五年级上数学解决问题练习题.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《五年级上数学解决问题练习题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级上数学解决问题练习题.pdf(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1/3 五年级上数学解决问题练习题1、某市市内电话的收费标准:前 3 分钟(不满 3 分钟也按 3 分钟计算)共 0.2 元,以后每打 1分钟加0.1 元,小明有一天连续打了若干个电话,共计话费 2.6 元,小明打了多少分钟的电话?2、猎豹是世界上跑得最快的动物;能达到每小时110km;比大象的 2 倍还多 30km.大象最快能达到每小时多少千米?3、2 台同样的抽水机;3 小时可以浇地 1.2 公顷;1 台抽水机每小时可以浇地多少公顷?4.雨燕是长距离飞行最快的鸟;一只雨燕3 小时可飞行510 千米;一只信鸽每小时可以飞行74千米.雨燕的飞行速度大约是信鸽的多少倍?5、甲乙两城相距360 千
2、米,货车从甲城以每小时32 千米的速度开往乙城一辆客车以每小时48千米的速度从乙城开往甲城.经过多少小时两车在途中相遇?6、小明家和小红家相距560 米;分别在学校的两侧;放学后;两人在学校分手后7 分钟同时到家;小明每分钟走 45m;小红平均每分钟走多少米?7、同学们收集到6 个易拉罐和9 个饮料瓶;每个的价钱都是一样的;卖到回收站一共获得1.5元;每个瓶子多少钱?8.张老板有 49 千克花生油,每个花生油桶最多装4.5 花生油;至少要准备多少个这样的花生油桶?(得数保留整数)9、刘阳从家里到少年宫;每小时走4.5 千米;0.6 小时可以到达.如果每小时只走3 千米;要多少小时才能到达少年宫
3、?10、林华的妈妈去市场买水果.她先花 3.5 元买了 2.5kg 苹果;还准备买 3kg 橙子;橙子的单价是苹果的 1.6 倍;买橙子应付多少钱?2/3 11、王叔叔今天一共要运35吨货物;每次能运 5 吨.他上午运了 3 次;下午要运多少次才能运完?12、有一台收割机;作业宽度是1.8m.每小时行 5km;大约多少小时能收割完下面这块地?13、1 公顷松柏林每天分泌杀菌素30 千克;24.5 公顷松柏林 31 天分泌杀菌素多少千克?14、小红买一套科学家故事和一套发明家故事共花了22 元;科学家故事每本2.5 元;发明家故事每本3元;两套丛书本数相同;每套丛书各有几本?15、水果店运来橘子和苹果共350千克;苹果的数量是橘子的2.5 倍;苹果橘子各多少千克?1、四年级(1)班进行跳绳测验;其中6 名同学的 1 分钟跳绳成绩如下:(1)分别求出这组数据的平均数和中位数.(2)你认为用什么数表示这个小组同学跳绳的一般水平比较合适?为什么?二.列式计算.(文字题)成绩(下)37 143 136 152 139 149 200m 330m 100m 3/3 1.6.3 与 3.7 的和除以它们的差,商是多少?2.一个数的 2.5 倍比 12.6 还多 2.4,这个数是多少?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 解决问题 练习题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内