角是()度。6、一本书有 a 页
2、,小明每天看 25页,看了 b 天,还剩()页没有看。当 a=350,b=5时,还剩()页没有看。7、511 的商,用循环小数简便记法表示是(),保留三位小数是()。8、一个两位小数,保留一位小数后是5.0,这个两位小数最小是()。9、把 2.65、2.56、2.065、2.605 按从小到大的顺序排列,排在第二位的是()。10、10 吨海水可以晒出 0.85 吨盐,照这样计算,50 吨海水可以晒出()吨盐,要晒出 1.7 吨盐,需要()吨海水。11、小马虎在计算 12.6 除以一个数时,由于除数的小数点向左点错了一位,结果得 21,聪明的你一定知道这道题的正确答案是()。12、用容量 4.5
3、kg 的油箱分装 200kg 油,可以装满()只油箱,还余()kg 油。二、判断(每题 1 分,共 10 分)1、如果 3x+a=9,那么 x+a=93。()2、1.76 1.76,中的值最大是5。()3、3.76 38的商的最高位是十分位。()4、一根 5 米长的钢材重 4 千克,每米重 1.25 千克。()名师面对面第 6 题图5、如果用 n 表示大于 0 的自然数,则单数可以表示为2n-1。()6、右图中,共有 9 个平行四边形,7 个梯形,3 个三角形。()7、只有两个锐角的三角形,一定是钝角三角形。()8、用 3 厘米、4 厘米、7 厘米的三根小棒能摆成一个三角形。()9、0.424
4、 中最左边的4 表示 4 个 0.1,最右边的4 表示 4 个 0.01。()10、盒子里有 6 个白球,3 个红球,3 个黑球,摸到红球和黑球的可能性相等。()三、仔细挑选,我最棒。(每题 1 分,共 10 分)1、下面各数中,去掉0 后大小不变的是:()A、8.05 B、0.090 C、600 D、21.00 2、下列算式中,只有()是方程:A、4a+8 B、6b-912 C、3-x+5 D、a2=4 3、把一个小数的小数点先向右移动一位,再向左移动三位,原数()。A、扩大 10 倍 B、缩小 10 倍 C、缩小 100 倍 D、扩大 100 倍4、下面的图()是彬彬看到的图形。A、B、C
5、、5、笑笑和淘气玩“剪刀、石头、布”游戏,下面说法中正确的是()。A、游戏不公平 B、出布的可能性大些C、笑笑一定胜 D、淘气可能胜6、把一根木料锯成 3 段用了 3 分钟。如果把这根木料锯成5 段要()分钟。A、5 B、6 C、7.5 D、9 7、下面小数中最接近于10 的数是()。A、10.01 B、9.998 C、9.9 D、10.1 8、如图,摆 n 个六边形,需要()根小棒。A、6n B、6n+1 C、6n-1 D、5n+1 9、下列图形是用木条钉成的支架,其中最容易变形的是()。名师面对面A、B、C、D、10、两个完全一样的三角形,可能拼成()A、长方形 B、正方形 C、平行四边形
6、 D、前面三者都有可能四、我会计算:1.直接写得数。(每题 0.5 分,共 6 分)0.5 1.6=234.7=102.3=0.06 0.7=100 40=3.5 5=7.5 4=4.04 4=0.341.9=13.48=2.3 0=3.2 0.8=2.用竖式计算,带的要验算。(2+2+3=7分)4.85 0.73=25.73 8.3=56.7 0.14=3、解方程:(每题 2 分,共 6 分)4y-24=16 2.5X 6=2.5 3X2.4X=10.8 4、用递等式计算:(12分)8.5 5.67 7.5 5.67 70.8 1.25 1.75 101 4.8 4.5 1.14 1.5 1
7、.24 5612.5 1.6(1.8+1.95)2.5 五、解决问题。(1、2、3 每题 3 分,4、5、6 题各 4 分共 21 分)1、1 公顷松柏每天分泌杀菌素30 千克,23.6 公顷松柏 31 天分泌杀菌素多少千克?名师面对面2、四年级(1)班 34 名同学合影,价格是24.5 元,给 4 张照片。另外每加印 1 张收费 2.3 元,若全班每人都要1 张照片,一共需付多少元钱?3、2006 年张叔叔到银行用人民币兑换了5000 美元(8.25 元人民币兑换 1美元),今年他想把这些美元再兑换成人民币(1 美元兑换 6.86 元人民币)。如果不算利息,他损失了多少元人民币?4、天虹商场开展促销活动,买一箱(24 盒)牛奶是 45.6 元,同样牌子的奶利民商场买一打(8 盒)送 1 盒,是 18 元。哪家商场牛奶的价格更便宜?5、小红和妈妈的年龄加在一起是45 岁,妈妈的年龄是小红的8 倍,妈妈和小红各多少岁?(用方程解)6、某校一年级有学生 275 人,比二年人数的 1.5 倍少 19 人,一、二年级共有学生多少人?(用方程解)
限制150内