2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答学业水平题含解析36076.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答学业水平题含解析36076.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答学业水平题含解析36076.pdf(23页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2023 年人教版小学四 4 年级下册数学期末解答学业水平题含解析 1一根长 100 米的绳子,第一次用去 22.5 米,第二次用去 38.8 米,第三次用去 19.7 米,这根绳子比原来短了多少米?2(1)肖红跳过了多少米?(2)肖红与张英相比,谁跳得高?相差多少米?3小红带了 20 元买两本不同的书,但发现钱不够,她想买哪两本书?还差多少钱?4本学期春季运动会进行了四人 60m 短跑比赛。其中李东用时 9.5 秒,李强比他慢 0.6秒,赵亮比李强快 0.2 秒。赵亮用时多少秒?5王叔叔一天卖菜的收入如表。名称 白菜 土豆 萝卜 收入/元 60.45 37.6 29.75 (1)土豆比白菜少
2、卖多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?6一根 3.5 米长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥的部分是 0.4 米,露出水面的部分是0.8 米。池中水深是多少米?7马大哈在计算小数加法时,把其中一个加数 3.62 看成 3.26,结果得 8.5这道题的正确结果应该是多少?8小红的身高是多少米?9选择信息,提出一个数学问题,并解答。10看图回答问题。(1)请你算一算,一共有多少种不同的搭配?(2)哪种搭配最贵?一共需要多少钱?11王叔叔采购了猪肉和牛肉各 4 千克,一共花费了 260 元。已知猪肉每千克 27 元,那么牛肉每千克多少元?12一块长方形绿地的面积约是 216 平方米,长是 18
3、 米,现将这块绿地的长增加到 54米,宽不变。(1)把你读取的信息填入下图()里。(2)绿地面积增加了多少平方米?请列式解答。13为了弘扬中国传统剪纸艺术,继承这项全人类的非物质文化遗产。班级内组织开展剪纸艺术大赛,每人发 3 张黄纸、5 张红纸,发给 17 个同学后,还剩 117 张纸。两种纸共买了多少张?14某次大型团体操表演,三年级有 53 位学生参加,四年级有 57 位学生参加,五年级参加的人数是三、四年级学生人数总和的一半,该表演三、四、五年级共有多少位学生参加?15淘气读一本课外书,第一天读了 12 页,以后每天比前一天多读 6 页,最后一天读了48 页,他共读了几天?16下面是某
4、学校六年级兴趣小组的人数情况统计表。手工组 科技组 篮球组 合唱组 男生 18 22 30 26 女生 24 20 12 32 (1)根据统计表内容绘制合唱组的统计图。(2)在这四个兴趣小组中,人数最多的是 组,组男生人数最少,组男生人数和女生人数相差最多。(3)你还能提出什么数学问题?(并解答)17下面是今年四年级四个班的植树统计图,看图回答问题。(1)一班女生植树()棵,三班男生植树()棵。(2)()男、女生植树相差最多。(3)4 个班女生共植树()棵。(4)请你提出一个数学问题?并解答。18张叔叔和他的好友共 12 人到云梦山景区游玩,费用实行“AA 制”(12 人平均承担),他们共花费
5、 396 元,张叔叔付了全部费用,其他 11 人则用微信红包的方式把费用给他,张叔叔一共会收到多少元的微信红包?19下面是四年级学生水果喜好情况调查统计表。(每人限选一种)水果品种人数 性别 香蕉 苹果 葡萄 荔技 西瓜 男生 10 13 12 11 16 女生 14 8 15 18 7 (1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。(2)男生中喜欢吃()的人数最多,女生中喜欢吃()的人数最多。(3)喜欢吃()的学生人数最多,喜欢吃()的男女生人数相差最小。20春润小学五、六年级学生参加兴趣小组的人数统计如下:(1)完成上面的统计图。(2)最受五、六年级学生欢迎的是()组。(3)参加()组的两个
6、年级的人数相差最大。(4)六年级参加兴趣小组的人数比五年级多()人。21下面是某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计表。(1)请你根据表中的信息完成复式条形统计图。某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计图 (2)请你提出一个数学问题并解答。22实验小学有一块长方形花圃。为了装饰花圃,学校购置了一批盆栽,买 5 盆送 1 盆,一次购买 24 盆需要多少钱?23学校计划为 18 个班级,每个班级购买一套故事书和一套科技书,每套故事书售价 90元,每套科技书售价 120 元,学校准备 4000 元,够吗?24笑笑一家三口准备去旅行,费用如图。如果旅行 8 天,需要多少钱?伙食费每人每天 30 元住宿
7、费每人每天 100 元 交通费 40 元/天 往返火车票 560 元/人 25小明爷爷用篱笆围成了一个边长为 8dm 的正方形菜地,现在把它拆开围成一个底是10dm 的等腰三角形的菜地,这个等腰三角形菜地的腰长是多少?181 米【解析】【分析】先将三次用去的长度加起来计算出三次用去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。【详解】22.538.861.3(米)61.319.781(米)解析:81 米【解析】【分析】先将三次用去的长度加起来计算出三次用去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。【详解】22.538.861.3(米)61.319.781(米)答:这根绳子比
8、原来短了 81 米。【点睛】熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。2(1)1.25 米(2)肖红;0.05 米【解析】【分析】(1)先用 1.2 米加 0.13 米计算出李强跳的高度,然后用李强跳的高度减 0.08米即可得出肖红跳的高度。(2)先根据小数的大小比较方法比 解析:(1)1.25 米(2)肖红;0.05 米【解析】【分析】(1)先用 1.2 米加 0.13 米计算出李强跳的高度,然后用李强跳的高度减 0.08 米即可得出肖红跳的高度。(2)先根据小数的大小比较方法比较两人谁跳得高,再计算出肖红与张英跳的高度差,用减法计算。【详解】(1)1.20.131.33(米)1.330.08
9、1.25(米)答:肖红跳过了 1.25 米。(2)1.2 米1.25 米,即肖红跳得高 1.251.20.05(米)答:肖红跳得高,相差 0.05 米。【点睛】此题考查的是小数的加、减法计算,以及小数的大小比较,应熟练掌握。3智慧故事和动物世界;2.17 元【解析】【分析】选择价钱最贵的两种书,将钱数加起来,然后减去 20,就是还差的钱,据此解答。【详解】12.679.5022.17(元)22.17 解析:智慧故事和动物世界;2.17 元【解析】【分析】选择价钱最贵的两种书,将钱数加起来,然后减去 20,就是还差的钱,据此解答。【详解】12.679.5022.17(元)22.17202.17(
10、元)答:她想买智慧故事和动物世界,还差 2.17 元。【点睛】本题主要考查了小数加减法和小数加减法在现实生活中的灵活运用。49 秒【解析】【分析】本题根据小数加减法的意义,李强比李东慢 0.6 秒,也就是李强比李东多用了0.6 秒,用加法即可求出李强的成绩;赵亮比李强快 0.2 秒,也就是赵亮比李强少用了 0.2 秒,所以要用减法 解析:9 秒【解析】【分析】本题根据小数加减法的意义,李强比李东慢 0.6 秒,也就是李强比李东多用了 0.6 秒,用加法即可求出李强的成绩;赵亮比李强快 0.2 秒,也就是赵亮比李强少用了 0.2 秒,所以要用减法计算赵亮的成绩。据此解答即可。【详解】李强的时间:
11、9.50.610.1(秒)赵亮用的时间:10.10.29.9(秒)答:赵亮用时 9.9 秒。【点睛】本题考查了学生对小数加减法方法的掌握情况并能够灵活运用。5(1)22.85 元(2)见详解【解析】【分析】(1)用白菜的收入减去土豆的收入即可;因此用 60.45 减 37.6;(2)根据已知条件提出问题,符合题意即可。【详解】(1)60.4537 解析:(1)22.85 元(2)见详解【解析】【分析】(1)用白菜的收入减去土豆的收入即可;因此用 60.45 减 37.6;(2)根据已知条件提出问题,符合题意即可。【详解】(1)60.4537.622.85(元)答:土豆比白菜少卖 22.85 元
12、。(2)这一天,萝卜和土豆一共收入多少元?37.629.7567.35(元)答:这一天,萝卜和土豆一共收入 67.35 元。【点睛】熟练掌握多位小数加、减法的计算是解答此题的关键。63 米【解析】【分析】用竹竿的长度减法入泥和露出水面部分长度和即为水深。【详解】3.5(0.80.4)3.51.2 2.3(米)答:池中水深是 2.3 米。【点睛】熟练掌握小数 解析:3 米【解析】【分析】用竹竿的长度减法入泥和露出水面部分长度和即为水深。【详解】3.5(0.80.4)3.51.2 2.3(米)答:池中水深是 2.3 米。【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。753.263.628.8
13、6 答:这道题的正确结果应该是 8.86【解析】【详解】先将错就错,根据错误结果和错看的加数求出其中的一个加数,再重新计算 解析:53.263.628.86 答:这道题的正确结果应该是 8.86【解析】【详解】先将错就错,根据错误结果和错看的加数求出其中的一个加数,再重新计算 857 米【解析】【分析】用小强的身高加 0.25 计算出老师的身高,然后用老师的身高减 0.08 就得到小红的身高。【详解】1.40.251.65(米)1.650.081.57(米)答:解析:57 米【解析】【分析】用小强的身高加 0.25 计算出老师的身高,然后用老师的身高减 0.08 就得到小红的身高。【详解】1.
14、40.251.65(米)1.650.081.57(米)答:小红的身高是 1.57 米。【点睛】此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出老师的身高是解答此题的关键。9这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?57 元【解析】【分析】根据题目给出的条件,可提出问题:这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?将这四种商品的单价相加解答。【详解】这四种商品各购买一件,解析:这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?57 元【解析】【分析】根据题目给出的条件,可提出问题:这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?将这四种商品的单价相加解答。【详解】这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?10.56.83.536.257(
15、元)答:需要花费 57 元。【点睛】本题考查小数加法的实际应用。小数加法计算时,将小数点对齐,再根据整数加法计算方法解答。10(1)339(种)(2)牛奶和蛋糕搭配最贵,一共需要 2.50 元。【解析】【分析】(1)上面的三种饮品都可以和下面的三种点心搭配,不同的搭配方式种类为339(种)。(解析:(1)339(种)(2)牛奶和蛋糕搭配最贵,一共需要 2.50 元。【解析】【分析】(1)上面的三种饮品都可以和下面的三种点心搭配,不同的搭配方式种类为 339(种)。(2)最贵的搭配即饮品选择最贵的,点心选择最贵的,加起来即可得到价钱。【详解】(1)339(种)答:一共有 9 种不同的搭配方式。(
16、2)最贵的饮品为牛奶 1.50 元,最贵的点心为蛋糕 1.00 元,1.501.002.50(元)。答:牛奶和蛋糕搭配最贵,为 2.50 元。【点睛】本题考查的是简单的搭配问题,要求最贵的搭配即两样东西的价格要是最高。1138 元【解析】【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。【详解】解析:38 元【解析】【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 年人教版 小学 年级 下册 数学 期末 解答 学业 水平 解析 36076
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内