【最新】初一数学(逻辑推理)例题解析.pdf
《【最新】初一数学(逻辑推理)例题解析.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《【最新】初一数学(逻辑推理)例题解析.pdf(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、初一数学(逻辑推理)例题解析1/7 逻辑推理类题目是初一数学的一个难点。本讲义针对推理与论证的问题通过经典例题进行详细的分析解答。在解题过程中,主要通过对已知条件进行充分的分析,采用分段排除法找出突破口,通过推理得出结论例1.某超级市场失窃,大量的商品在夜间被罪犯用汽车运走?三个嫌疑犯被警察局传讯,警察局已经掌握了以下事实:(1)罪犯不在甲、乙、丙三人之外;(2)丙作案时总得有乙作从犯;(3)甲不会开车?在此案中能肯定的作案对象是()A.嫌疑犯甲 B.嫌疑犯乙 C.嫌疑犯丙 D.嫌疑犯乙和丙解析:首先,有“罪犯不在甲、乙、丙三人之外”知甲、乙、丙之中至少有一个罪犯;有“丙作案时总得有乙作从犯”
2、知丙不可能单独作案,且丙作案时一定有乙;有“甲不会开车”知甲也不会单独作案?如果甲作案的话,他一定要有一个开车的人。这个开车的人可能是乙,也可能是丙。如果是乙开车,那自然作案的人中有乙;如果开车的人是丙,那丙一定会带上乙。所以无论哪种情况都有乙。对于 D 选项,由于没有足够的理由来判断丙一定是作案对象,所以不能选D。解:采用分段排除法首先考虑作案对象是甲。显然,根据已知条件不足以得出这一结论。但初一数学(逻辑推理)例题解析2/7 也不能就因此肯定没有甲。再考虑作案对象是乙。有已知条件知,甲不会开车,而丙作案时总得有乙作案。因此,如果是甲,那一定要有开车的,开车的不是乙就是丙,如果开车的是乙,当
3、然能肯定作案的有乙;如果开车的是丙,根据“丙作案时总得有乙作从犯”就可以判断出作案的也一定有乙。所以可以判定作案的一定有乙。现在来考虑作案对象是丙。从已经条件来看也没有足够理由得出这一结论。因为“丙作案时总得有乙作从犯”,但乙作案时并不总得有丙作从犯。又因为已知条件中只说“甲不会开车”,并没有说明乙会不会开车。所以如果乙会开车,就不能断定作案的人一定有丙。所以,可以肯定的作案对象是乙。应选B.本题关键点:甲需要有人开车;丙总带着乙。答案:B例2.甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”来
4、源:学&科&网Z&X&X&K甲说:“是乙不小心闯的祸.”乙说:“是丙闯的祸.”丙说:“乙说的不是实话.”丁说:“反正不是我闯的祸.”初一数学(逻辑推理)例题解析3/7 如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸A.甲B.乙C.丙D.丁解析:若甲说的是真话,则乙是假话,丙说的是真话,和已知不符合故甲说的是假话,不是乙闯的祸;若乙说的是真话,则丁说的也是真话,和已知不符合故乙说的是假话,不是丙闯的祸显然丙说的是真话,所有根据“只有一个人说了实话”得出丁说的也是假话,则根据丁说“反正不是我闯的祸”就可推理出其实就是丁闯的祸解:采用分段排除法:如果甲是真命题,则乙是假命
5、题,丙是真命题,丁是真命题;显然与已知条件(只有一个是真命题)不符;如果甲是假命题,乙是真命题,则丙是假命题,丁是真命题;显然也与已知条件(只有一个是真命题)不符;根据甲是假命题,乙是假命题,可推理出丙一定是真命题,在这种情况下,又可推理出丁一定是假名题,再根据丁说的“反正不是我闯的祸”这一假命题即可判断丁其实才是真正闯祸的人本题关键点:乙说:“是丙闯的祸.”丙说:“乙说的不是实话.”根据“只有一个人说了实话”,则知乙和丙的话必有一假和一真。其中一个为假的话,初一数学(逻辑推理)例题解析4/7 另一个必为真。答案:D例3.在一个童话故事里,狮子每逢星期一、二、三撒谎,老虎每逢星期四、五、六撒谎
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 初一 数学 逻辑推理 例题 解析
限制150内